Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Употребление салатных листьев в пластиковых упаковках признали опасным

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-20 23:24:01
Подписаться

Британские биологи показали, что употребление листьев салата, охлажденных и помещенных в пластиковую тару, сопряжено с опасностями для здоровья.

Ученые выяснили, что у помещенного в упаковку салата в случае наличия на его листьях небольших повреждений до двух раз повышается вероятность размножения бактерий Salmonella enterica. Патогены, как установили исследователи, вместе с соком растения образуют микробные биопленки, которые проявляют сильную устойчивость к смыванию. В ходе типичного пятидневного хранения в холодильнике на листьях упакованного салата ученые обнаружили около сто тысяч отдельных бактерий Salmonella enterica.

Изначально сальмонеллы попадают на листья салата при их выращивании в открытом грунте. Туда они попадают благодаря насекомым, птицам и через удобрения. Однако, по мнению авторов исследования, Salmonella enterica могут попасть на листья и из переработанной проточной воды.

Фото: pixabay

Ученые также показали, что сальмонеллы могут попасть в сосудистую систему растений, откуда их невозможно удалить. Кроме салата, патоген можно обнаружить также и на упакованном шпинате.

Читать полностью: www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/upotreblenie-salata-iz-plastikovyh-upakovok-priznali-opasnym.html

Употребление салатных листьев в пластиковых упаковках признали опасным
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана
2016-12-23 21:44:43
0
А помещённые в полиэтиленовый пакет листья зелени таким же образом представляют из себя опасность при хранении в холодильнике?
Оксана-ник
2016-12-23 22:07:21
0
Оксана, это Вы у меня спрашиваете или риторически вопрошаете? ) исходя из текста статьи, полагаю, что если изначально сальмонеллы попадают на листья салата при их выращивании в открытом грунте и из переработанной проточной воды, то не суть важно — пакет или пластиковая коробочка испольуется для хранения… меня больше беспокоит другое — почему ученые исследовали только салат и шпинат? других овощей это не касается? и опять же, насколько безвредны в таком случае продукты, хранящиеся без упаковки?
Оксана
2016-12-24 09:18:32
0
Спасибо за ответ. Получается, что риторический вопрос был. Просто много лет собирали разную зелень и хранили в холодильнике просто в пакетах и не догадывались ни о каких возбудителях болезней. Да и не болели… Надеюсь и не будем.
Оксана-ник
2016-12-24 16:54:09
0
я зелень сушу и замораживаю — или в масле, или просто в пакете ) свежую долго хранить не получается, она быстро портится…
donna rose
2016-12-24 18:09:04
0
имеется в виду употребление такой зелени без промывки водой.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений