Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вечно молодой помидор

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-20 22:44:09
Подписаться

Помидор по праву считается одним из наиболее ценных и питательных овощей. Одной из важнейших характеристик овоща является срок хранения. Чем дольше помидор остается твердым, тем дольше он сохраняет не только хороший товарный вид, но и вкусовые качества и пользу для организма. Картинки по запросу пектат-лиаза в томатах картинки

До сих пор главным способом сохранения долговечности этих красных овощей было замедление сроков созревания. Однако такое продление продолжительности жизни томатов обходилось дорогой ценой. Они теряли во вкусе и в цвете.

Человечество может избавиться от гнилых овощей

Обнаружен ген, вырабатывающий фермент, который играет решающую роль в процессе смягчения помидоров. Речь идет о гене, вырабатывающем пектат-лиазу. Этот фермент понижает в клетках томатов содержание пектинов — вещества, обладающего склеивающими свойствами. Именно пектин придает томатам твердость, а пектат-лиаза, соответственно, этой твердости его лишает, в результате он портится.

Картинки по запросу человечество может избавиться от гнилых овощей фото

Британские ученые не только нашли ген, играющий важную роль в порче овощей, но и научились его обезвреживать, то есть отключать. Это позволит значительно (теоретически до бесконечности) сохранять для помидоров и в целом всех других овощей долговечность. Свои эксперименты профессор Сеймур описал в журнале «Естественная биотехнология».

Природа Biotechnology.gif


Вечно молодой помидор
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
светлана
2016-12-22 12:30:26
0
не нравятся мне помидоры, которые долго созревают у меня до сих пор лежат Сорт Хуторской и Новогодние, теряют свои вкусовые качества и внутри семена чернеют, сами очень твердые, больше такие томаты садить не буду

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений