Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему у ёлки иголки?

donna rose
donna rose
2016-12-17 17:49:40
Подписаться

Лучше задаться таким вопросом: а для чего растению вообще нужны листья? Функций у них несколько. Прежде всего, они обеспечивают растение питанием. Именно листья собирают углекислый газ из воздуха, воду и минеральные соли из почвы. А содержащийся в листьях хлорофилл поглощает солнечную энергию, под действием которой углекислый газ и вода преобразуется в сахаристые вещества, которые и питают растение.

Кроме того, листья через крохотные поры на поверхности испаряют лишнюю, не нужную для питания воду. Чем больше её, тем больше и поверхность листа. Нетрудно догадаться, что родина всех широколистных растений — влажные субтропики. Постепенно некоторые из них расселились в более холодные края, акклиматизировались, видоизменились и приспособились на зиму сбрасывать листву, впадая в своеобразную спячку.

А хвойные растения гораздо более выносливы. Влаги им надо меньше, да и ту, что накоплена, надо не испарять, а беречь, особенно зимой. Поэтому листья-иголки покрыты плотной оболочкой. Поскольку хвойные ведут активный образ жизни и зимой, и летом, то остаются вечнозелёными. Иголки держатся на их ветках годами. Правда, и у них есть определённый срок жизни, но опадают они не все разом, а постепенно и заменяются подросшими молодыми.

Почему у ёлки иголки?
Почему у ёлки иголки?
Почему у ёлки иголки?
Почему у ёлки иголки?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений