Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Древовидный пион

admin
admin
2015-02-18 20:23:06
Подписаться

Любимец моего сада — розовый куст древовидного пиона. Каждый год он меня радует своим пышным обильным цветением. Нежные лепесточки с тонким ароматом просто зачаровывает всех, кто заглядывает в мой садок. Пчёлки дружным роем кружатся над кустом, так проявляют они свои симпатии самому красивому кусту. Многие мои гости просят у меня деток от куста, но не все знают как сажать и ухаживать за пионом. Вот у меня возникла идея рассказать вам про это растение. Пион древовидный выходец из Китая. Это светолюбивое растение, хотя и неплохо растёт в кружевной тени. Предпочитает хорошую лёгкую почву. Не растёт на кислых и солёных землях. Начинает зацветать с конца апреля и до конца мая, в зависимости от погоды.

Куст древовидного пиона после посадки зацветает на 4-5 году жизни, очень долгое время может расти на одном месте — до 40 лет. Цветение как правило обильное, окраска цветов от белого до тёмно-бардового цвета. Реже встречаются сорта жёлто-карминных цветов. Соцветия бывают набивные и лепестковые. Отцветающий куст не теряет своей красоты. Его светло-зелёные плоды на фоне резных листьев будут по прежнему красивы.

Размножение.

Разводить пион можно как семенами так и делением куста. Семена высеваются сразу же после вызревания. После длительного хранения всхожесть их резко понижается. При размножении семенами иногда получаются махровые сорта. Этот метод размножения обычно используют для выведения новых сортов. Для того чтобы сохранить все материнские признаки растения лучше пионы размножать зелёными стеблями оставляя на нём две живых почки или делением куста. Делить куст можно ранней весной или поздней осенью.

Посадка.

Растение предпочитает плодородную почву. Любит обильные поливы. Если не планируется перенос куста в ближайшие годы, то то посадочная яма должна быть такой как при посадке дерева. Заправить яму нужно хорошим перегноем, если почва у вас бедна. В смесь нужно добавить часть торфа 50 г. суперфосфата, 30 г. калийной соли, 800 г. золы. Всю смесь хорошо перемешать. Растение посадить слегка наклонив. Землю тщательно у основания куста притоптать, обильно полить. После пересадки растение на несколько дней нужно притенить. Растение желательно посадить там, где нет холодных ветров и сквозняков.

Подкормки.

Каждое растение нуждается в нашей заботе и внимании. Пион не исключение, растение цветёт красиво только тогда когда получает удобрения. Древовидные растения могут неплохо расти без всяких удобрений, но цветение у них более слабое, время цветения сокращается. Чтобы ваши цветы были пышными и цветение было длительным надо, как только растает снег, развести в ёмкости 10 литров — 35 г. азотных, 25 г. суперфосфата, 20 г. калийных удобрений и полить этим составом куст.

Второй раз нужно подкормить растение когда стебли начнут свой рост. Можно сделать подкормку из коровяка или куриного помёта пол-литровая баночка на ведро воды. После подкормки щедро полить. Заключительная порция полезных веществ даётся растению в период бутонизации. Это может быть перебродивший куриный помёт.

Вредители. По моим наблюдением болезням пион не подвергается, вредители при нормальном развитии растения так же не наблюдались. А вот профилактику против личинок хруща (майского жука) я бы вам посоветовала проводить. Я закапываю около корней специальные приманки, поэтому обхожусь без потерь, чего и вам желаю! Пусть ваши цветы радуют вас своим богатым цветением!
Всего вам доброго!

Древовидный пион
Древовидный пион
Древовидный пион
Древовидный пион
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
татьяна
2015-02-19 08:23:38
0
Доброго дня! Купила древовидный пион в 2012году, и в первый же год на голом стволе появился цветок. А в 2013 вырос только один листик, надо сказать, что лето было холодным(живу на севере), что будет в этом году не знаю. Может я что-то делаю не так?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений