Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Почему деревья не сбросили листву?

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-02 20:39:06
Подписаться

Жители Екатеринбурга и Свердловской области могут наблюдать очень интересную и необычную картинку – белый снег на земле и зеленые листья на деревьях. Сейчас местные ученые пытаются понять причину, из-за которой случилась такая аномалия с растениями. При этом данное явление носит не единичный, а массовый характер. И это несмотря на то, что уже были сильные морозы.

Как оказалось, ранее такого в Екатеринбурге ботаники не наблюдали. Как рассказала заведующая лабораторией экологии древесных растений Ботанического сада УрО РАН Лидия Семкина, всему виной необычная для нашей климатической полосы погода.

– В этом году деревья не смогли подготовиться к зиме. Сначала было очень жаркое лето, затем пошли дожди, а после этого сразу резко похолодало. Растения попросту не успели сориентироваться, и у них нарушилась ритмика. Такого на моей памяти никогда не было. Редчайшее явление! – пояснила Лидия Семкина. По её словам, обычно в осенние месяцы идёт постепенное снижение температуры.

– В этот период все питательные вещества из листьев переходят в само дерево, и они отваливаются. Когда похолодание постепенное, листья не получают влагу, а в этом году оно было резким, – говорит Лидия Семкина. Особенно странно, что берёзы остались с листьями. Также это коснулось американских клёнов, сирени обыкновенной. При этом ботаники рассчитывают, что весной никаких последствий для растений не будет.

Это редчайшее явление до сих пор остается на изучении у ботаников и лишь только в следующем году они смогут сделать более конкретные выводы.

Почему деревья не сбросили листву?
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2016-12-02 20:41:43
+1
В Новосибирске, наоборот, случился необычный листопад — еще зеленые деревья стали сбрасывать свою листву.
МариД
2016-12-05 11:18:25
0
Красивое фото, а у нас тоже все деревья, в зиму с листьями ушли.
светлана
2016-12-03 08:10:24
0
Да, я тоже в этом году удивлялась, когда яблонька так и не сбросила листья ушла с ними под снег. а с маленьких колоновидных убирала сама, потому что они первогодки и их нужно было утеплить
Nana
2016-12-03 20:54:38
0
У нас сегодня идет первый настоящий зимний снег, вышла в сад посмотреть на эту красоту, тоже призадумалась — жимолость стоит изумрудная, как в мае, а на нее ложится хлопьями снег. Красиво, конечно, но раньше она обычно в это время уже стояла без листьев — что будет весной?
Елена
2016-12-04 21:38:31
0
А у меня все яблоньки сбросили и только одна не сбросила до сих пор. Сегодня были на даче — так и стоит с листьями. Поздний сорт. но не знаю, какой. Потому что покупали за антоновку. но это не антоновка вовсе! Зеленые с малиновым бочком и восковым налетом. Яблок было 5 штук, и те не очень вызрели. А теперь вот она с листвой зимует!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений