Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фиттония

donna rose
donna rose
2016-11-18 17:35:38
Подписаться

Среди всех известных растений для офиса и дома фиттония выделяется неприхотливостью. Особенно оригинально выглядит микс из растений с разными листьями, посаженными в один горшок. Ученым удалось адаптировать ее для выращивания в комнатных условиях. Цветку достаточно влаги и света, чтобы радовать владельца яркими листьями, украшая ими любой интерьер. Это нарядное и элегантное комнатное растение в природных условиях растет в болотистых лесах Перу, Бразилии или Колумбии. Отсюда и потребность в тепле и повышенной влажности.

Что важно знать про уход за фиттонией?

Светолюбивое растение не выживет в тени. Зимой цветок придется баловать дополнительным освещением от ламп дневного света (на это потребуется два-четыре часа), а летом – оставлять в теплом притененном месте. Цветок не терпит яркий солнечный свет: сказываются природные условия лесной местности.

Растение нельзя выносить на улицу даже в самые теплые дни. Для нормального роста температура в помещении не должна падать ниже +18°С, идеальный климат для фиттонии — +20-24°С. Нужно позаботиться об отсутствии сквозняков, а также поставить горшок подальше от отопительных приборов.

Поливать цветок нужно регулярно, но допускать скопление воды в поддоне или застой влаги в горшке нельзя. Ежедневно растение нужно опрыскивать: это благотворно скажется на листве. Делать это нужно мягкой отстоянной водой. В перерывах между поливами земля не должна пересыхать. Чтобы обеспечить растению оптимальное количество влаги, горшок можно поставить на поддон с влажным керамзитом или мхом.

Весной и летом цветок раз в две недели нужно угощать комплексными удобрениями. В холодное время делать это стоит раз в месяц. Если нижние части побегов оголились, цветок требует вмешательства. Процедура омоложения фиттонии предельно проста: достаточно срезать верхушки стеблей раз в два-три года, а также регулярно прищипывать молодые стебли.

Раз в год весной фиттония должна менять горшок на больший по размеру. Жилплощадь у этого заморского растения должна быть плоской и широкой, с толстым слоем дренажа на дне. В горшке должна быть смесь песка, торфяной или хвойной почвы, дерновой земли.

про уход за фиттониейкак ухаживать за фиттонией

Внимание!

— Если листья фиттонии пожелтели и начали вянуть, растение ощущает переизбыток влаги;

— Когда листья начинают морщиться, цветку не хватает влажности воздуха или фиттония получила солнечный ожог;

— Листья побледнеют, если растению не хватает солнечного света;

— Если земляной субстрат в корневой части пересохнет, растение сбросит листья;

— У листьев появились желто-коричневые кончики, значит питательных веществ в почве слишком мало или слишком много.


Фиттония
Фиттония
Мне нравится
3
Добавить в закладки
3 комментария
Людмила
2016-11-19 18:39:43
+1
Я недавно купила фитонию.
donna rose
2016-11-19 23:16:36
0
Моё мнение — её надо в ёмкость, иначе болеет! Тепло надо и влажность!
Людмила
2016-11-20 02:05:00
0
Собираюсь посадить ее в террариум.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений