Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Аллярий - луковый альпинарий

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-07 03:30:41
Подписаться

Название модного элемента ландшафтного дизайна «аллярий» происходит от латинского слова «allium» (лук). Основными растениями, составляющими аллярий, являются различные виды декоративного лука, которых насчитывается более 600. Обустраивают аллярий чаще всего по принципу альпийской горки, выбрав на участке возвышенность или создав искусственно рельеф с присутствием камней — рокарий, ведь большая часть луков – растения, произрастающие в горной местности.

Цветущий декоративный лук очень разнообразен: фото

Большим плюсом при разведении луковых является то, что они многолетние растения, поэтому не требуют ежегодной высадки, но многие из декоративных луков имеют недостаток – быстрое старение, и, следовательно, высыхание листьев. Существует несколько приемов, позволяющих решить данную проблему: выбор сортов декоративных луков, сохраняющих сочные листья на протяжении всего сезона (сорта: лук склоненный, лук-слизун и шнитт-лук); тщательный подбор декоративных луков с разным временем вегетации; использование маскировки: стелящихся хвойников, злаков, произрастающих на каменистой почве (мискантус, овсец, щучка), пряных трав и стелющихся многолетних растений (тимьян, настурция, мята, травянистая гвоздика, горная герань и пр.); проявление философского отношения к увяданию, в котором есть своя особая прелесть.

Виды сортов лука на фото для устройства аллярия своими руками

Лук гигантский цветет в конце мая. Обладает крупными листьями эллипсоидной формы, сиреневое соцветие располагается на высоком стебле.

В разгар лета расцвета достигают низкорастущий лук Шуберта, каратаевский лук с сизо-зелеными листьями и розовым соцветием и лук Христофа с крупными пурпурными соцветиями.


Лук-слизун зацветает во второй половине лета. Имеет светло-зеленые листья и розово-сиреневые соцветия в форме шара.

В августе цветет лук Хорошенький, отличающийся крупными красными цветами.

Оригинален лук каратавский: приземистый, с широкими плоскими листьями и ажурным крупным розоватым шаром соцветия. На фото — лук нарциссоцветковый.


Приятны на вкус нежные листья лука голубого. В сечении его листья треугольные. Лук голубой, как и близкий ему лук сине-голубой, — уроженцы гор Южной Европы и Западной Азии. Оба вида легко размножаются луковичками-детками.

Лук пскемский родом из Тянь-Шаня и Памира, имеет вздутые цветоносы-стрелки и трубчатые листья, окрашенные в сизый цвет. Цветки белые, как у близкого родственника — репчатого лука.

Лук косой имеет плоские сизо-зелёные листья, поднимающиеся по стеблю почти до самого соцветия. Цветки жёлтые с выступающими тычинками, отчего соцветия кажутся пушистыми.

Очень быстро размножается лук длиннозаострённый, или дикий чеснок.

Хороши на горке чисто декоративные низкорослые виды лука с крупными яркими цветками в рыхлом соцветии-зонтике. Например, с жёлтыми (как у лука Моля) или ярко-розовыми (как у лука Островского).

аллярий

1 — шнитт-лук;

2 – лук анзур ( гигантский, высокий, афлатунский, стебельчатый, высокогорный);

3 — лук косой;

4 — лук голубой (можно заменить луками: тёмно-фиолетовым, сине-голубым, ветвистым);

5 — черемша (луки медвежий или победный);

6 — лук каратавский;

7 — лук-слизун;

8 — лук пскемский;

9 — лук Островского;

10 — чабрец

Аллярий - луковый альпинарий
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Светлана
2016-11-07 14:58:11
0
полезная информация, надо будет продумать уголочек для аллярия в моей будущей горке.
Оксана-ник
2016-11-07 17:49:37
0
и съедобно, и разнообразие — надо сделать!
Лиса Патрикеевна
2016-11-08 12:21:08
0
Очень красивое и необычное цветение.
donna rose
2016-11-09 19:48:46
0
действительно, отличная идея для наших дач! И красота необыкновенная — горка же! И первый лучёк! обязательно на заметку и популяризировать в массы будем! Спасибо!
Оксана-ник
2016-11-09 21:08:55
0
я, честно говоря, и сама не знала, что луков такое разнообразие есть )
donna rose
2016-11-11 18:15:48
0
а я сталкивалась с таким обилием.
МариД
2016-11-10 10:18:21
0
Вот спасибо, взяла на заметочку.
GALCHA(Галина)
2017-08-01 10:59:30
+1
Да, луки симпатичные и неприхотливые.Посадила, правда.их не вместе, думаю.есть смысл пересадить и сделать аллярий!
Оксана-ник
2017-08-01 11:20:52
0
конечно, сделайте отдельный уголок!
Nana
2017-08-01 13:55:13
0
Мне нравится, когда они растут среди других растений (например, между хостами, пока хосты развернутся, листья луков уже подсыхают), потому что листва тех, которые у меня в саду, кроме двух сортов, очень быстро увядает, еще до цветения, а «парящие» в саду цветные шары — это, конечно, красотища!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений