Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание кукурузы на даче

denew87
denew87
2016-10-18 11:02:40
Подписаться

кукуруза

Вареная купленная кукуруза, безусловно, вкусная, но доверия она не внушает. Как ее выращивали неизвестно. Но выход есть — вырастить овощ самостоятельно.

«Царица полей» — растение неприхотливое. Ее зерна очень полезны, их применяют при лечении гипертонии и других болезней. Само растение выглядит эффектно, поэтому станет украшением любого участка.

Лучше всего посадить кукурузу после озимых, зернобобовых, сахарной свеклы, картошки. Ее соседями могут стать кабачки и тыквы. После проса кукурузу не высаживают, иначе она будет поражена мотыльком.

Как подготовить почву под кукурузу

Начинают готовить грунт под кукурузу весной. В это время необходимо провести рыхление почвы. Это будет способствовать ее прогреванию, а также обеспечит защиту от большей части сорняков. Рыхление весной производится на глубину посева семян.

Как сеют кукурузу

семена кукурузы

Растение в основном выращивают, используя семена кукурузы. В каждое гнездо размером 60х30 см. помещается по 3 семечка. Затем следует подождать, пока они прорастут и произвести прореживание. В каждом гнезде оставляют по паре растений, так они будут более устойчивым к полеганию.

Можно вырастить кукурузу и через рассаду. Для этого посев семян осуществляется в стаканчики к песком, компостом и торфом. На половину ведра смеси желательно добавить 200 г. золы. Перед посадкой в грунт следует осуществить подкормку рассады. Затем растения поливают и посыпают песком.

Как ухаживать за кукурузой

Растение любит подкормки, представленные куряком, коровяком, компостом и перегноем. Подкормку следует осуществлять после того, как у кукурузы появится 6 листьев. Кроме органики можно вносить суперфосфат, калийные удобрения.

Сначала культура может развиваться медленно. Чтобы ускорить ее рост, рекомендуется осуществлять рыхление и подкормки. Важно! Чем выше будет растение, тем меньше должна быть глубина рыхления. Еще из правил ухода стоит отметить необходимость в удалении боковых пасынков. Обрадуется культура и поливу, но он должен быть умеренным.

Источник: http://flohouse.ru/vyrashhivanie-kukuruzy-na-dache/

Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Лиса Патрикеевна
2016-10-19 08:57:08
0
После кукурузы уже ничего не посадить, она высасывают все полезные вещества из почвы. После нее надо почве давать отдых хотя-бы на год.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений