Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огурдыня

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-07 20:53:11
Подписаться

Если вы любитель чего-то новенького в саду, то вас должен заинтересовать змеевидный огурец. Это овощ, который по своим свойствам напоминает сразу три вида других овощей, представляет собой что-то среднее между знакомыми нам тыквой, огурцом и дыней.

Овощ, который может сильно запутать садовода, еще известен как Трихозанта, или змеиный огурец. Плоды «огурца» имеют длину около 50 см и в целом похожи на тыкву, впрочем, цвет их часто бывает серебристым.

Что же касается огурца, то от этой культуры в плодах в первую очередь вкус. Само же растение имеет большие листья, по форме напоминающие те, которые можно увидеть на дыне. Запах спелых огурцов, кстати, напоминает сладкий запах дыни.

Кожура огурца тонкая и не бывает горькой. Вес каждого плода обычно достигает до 1 кг и больше. Молодые огурчики можно кушать сырыми, а зрелые лучше консервировать и мариновать. Что же касается переспелых плодов, то они желтеют и становятся непригодными к употреблению.

Районированных сортов и гибридов, внесенных в Госреестр РФ, нет.

Огурдыня
Мне нравится1
14
Добавить в закладки
14 комментариев
МариД
2016-10-08 13:34:38
0
Интересный образец. Никогда не пробывала.
светлана
2016-10-08 13:51:52
+1
Я думаю это лишняя трата времени, только лишь для экзотики у кого места хватает.
Светочка-петочка
2016-10-08 16:55:16
0
Может есть везунчик, попробовавший это чудо селекции! И разве у дыни большие листья, у наших так не очень.
маруся
2016-10-08 19:28:22
0
Я посадила. Молодые огурчики до 30 см. очень сочные, хрустящие и нежнее огурца. Пахнут приятно, не поняла чем. Но не дыней. Одна проблема. Посадила четыре семечка, а огурцов нарасло… Мариновали, ели свежими, угощали всех. Думали они никогда не закончатся. Маринованные еще не пробовали. Мариновали и вместе с кабачками и с огурцами. Мне понравились.
marina
2016-10-10 20:46:18
0
Здравствуйте. А сорт не подскажете? И в каком регионе Вы живете?
Оксана-ник
2016-10-09 00:28:13
0
Районированных сортов и гибридов, внесенных в Госреестр РФ, нет.
marina
2016-10-10 20:47:51
0
Еще есть китайские огурцы. Сажал ли кто-нибудь?
Оксана-ник
2016-10-10 20:56:32
0
у Наташи посмотрите, правда, она сама давно не появлялась… sadovodka.ru/posts/1371-kitaiskie-ogurcy.html
sadovodka.ru/posts/1407-nashi-kitaicy.html
маруся
2016-10-10 23:18:21
+1
Армянский огурец сорт «Богатырь зеленый». Живу в г. Чебоксары (между Нижним Новгородом и Казанью). Посадила в начале июня семенами в грунт. Вместе с огурцами. Собирали урожай до сентября. Как только похолодало, они перестали расти. Ой, на пачке написано 70-80 дней. В конце июля огурдынь было уже много. Может из-за жаркого лета…
маруся
2016-10-10 23:28:47
0
Китайский огурец тоже посадила. Я первый год с участком (хи-хи, 50 соток), сажаю все подряд. Сорт «Любимец Конфуция» F1. За все лето штук 5-6. Из десяти семян проросло одно. Может слишком суровые условия для китайского огурца. На пакете написано: для пленочных теплиц и открытого грунта.
marina
2016-10-11 19:36:14
0
Спасибо, очень интересно. На следующий год обязательно попробую вырастить.
маруся
2016-11-29 12:18:22
0
В августе отвезли армянские огурцы свекрови. Недавно она самые большие(~ 50 см.) нашла на балконе в пакете. Забыла про них. Малосолка получилась очень вкусная. Так что и хранятся они долго. Подкупила еще семян. На следующий год посажу. (Недавно-это в середине ноября. Свекровь живет 100 км севернее нас. 26.11.16 ездили в гости).
marina
2016-11-29 18:11:12
0
Спасибо, попробую вырастить, если семена такие попадутся. Кстати недавно нашла такую информацию от Веры Суровой на сайте (http://irecommend.ru/users/vera-surovaya) «За 18 лет торговли семенами я здорово утомилась объяснять покупателям, что никакой „огурдыни“, строго говоря, не существует, попробую сделать это здесь.Большинство картинок „огурдыни“ — это изображения мелкоплодной грушевидной тонкокожей японской дыньки, которая продаётся у нас под названием „Мечта лентяя“ (пакет 5 семян за 12 рублей).
Это видовая дыня, никакой не „гибрид дыни с огурцом“, выращивалась в Японии и Китае испокон веков.
Дынька эта довольно урожайная, но мелкая (200 г. максимум), с приятным дынным ароматом. После созревания практически не хранится, т.к. имеет очень тонкую съедобную шкурку. По сладости её, конечно нельзя сравнить с настоящими южными дынями. Теплолюбива, поэтому в средней полосе лучше выращивать её в укрытии, через рассаду и опылять вручную. Перед посадкой семена желательно прорастить.
Насчёт помойки: остальные картинки „огурдыни“ — это всё что угодно: момордика, мелотрия, кивано, арбузы, дыни, даже невесть откуда взявшиеся перцы, баклажаны, физалисы…
Огурдыни не существует, но есть Огуречная дыня. В 2010 году, когда было аномально солнечное и жаркое лето, огуречная дыня в открытом грунте дала урожай больше, чем в теплице! Обычный размер плодов у неё — как у семенного огурца, примерно на полкило, а в том аномальном году все они достигали 2 килограммов.Конечно, по вкусу она не такая сладкая, как традиционные дыни, тем более, выросшие на юге, зато выращивать её не сложнее, чем огурец.
В Китае, Корее и Японии незрелые зелёные плоды этой дыни солят и маринуют, как огурцы, а плоды в стадии технической спелости (когда они уже перестали расти, но ещё не дозрели) снимают с кустов и кладут на дозревание. Когда они приобрели красивый золотистый цвет и начали источать приятный дынный аромат — можно есть! Шкурка у огуречной дыни очень тонкая, поэтому после достижения биологической спелости она практически не хранится.
У моих покупателей были случаи, что домочадцы принимали плоды этой дыни за огурцы-переростки и выкидывали их на помойку!
Семена (10 шт) стоят 12 рублей. Выращивать лучше через рассаду… Название по латыни — Melo orientalis или Melo cucumber, что-то типа этого. В каталоге какой-то семенной конторы встречается под видом сорта „Зелёная огуречная“, хотя это, конечно, никакой не сорт, а отдельный вид. Мы в своё время взяли её в ВИРе как „дыню огуречную“, а они там знают толк в названиях. »
Оксана-ник
2016-11-30 00:16:26
0
Охохонюшки… какой вопрос сложный оказался… про Веру Суворову никогда не слышала (да это ладно, я много о чем не слышала еще ) Дыня по латински звучит как Cucumis melo L., какой именно ВИР имеется ввиду — непонятно… чтобы разобраться, какое название правильное и какие сорта растения существуют, да есть ли он вообще, следует обратиться в источник понадежнее, чем продавец семян с большим стажем — это Госреестр… искать следует не огурдыню — думаю, это что-то вроде народного названия) овощ, который может сильно запутать садовода, еще известен как трихозанта, или змеевидный огурец,Trichosanthus japonica
Семейство Тыквенные

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений