Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Разноцветные мордашки

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-08-12 15:09:49
Подписаться

Цветок анютины глазки такой загадочный, посмотрев на него, вы невольно улыбнетесь. Ведь цветок анютины глазки похожи на личико, которое внимательно смотрит на тебя, и по-доброму улыбается вам!

Легенды и поверья разных народов рассказывают немало интересных историй о происхождении и названии этих растений. В большинстве случаев это растение имеет оптимистичное значение и символизирует настоящую любовь.

Однажды Юпитер спустился на землю и под видом пастуха отправился в храм Юноны. Среди прочих девушек он заметил дочь аргосского царя – Ио, совершавшую жертвоприношение. Гордая и неприступная, она сразу же покорила бога и сама прониклась к нему чувствами. Но вскоре о тайных встречах узнала Юнона, и Юпитер, опасаясь за жизнь любимой, превратил девушку в белую корову. Теперь она целыми днями, никем не узнанная, ходила у дворца в Аргосе. Наконец Ио нашла способ объяснить царю, кем является на самом деле. Наблюдая за страданиями отца и дочери, Юпитер обратился за помощью к богине земли. Та подарила девушке невероятно красивый и лакомый цветок. А окраска его стала символом возникшего любовного треугольника.

А из всех этих историй вытекает еще одно символическое значение анютиных глазок – любопытство. Красивая Афродита в жаркий день решила искупаться. И хотя она выбрала укрытый от посторонних взглядов водоем, вскоре заметила, что за ней восхищенно наблюдает целая толпа людей. Возмущенная богиня обратилась к Зевсу с просьбой наказать осмелившихся на подобный поступок. Но громовержец в тот день был в хорошем настроении и потому просто превратил любопытных в цветы. У древних римлян есть аналогичный миф о том, как за купающейся Венерой подглядывали мужчины. Всех их постигла та же участь. Кстати, эта легенда о растении анютины глазки перекликается с распространенной историей, в которой обычная земная женщина обратила свой взор на то, что было под запретом. Наказанием для нее стало превращение в цветок, который по окраске на самом деле напоминает человеческое лицо.

Разноцветные мордашки
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Елена
2016-08-14 00:36:31
0
Обожаю, они правда все такие разные, как и люди…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений