Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Боярышник

donna rose
donna rose
2016-07-12 14:17:41
Подписаться

Боярышника у меня в саду три огромных куста-дерева, каждый год успеваем собрать много плодов, сушим, морозим, а зимой-весной завариваю в термос и спаиваю всем на завтрак. Хорошая подпитка для сердечно-сосудистой системы. Но вот варенье не пробовала никогда. Оказывается, можно! Расскажите, если кто делает — как оно на вкус?

images (1)

«Боярышник это кустарник или дерево из семейства розоцветных. В плодах боярышника содержатся такие витамины как витамин С и каротин. Еще в боярышнике есть эфирное масло и органические кислоты. Также в состав плодов входят дубильные и красящие вещества. Плоды боярышника способны улучшить работу сердца, также они расширяют сосуды головного мозга и сердца и способны снизить артериальное давление. Еще боярышник обладает антисклеротическим действием.

Применяется в лечебном питании при гипертонии, стенокардии, неврозах, атеросклерозе, мерцательной аритмии и климактерическом неврозе. Из боярышника готовят разные напитки, джем, пастилу и т.д.»

Боярышник
Боярышник
Боярышник
Боярышник
Боярышник
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
marina
2016-07-13 15:18:19
0
Здравствуйте, варенье очень вкусное. плоды в нем немного похожи на финики. Сироп тоже вкусный и ароматный. Также мама делает безумно вкусный компот на зиму: боярышник плюс облепиха. Также сушим плоды, завариваем в ассорти в термосе ,(иногда в чайник с черным или зеленым чаем) с шиповником, терном, сливой, яблоками, ягодами. Плоды набираем далеко от дома в лесу, там они очень вкусные и сочные. У нас тоже растет куст боярышника, но плоды на нем совсем безвкусные, пресные, мелкие. Сам куст воробьи обожают, вот только внимания не обращала, едят ли они ягоды или нет. К сожалению, боярышник дает очень много поросли с которой трудно бороться.
donna rose
2016-07-20 16:57:36
0
ох, облепиха… Где ж взять. Попробую варенье в этом году.
Nana
2016-07-13 22:43:51
0
У нас в саду тоже растет боярышник, только мы с ним ничего не делаем, мама где-то услышала, что якобы боярышник угнетает сердечную деятельность… Осыпается просто да друзья рвут, сушат на зиму. Посадили, честно говоря, для красоты, но ягоды осыпавшиеся по весне сгребать — небольшое удовольствие, они еще и прорастают, а росточки такие коварные — корень в два раза длиннее росточка, попробуй вырви еще. И вот что удивительно, у нас он сформирован деревом, но поросли корневой не дает совсем, а когда я была в археологической экспедиции, жили в палатках в боярышниковой роще, там это поросли было море.
donna rose
2016-07-20 16:58:39
0
здорово. Мой не разрастается, плоды крупные, красные, оч красивые. Сорт наверно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений