Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Сломали розочку

donna rose
donna rose
2016-07-11 20:23:10
Подписаться

Жертва детских бесчинств… Далеко не единственная. Лилии обрываются на стадии бутона — думает, что это ягоды… Беда! Как дать понять маленькому ребёнку, что нельзя это рвать?

Сломали розочку
Сломали розочку
Мне нравится
10
Добавить в закладки
10 комментариев
Ирина
2016-07-12 11:32:32
0
Деткам надо показывать красоту растущих цветов, а не сорвав их с клумбы, не редко чужой! А потом они, подрастают и сами рвут цветы, не понимая, что это чей то труд и красота для всех!
Hjlystghjcnjhs
2016-07-12 11:33:07
0
Какой восхитительный цвет у розы!
Оксана-ник
2016-07-12 13:20:05
0
Направить любопытство в нужное русло. Объяснять, показывать, для чего и как сажаются растения, привлекая ребенка. Пусть сам (или сама) посадит, ухаживает, наблюдает как растет — поймет со временем.
Nana
2016-07-12 15:03:35
0
Растения очень жаль, но как ребенку познать мир, может быть, именно так, на таких ситуациях умными и внимательными родителями формируется у детей ценностное отношение к жизни — цветка, дерева, другого человека, своей? Знаете, как у Швейцера, благоговение перед жизнью? У меня был смешной случай: я мальчику рассказывала, как питаются растения, зачем мы их поливаем, удобряем и т.д., смотрю как-то, а молоденький плющик, который уже укоренился и пошел в рост, странно выглядит, рассматриваю плошку, в которой он растет, а там явно детские пальчики ковырялись, корешки выковыряны. Спрашиваю, зачем, объясняет, что хотел своими глазами и руками узнать, как это все происходит, может быть, там на корнях есть маленькие ротики… Весной в саду появились личные тюльпаны, гладиолусы для мамы, персик, посаженный для бабушки, хоста для дедушки и т.д. А что еще делать? Как-то ругать тут я не готова, другого способа приучить бережно и внимательно относиться к растительному миру не придумала, в эффективность бесконечного повторения мантр типа «Надо беречь живую природу» и «Нужно из всех сил бороться за экологию!», извините, не верю.
donna rose
2016-07-12 15:05:12
0
да вот только и помогает- сделать страшное лицо и проговорить страшным голосом — нельзя! А то бабай придёт и съест… Помогает, представляете?
Nana
2016-07-12 22:25:47
0
Не представляю. Меня бабушка пугала цыганами, что придут ночью и украдут меня, непослушную, так я темноты боялась лет до пятнадцати-шестнадцати. так это когда было, с тех пор люди как-то стали более внимательно и вдумчиво относиться к детям, не как к недовзрослым, а как к отдельным людям. Ну а что нельзя-то, ну оборвет ребенок цветок, зато поймет, какой он, как он пахнет, какой упругий у него стебель, я не знаю, для меня так важны все эти ощущения мира — запахи, цвета, оттенки, тишина, едва уловимые звуки и шевеления листьев, ощущение розового лепестка, стебля тюльпана, коры, песка, шелка, кожи под пальцами, дождя на разгоряченной коже, мне кажется, это делает нашу эмоциональную, чувственную жизнь утонченной и богатой. А как еще это узнать и научиться ценить жизнь в разных ее проявлениях, сейчас дети и так лишены многих важных и необходимых для полноценного развития видов деятельности… Каждый, конечно, делает свои выводы и свой выбор.
donna rose
2016-07-20 17:03:24
0
да, вообще-то, пусть ломает…
Sun
Sun
2016-07-12 17:13:44
0
Моей годик, срывает цветочки в саду и нюхает, ей объясняю, «Больно ему, нельзя». Забыла, снова срывает, пальчик покажешь, улыбнется. Ну что сделаешь с ней? Думаю, позднее поймет.
donna rose
2016-07-20 17:03:47
0
конечно, надо пережить.
Ляна
2016-07-20 17:29:10
0
Узнать запах и упругость цветка можно и не срывая его! Мы с племяшей очень много раз обходили специально сад и давали рассмотреть и понюхать цветок, не срывая его! А если уж надо сорвать розу в подарок, обязательно говорим, что мы договорились с кустиком, чтоб он отпустил свой цветочек в гости к тёте Тане, например. Племяшке сейчас 8 лет и она сама делает замечание тем, кто походя обрывает кустики. И так радостно и чудно, как она объясняет младшим нашими словами, как вести себя с растениями…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений