Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Папоротник

donna rose
donna rose
2016-06-30 22:35:30
Подписаться





Судя по систематике, данный, увиденный и сфотографированный мной папоротник — Щитовник мужской, или Папоротник мужской.

Высокий, холёный, распрекрасный. Растёт в тени яблонь, под забором… Такой красивый! Как в сказке!

«Одним из главных преимуществ большинства садовых видов есть их природная способность произрастать в тенистых и влажных местах, к тому же папоротники весьма декоративны. Их красивые листья (правильнее называть их вайи) сочетаются со многими цветочно-декоративными растениями, создавая для них эффектный фон. Прекрасно смотрятся папоротники в моногруппах, или как одиночные растения — солитеры на газоне.

Большинство папоротников размножаются делением корневищ растений, а некоторые ценные виды — спорами. В природных условиях нашей страны наиболее распространены следующие виды папоротников.

Кочедыжник женский, или Папоротник женский (Athyrium filix-femina)
Пожалуй, самый характерный, известный и узнаваемый из всех видов папоротников лесной зоны Евразии и Северной Америки. Широко распространен в природе по всей умеренной зоне Северного полушария. Имеет красивые светло-зеленые ажурные листья, которые резко контрастируют с грубыми листьями щитовника мужского. Спороносные органы на нижней стороне листьев прикрыты бахромчатым покрывальцем. На одном месте данный вид может расти до 10 лет; возможен самосев. Достигает высоты до 1-1,2 м. Предпочитает тень и влажные места.

Следует отметить, что этот вид имеет несколько садовых форм, отличающихся от материнского растения формой листьев и габитусом куста. Наиболее известны такие садовые формы: „Fildiae“ — листья стоячие, удлиненные, узкие; „Minutissima“ — очень густой и сильно кустящийся папоротник с листьями до 30 см; „Victoria“ — длина листьев до 50 см, ширина 10-12 см, дольки листьев расположены крестообразно и образуют правильную решетку. Это один из самых красивых садовых форм кочедыжника женского.

Щитовник мужской, или Папоротник мужской (Dryopteris filix-mas)
Многолетнее споровое растение семейства многоножковых, с толстым корневищем, плотно усаженными остатками черешков листьев прошлых лет. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Высота куста до 1,1 м. С нижней стороны пластинки листа щитовника располагаются спороносные органы, защищённые почковидными покрывальцами, словно щитом, за что и получил своё название. Этот вид широко распространен в Европе, Северной Америке, Сибири. Является одним из самых распространённых видов этого рода как в природе, так и в искусственном озеленении.

Природный щитовник довольно красив, но значительно эффектнее выглядят сортовые формы щитовника мужского и щитовника ложномужского (Dryopteris pseudo — mas). Листья у обоих видов жёсткие, сохраняющиеся на зиму и отмирающие весной, когда на смену отрастают молодые побеги. Предпочитает влажные тенистые места. Имеет следующие садовые формы: Crispa — отличается густо-курчавыми листьями; Furcata — листья неоднократно вильчато делятся, особенно на концах.

Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum)
Многолетний стройный папоротник, достигающий высоты 60 см. В природе вырастает до 1,5 м. Распространен в умеренной зоне Северного полушария, Южной Америке. Растёт в европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале. У орляка длинное, горизонтальное, сильно разветвлённое корневище. Листья светло-зеленые, плотные, дельтовидные, расположены горизонтально, почти перпендикулярно к черешку. Край сегментов листьев орляка завёрнут, прикрывая спороносные органы на нижней стороне листа. Предпочитает полутенистые места. Может расти на довольно бедных сухих почвах.

СТРАУСНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ, или СТРАУСОВОЕ ПЕРО (Matteucia struthiopteris)
Папоротник страусник — один из самых эффектных многолетних видов. Он красив, легко размножается отрезками ползучих корневищ, образуя пышные заросли, легок в культуре. Этот вид наиболее часто применяется сегодня в ландшафтном озеленении.

У страусника имеются два типа листьев: стерильные и спороносные. В первом случае растения достигают высоты до 1,5 м, их почти вертикально стоящие листья образуют красивую густую правильную воронку. Листья светло-зеленые, ланцетные двояко-перистые. Страусник хорошо растет как в тени, так же на солнце, почти на любых почвах, но требователен к влажности почвы.

Спороносные (внутри воронки 2-3 более мелких необычных листа (вайи). Данный вид получил своё название за сходство вайи с пером страуса, что означает „страусовый папоротник“. Большие стерильные листья страусника осенью отмирают, а спороносные зимуют. Когда весной края спороносных листьев разворачиваются, то освободившиеся споры падают на влажную землю и прорастают. Спороносные листья страусника часто используются аранжировщиками как сухоцвет, при составлении зимних букетов, флористических композиций»



Папоротник
Папоротник
Папоротник
Папоротник
Папоротник
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Ляна
2016-07-02 02:57:20
0
А мне кажется это папоротник страусник.
donna rose
2016-07-02 21:58:24
0
этот слишком тёмный для страусника — оочень тёмно-зелёный
Марина
2016-07-02 10:57:35
0
А у нас в лесу папоротник растет)))), там же черника и брусника, обычно в смешанных, тенистых лесах)).
Nana
2016-07-02 13:45:27
0
Я в Подмосковье тоже в лесу увидела лет двадцать назад, вот удивилась — так просто себе растет папоротник, у нас тогда они были в диковинку, а сейчас размножились, все, кто хотел, себе посадили.
Марина
2016-07-06 10:26:01
0
Папоротник красив когда только листочки выпускает-такие забавные спиралька)))
donna rose
2016-07-02 21:59:21
0
ну так да- лесной он житель! Подлесок формирует

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений