Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Никогда не сажайте молодую яблоню там, где росла старая

admin
admin
2015-01-31 13:14:27
Подписаться

Утомление почвы

Никогда не сажайте яблоню на то место, где росла старая яблоня. На месте старого яблоневого сада нельзя вырастить новый яблоневый сад. Мало пользы от подсаживания молодых яблонь в старый сад. В большей или меньшей степени это же относится и к другим плодовым деревьям. Причина тому — утомление почвы. Утомление почвы наблюдается при бессменном выращивании на одном месте одной и той же плодовой, овощной или полевой культуры.

Причины вызывающие утомление почвы

общее обеднение почвы;

уменьшение содержания микроэлементов, особенно бора и молибдена;

накопление нематод и патогенных микроорганизмов;

нарушение биологического равновесия в почве вследствие преимущественного развития определенных видов микроорганизмов;

и основное — выделение токсинов корнями и отмирающими остатками, а в связи с этим — отравление почвы.

Корни большинства растений отравляют вокруг себя почву и поэтому вынуждены распространяться дальше, хотя питательных веществ вполне достаточно. Точно также растения разрастаются от точки посадки, образуя иногда проплешины в центре.

Корни яблони и груши, особенно отмирающие корни, выделяют флоризин и др. в-ва, который угнетает молодые саженцы, замедляют прорастание семян из опада и угнетает выращиваемые в междурядьях овощные культуры (редис, кресс-салат). Размер такой зоны обычно ограничен периметром кроны. Яблоня, груша, черешня, алыча в лесах не образуют однородных зарослей, а растут единичными экземплярами в смешанных зарослях. Даже после обильного плодоношения их сеянцы в пределах кроны не появляются, в то время как, скажем под сосной, сеянцы яблони или груши растут вплотную к стволу без видимого угнетения.

Решение проблемы

Чтобы угнетающие вещества быстрее разлагались, следует сделать глубокую перевалку почвы (до 70 см) с удалением корней и внесением удобрений и органики, потом не менее 5 лет выращивать пропашные культуры. При ремонте сада заполните посадочную яму свежей землей. Смените культуру — на место выкорчеванной старой яблони посадите вишню или сливу (косточковые) или другое дерево, в крайнем случае посадите грушу. Если нельзя сменить культуру, смените подвой — для яблони используйте яблоню Сиверса, для груши — айву. И все же, самое лучшее решение — заложить молодой сад на новом месте.

Никогда не сажайте молодую яблоню там, где росла старая
Никогда не сажайте молодую яблоню там, где росла старая
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Seta
2015-02-01 00:01:24
0
… мы посадили молодые грушы на месте старых яблонь, одну даже в пень яблоневый сгнивший и да, уже 5 лет нет плодов от одной из 3 выживших.
Надюша59
2015-02-01 07:09:08
0
Да, в садоводстве нужны хотя бы элементарные знания. Покупая щенка, наверняка, владелец ищет информацию о том как его выходить. В садоводстве молодые саженцы косточковых нужно сажать на место семечковых, а семечковые на место косточковых (это в стеснённых условиях). А ещё хорошо бы найти информацию как выбрать лучшее место для посадки — условий надо соблюсти несколько. Для этого и пишут умные книги — Павел Траннуа, Н. И. Курдюмов, В.К. Железов… Тема не простая для комментария.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений