Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Поправки к Градостроительному кодексу

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-06-12 15:11:47
Подписаться

Изменения коснутся участков не только для дачного строительства, но и для садоводства и личного подсобного хозяйства. Минстрой собирается ужесточить контроль над индивидуальным жилищным строительством (ИЖС). Под контроль могут попасть, в том числе, дома на дачных участках. Сейчас готовятся поправки к Градостроительному кодексу, которые предлагают передать госстройнадзору права на осмотр дачных построек.

Сейчас госстройнадзор проводится лишь в случаях, когда проектная документация подлежит экспертизе. В настоящее время государственные инспекторы не осуществляют проверку объектов на соответствие пожарным, санитарным и строительным нормам. Отсутствие контроля приводит к тому, что дачные поселки строят без согласований и разрешений на проведение строительных работ по прокладке инженерных сетей и дорог.

Также экспертиза не проводится в отношении домов не выше трех этажей — в частности, объектов ИЖС и жилых домов блокированной постройки. При этом Минстрой хочет регламентировать параметры застройки участков и для дачного строительства, садоводства и личного подсобного хозяйства. В ведомстве считают, что это должны быть отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Если будет принята новая инициатива, для дачных домиков будут установлены параметры застройки, как для объектов ИЖС. Изменения коснутся застройки участков не только для дачного строительства, но и для садоводства и личного подсобного хозяйства.

Формально распространение процедуры стройнадзора на дачи Минстрой объясняет тем, что нарушения в этой области «могут повлечь риски негативных последствий для окружающей среды, а также причинения вреда жизни и здоровью человека». Стройнадзор может стать превентивной мерой контроля за надлежащим использованием земель при ИЖС — сейчас Росреестр начинает штрафовать владельцев участков за их ненадлежащее использование. Кроме того, он может стать мерой борьбы с участившейся практикой строительства на дачных участках мини-гостиниц и хостелов.

видео по теме https://www.1tv.ru/news/2012/08/22/90451-zakon_o_d...



Поправки к Градостроительному кодексу
Мне нравится1
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений