Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пряный сад

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-06-07 11:45:24
Подписаться

Подобрать пряные травы для комбинации с классическими садовыми культурами и ввести их в уже существующие садовые композиции совсем не тяжело. Такая композиция может быть как фрагментом сада, так и самостоятельным элементом ландшафта.

К примеру, рута душистая и шалфей прекрасно комбинируются со всеми модными садовыми растениями — котовником, геранями, вероникой, нивяником, рудбекиями. Продолжением зеленой рабатки или полянки с почвопокровниками может стать композиция с шалфеем пурпурным, щавелем, многоярусным луком и аптечным дягилем. Комбинацию декоративных растений на каменистой горке прекрасно оживят кустики шалфея, тимьяна и розмарина. Шнитт-лук с легкостью создаст новую растительную рамку для цветника или дорожки или дополнит классическую бордюрную культуру.

Прекрасное сочетание — садовая герань, базилик и розмарин, которые оживляют красоту этой многолетней фаворитки садовых цветников. В качестве альтернативы котовнику и веронике можно использовать очень похожий по типу цветения гибридный многоколосник, а мята и мелисса прекрасно смотрятся на цветниках как альтернатива любому декоративно-лиственному растению. На клумбах свежая зелень эстрагона привнесет неожиданную яркую нотку и расставит современные акценты. Талантам тимьяна и вовсе нет границ — он хорош даже между плитами дорожек, не говоря уже о традиционном использовании как почвопокровного многолетника.

Растения, которые обладают сильными и резкими запахами не стоит размещать очень близко по отношению друг к другу.

Цветовая гамма пряной композиции состоит из контрастных и сближенных красок. Контрастная гамма строится на тёплых и холодных цветах, например, желтолистные и желтоцветущие формы в сочетании с синими и фиолетовыми оттенками при цветении будут сменять друг друга (тимьян, шалфей, котовник, иссоп, луки, герань). Сближенная гамма получается из растений розовых, сиреневых, малиновых, фиолетовых тонов с добавлением краснолистной и серебристой листвы (душица, розовый шалфей, эхинацея, монарда, лофант, лук афлатунский, лихнис корончатый, лебеда краснолистная, базилик, гвоздика перистая, полынь, чистец).


Пряный сад
Мне нравится
11
Добавить в закладки
11 комментариев
нэлли
2016-06-07 13:27:12
0
Что такое — садовая герань, не знаю. Надо посмотреть. А тимьян рос столько лет и видимо вымерз, половина выстригла, пора вторую половину убирать, не оживает. А сегодня морозик краем задел наш огород, несколько кустов картофеля прихватил. Интересно — совсем недалеко бархатцы высадила позавчера (не маленькие 10-15см), те стоят отлично. Да еще прошелся по фасоли.
якут
2018-01-27 09:38:14
0
Пеларгония и есть садовая герань… есть еще луговая
Nana
2016-06-08 17:28:06
0
Я эту идею поддерживаю — для меня очень важно, чтобы сад был наполнен разными живыми ароматами. Самое простое для меня, но мне это очень нравится, поэтому у меня этого много — садовая герань вдоль дорожек, когда идешь по дорожке, невольно слегка задеваешь листья, им от этого нет вреда, но они начинают источать такой яркий аромат. Переливы садовых ароматов — это такая волшебная сказка, особенно в это время года, когда цветет много всего ароматного! А эстрагон — вообще моя любовь, уже не раз об этом писала!
Sun
Sun
2018-01-28 14:56:53
0
Нануль, собрала эстрагон, высушила, такой аромат приятный. Теперь понимаю Тархун. Напиток содержит экстракт эстрагона, а я все удивлялась, неужели ее можно добавлять в напитки. Все казалось, только для мяса. Теперь эту траву добавляю и в чай.
Nana
2018-01-28 17:24:04
+1
Еще одно волшебное свойство эстрагона: если добавлять его в консервированные огурцы, они будут очень-очень хрустящими и ароматными. Попробуйте, думаю, не пожалеете. Эстрагон дает какой-то изумительный аромат свежести, огурцы, даже не из холодильника, кажутся холодными. Надо иметь в виду, что эстрагон немного добавляет остроты, поэтому, если делаете умеренно острые огурцы, стоит, вероятно, немного меньше положить хрена и перца. Для меня эстрагон — еще и такое магическое охранное растение, память о моей прекрасной бабушке, поэтому я его люблю и со всеми с радостью делюсь и зеленью, и корнями.
Sun
Sun
2018-01-28 19:35:48
0
Забыла написать, его я обязательно добавляю в огурцы и помидоры.
Оксана-ник
2018-01-27 15:51:52
0
все мечтаю собрать травки в одном месте, а то там там, то здесь посеяно…
Nana
2018-01-27 20:17:17
+1
Если в одном месте собрать — в одном месте и будет пахнуть, А если продумать и разместить по всему саду отдельные виды растений — получается такой перелив ароматов, и во ВСЕМ саду, а не в отдельных местах, всегда прекрасно пахнет! Хотя мне тоже очень нравится идея клумб-улиток для пряных растений, в самом начале посадила все, что смогла найти в одном месте — тоже было хорошо, но со временем все же пришла к нынешнему варианту. Вопрос — только в желаниях садовода и семьи.
Оксана-ник
2018-01-27 21:54:20
0
Тоже верно. Ну вот схемы вроде удачно подобраны по ароматам?
Nana
2018-01-28 14:52:48
0
Оксана, я не знаю, что сказать по поводу сочетания ароматов. Предполагаю, что нужно подбирать опытным путем, это очень индивидуально. Я, к примеру, терпеть не могу запах базилика, хотя фиолетовый — бесспорный красавчик: очень-очень декоративный, неприхотливый, пахнет на солнце, отпугивает вредителей, может использоваться в пищу, но мне этот запах крайне неприятен. Когда-то давно я его посеяла, тогда еще семян таких у нас не было, я ездила в Москву, на ВДНХ, в каком-то полузамороженном павильоне покупала разные интересные семена, фирма была «Аэлита», если не ошибаюсь, потом еле-еле иот него избавилась, он по живучести — кузен кохии :). А вот шнитт-лук в качестве ароматного растения вызывает у меня вопросы, ну вот чем он пахнет, когда растет? Это нужно наклониться, пошевелить его, какое-то перышко оторвать — будет пахнуть луком — не уверена, что это такой уж приятный аромат, хотя, возможно, у Вас другое мнение. Я шнитт-лук считаю декоративным растением, мы его не едим, посажен в качестве бордюра — тут он великолепен, конечно. Укроп и петрушка на нижней картинке посажены вдоль узкой дорожки — думаю, не самый удачный ход, потому что: во-первых, это еда, неприятно, когда ее постоянно задевают ногами, сумками, кошки — боками и хвостами и т.д., а во-вторых укроп, пока не ушел в рост, низкий, а потом же он высоченный растет, он вылезет на дорожку и будет все мешать ходить, его придется вырвать все равно.
Оксана-ник
2018-01-28 18:17:02
0
Так это и не дорожка, наверное. Это уголок сада с пряностями плиткой так оформлен, думаю. Да, конечно, с предпочтениями все индивидуально. Базилик — одна из любимых мною травушек-приправушек. Взяла на заметку Ваш секретик с эстрагоном — никогда бы не подумала, что его можно добавлять в заготовки, только в мясо использовала.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений