Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

А у нас прибавление)

Alina
Alina
2016-06-04 21:26:49
Подписаться

Здравствуйте, мои дорогие! Совсем нет времени писать, но регулярно забегаю вас почитать! А у нас тут вот такие дела) разбирали тут склад строительного мусора на веранде и нашли гнездо с 6 птенчиками! Они такие милашки! К ним подходишь, они клювики открывают, пищат. 

Вот стали думать, чьи дети и что с ними делать, ведь из-за них мы не можем красить веранду, ремонт стоит( Днём никто не прилетал, мы боялись, что мать могла их бросить из-за того, что мы там возились и все трогали вокруг, но нет… Это оказались птенцы трясогузки, а мамашка с папашей сидели вдалеке и наблюдали за нами, потом с каждым часом перебирались все ближе к гнезду и продолжали наблюдать... 

В итоге к вечеру мы видели, что они залетали несколько раз в гнездо, мы успокоились, что хоть детей покормили) но самое интересное, что когда мы вышли на веранду в одиннадцать вечера, то увидели, что трясогузка сидит в гнезде и не улетает, мы подошли на расстояние меньше метра, она бедная, наверное, тряслась от страха, но детей не бросила, а осталась сидеть! Вот такие смелые и заботливые родители! Почитали в интернете, что птенцы покидают гнездо на 7-10 день, поэтому будем ждать) а потом продолжим наш ремонт)))

Сразу прошу прощение, если есть ошибки или опечатки — пишу с телефона, а он любит меня исправлять))

А у нас прибавление)
А у нас прибавление)
А у нас прибавление)
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Оксана-ник
2016-06-04 22:26:20
0
черныши желторотые… счастья вам в дом принесли, не иначе ) Алин, может, для родителей корм оставлять где-то рядом? вот ведь думай теперь, как лишний раз не побеспокоить пернатую семью, они ж думали, что самое надежное место нашли ) у вас кошки нет?
Alina
2016-06-05 21:19:07
0
Кошек как раз нет у нас и у ближайших соседей тоже нет. Но зато есть хищные птицы, то ли ястребы, то ли еще кто-то. Летает два-три раза в неделю над участками и кричит. Вот мы птенцов коробкой сверху накрыли, а для родителей дырку сбоку сделали, чтобы хищники их сверху не заметили. Ведь изначально гнездо было хорошо среди досок спрятано, но мы то сверху все разобрали. А про корм я решила поставить, а муж говорит, что вдруг корм других птиц привлечет, а они гнездо разорят, так что решили не ставить.
нэлли
2016-06-05 21:42:12
0
Я однажды видела как сорока упершись лапами в скворечник тащила оттуда скворчонка, я кулаком застучала в стекло и она улетела. Сороки даже маленьких цыплят похищают.
Alina
2016-06-06 18:48:35
0
Ничего себе! Какие!
нэлли
2016-06-05 14:21:51
0
Так интересно, что если и были ошибки, ничего не заметила. У меня вопрос — покидают на 7-10 день, после чего? Точно не после вылупления. Я когда на грядках работаю, трясогузки ходят близко, червей собирают, я их всегда предупреждаю, чтобы осмотрительнее были, то у нас две кошки.
Sun
Sun
2016-06-05 20:17:07
0
В инете есть, наверное, информация.
Alina
2016-06-05 21:22:15
0
В интернете нашла информацию, что после вылупления на 7-10 день могут покидать гнездо вместе с родителями, но есть у меня предположения, что это не навсегда, а просто чтобы учиться летать и еду добывать, т.е. временно, а вот окончательно, когда будут покидать непонятно. С другой стороны мы решили, что птицы поняли, что мы им ничего плохо не сделаем, поэтому, если хоть на время птенцы будут улетать — будем доски двигать немного в пределах веранды, чтобы ремонт хоть как-то продвигался) Посмотрим, что дальше будет) Нам самим так интересно!)))
Лидуся
2016-06-05 16:57:04
0
А мы тоже решили, что ремонт может подождать, и не зашивали крышу, пока не улетят молодые воробушки. А на следующий год пришлось приостановить покраску фасада, ласточки сидели на гнезде.
Alina
2016-06-05 21:25:56
0
Вот как вас птички любят))) Живая природа) Мой городской ребенок сейчас погружается в дачный мир и испытывает невероятный восторг: гнездо с птенцами, муравейники, осиные гнезда, даже мышиное логово нашли в сарае))) Он это все видит в первый раз в жизни, хотя парню уже почти 7 лет) И какой у ребенка восторг)))
тадемма
2016-06-10 23:39:22
0
Наши скворчата вылетели из гнезда недели через две после вылупки.Один, правда, засиделся на пару дней. Сделайте над ними домик из подручных мат-ов. Когда то вывели потомство в одной из 6-ти дыр бетонных перекрытий нашего дома удоды. Мы застопорили свои стр. дела на время их вылета. Какое же удовольствие было за ними наблюдать...! А в огромном сибирском клематисе во всю стену до второго этажа вывела малышей маленькая птичка. Мы знали о гнезде, туда ныряли птички очень часто. А потом увидели птенца больше своих родителей вдвое и… одного… Это был кукушонок, остальные, еще голенькие неоперившиеся птенцы нашлись у основания клематиса. Вот такие птичьи истории. А сейчас слегка отвариваю ячку, выставляю ее в большой мелкой тарелке на газон. К ней прилетают и скворушки, и воробушки со своими детками на кормежку. Наблюдать их трапезу истинный восторг у 5л. Машеньки, а у нас---удивление и умиление, благо нет кошек. А кошки приходящие кормятся поздно вечером, когда птички где то спят, А вот где, интересно.
Комментарий удален

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений