Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рябинник рябинолистный

donna rose
donna rose
2016-03-25 13:52:50
Подписаться

Как же мне он нравиться! За свою нарядность, неприхотливость. Наблюдала его на городских истощённых почвах в сквере — лёгкий уход заботливых обитателей первого этажа и — вуаля! Буйство в цвете, шикарная крона уже через 3-4 года после посадки саженца! Вот статейка про него!


Рябинник рябинолистный относится к семейству розоцветных. Листья растения похожи на листья рябины, поэтому его латинское название происходит от слова «sorbus» — рябина. Род рябинника объединяет десять видов, родиной которых является Азия. Растение высаживают для облагораживания садовых участков – оно рано разворачивает листья, долго и обильно цветет. Кустарник достигает в высоту до двух метров, имеет буровато-серые побеги. Листья, в отличие от рябины, имеют остропильчатые края и заостренную вершину. Весной, во время распускания листьев, образуется ажурная крона розовато-оранжевого цвета, летом листья приобретают светло-зеленый, а осенью – желтовато-красный оттенок. Бело-желтые пахучие цветки формируют крупные соцветия в виде конусной метелки. Тычинки в два раза длиннее самих лепестков, из-за этого соцветие очень красиво смотрится в период распускания, а на ощупь ощущается пушистым и мягким. Кустарник цветет с июня по август. Двух-трех – летний кустарник цветет каждый год. Плоды не используются в декоративных целях, поэтому осенью метелки срезают.

Рябинник рябинолистный широко используется в ландшафтном дизайне Устойчив к морозам, хорошо приживается в любой почве, однако все же желателен в меру увлажненный грунт. Из-за недостатка воды может сильно пострадать: кусты будут плохо расти, станут низкорослыми, а листья утратят свою декоративность. Растение может расти в тени, хорошо разрастается под кронами деревьев. При благоприятных условиях и правильном уход рябинник рябинолистный растет довольно быстро, хорошо переносит пересадку. В целом это красивое и выносливое декоративное растение. Рекомендован к посадке одиночных и групповых экземпляров, очень интересно смотрится по берегам водоемов и в живых изгородях. При регулярном уходе и стрижке образует густые изгороди. Растение имеет развитую корневую систему и поэтому часто высаживается с целью закрепления почвы на склонах.

Методы размножения

Рябинник рябинолистный размножается делением куста или корневыми отпрысками. Но наиболее продуктивный и надежный вариант – черенкование. Семенами данный вид растения размножается с большим трудом.

Тля — основной вредитель Растение устойчиво к болезням и вредителям.

Основной вред молодым побегам может нанести зеленая тля, питающаяся соком растения. Это может привести к сворачиванию листьев и засыханию их кончиков. С обратной стороны листа может поселиться путинный клещ. С вредителями борются при помощи растворов фитоверма (на десять литров воды 30 мл состава) или митака (около 20-30 мл вещества на десять литров воды). Листья обрабатываются дважды. От тли хорошо помогают настои чеснока, репчатого лука и одуванчика (1 к 5). При поражении растения вирусной мозаикой на листьях образуются желтовато-белые пятна. Это заболевание не лечится, поэтому при сильном поражении больное растение уничтожается.


Источник: http://1decor.org/rasteniya/kustarniki/ryabinnik-ryabinolistnyj.html

Рябинник рябинолистный
Рябинник рябинолистный
Рябинник рябинолистный
Рябинник рябинолистный
Рябинник рябинолистный
Мне нравится
4
Добавить в закладки
4 комментария
Nana
2016-03-25 16:42:02
0
У меня растет в саду, но я его обрезаю так, что он растем шаром не выше 80 сантиметров. очень хорошо поддается обрезке, получается компактный изумрудный перистый шар, а когда цветет — вообще красотища! Обрезаю соцветия, когда они только-только начинают увядать — получается пышная вторая волна цветения.
donna rose
2016-03-29 21:31:02
0
Про вторую волну цветения — это на заметку! Спасибо.
Nana
2016-03-29 21:52:33
0
Обрезаю до наиболее развитых почек, их уже хорошо видно, когда соцветия начинают увядать. Пышного цветения!
donna rose
2016-03-30 22:54:55
0
А, вот что! Ну это грамотный подход! Обязательно учту!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений