Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Где заказать плодовые деревья привитые несколькими сортами?

Татьяна Николаевна
Подписаться

Я дачница почти с нулевым стажем. Решила в этом году посадить плодовые деревья. Дача за Ногинском Московской области. Посоветуйте где брать саженцы. В интернете нашла сайт, как бы от Тимирязевской акдемии, но г. Санкт Петербург. Сайт очень хороший, все подробно расписано, хорошие сорта. Но нет адреса и наименование организации. Организована доставка, все хорошо вроде бы. Но ... Пенсия маленькая, деревья дорогие и не хочется попасть на неприятности с выброшенными деньгами «ни за что». У меня участок маленький и я вычитала, что для опыления нужно несколько сортов деревьев. Для этого сажают плодовые деревья, привитые несколькими сортами. Может кто-то заказывал и уже сажал деревья с этого сайта ww.plodnm.ru Поделитесь информацией кто и где брали плодовые деревья в Московской области и как они приживались.

На сайте плодопитомник Тимирязевской академиия такого описания и характеристик деревьев привитых несколькими сортами не нашла.

Мне нравится
21
Добавить в закладки

Смотрите также

21 комментарий
Лето
2016-02-29 20:06:43
0
Я даже не слышала, что такие продают. У меня дед прививал сам на яблоню, было 4 сорта на дереве. Но в 2006 году, когда морозы были до -45 все привитые ветки вымерзли, хоты им было уже по 20 лет, здоровые и плодоносили.
Тана
2016-03-01 08:04:36
0
Для интереса слазила на этот сайт. Цены, хм… на грани фантастики. Вообще как-то странно, никогда не слышала про продажу саженцев, привитых несколькими сортами. Может, вам лучше не рисковать, а купить обычные саженцы из обычного питомника по 300-400 р., а потом, спустя несколько лет, привить разные сорта самостоятельно? В прививке ничего страшного и сложного нет, раз интернет освоили, по нему и научитесь. У нас на каждом плодовом дереве несколько сортов привито, иногда просто идешь по дачам, видишь необычный сорт яблони или груши, замечаешь, весной пару маленьких веток чик! и привил. А через пару лет наслаждаешься новым сортом. Вообще, я не советую вам сажать много плодовых деревьев, чтобы потом не сваливать яблоки ведрами в яму. Особенно это касается летних сортов груши и яблони. Они портятся мгновенно, их достаточно на дереве пару веток иметь, а само дерево пусть будет осенним, хранящимся, типа Ранета Кюднера, например. Дедушка в свое время, когда закладывал сад, посадил и Грушовку и Черненко. Летние яблони с одинаковым сроком созревания и ярко выраженной периодичностью плодоношения. Теперь они плодоносят, как назло, в один год, и в это время яблоки просто не успеваем увозить домой, гоним сок и просто сваливаем я яму. Переработать все физически невозможно
Татьяна Николаевна
2016-03-01 13:14:37
0
У меня осенью подготовлено всего 5 ям под деревья. Планирую посадить 2 яблони — Антоновку и 2-ую пока не определилась, 1 вишню, 1 грушу, 1 черешню. Так что я не думаю, что у меня будут огромные урожаи. Чтобы это плодоносило, должно быть опыление. В журнале «Дача» прочитала, что надо сажать привитые несколькими сортами деревья. А где сорта брать и главное — совместимые сорта искать? Я даже не представляю. У меня мама это все могла делать. Но ее давно уже нет. Спасибо за советы.
нэлли
2016-03-01 17:41:32
0
Я присоединяюсь к тем, кто советует Вам не бояться и освоить прививку. Муж заказал прививочный секатор по интернету 5-6 лет назад, у него уже плодоносят привитые яблони. Этим секатором нетрудно пользоваться и все благополучно привилось у него. Я видела такие секаторы в магазине, это дешевле, чем в интернете, но ему не терпелось скорее приобрести.
Тана
2016-03-01 18:49:54
0
Яблони у вас в любом случае будет две. Значит, опыление будет. Вообще, мне кажется, опыление груши и яблони зависит скорее от погоды, летают ли насекомые — опылители — пчелки, или нет, чем от соседства разных сортов. К примеру, у нас два огорода. В одном, более старом, дед в свое время привил на грушевое дерево много разных сортов. Ни у кого из соседей груш просто нет. В те времена этим больно не увлекались. Тем не менее, груша исправно и сильно плодоносила, пока не заболела. Вирусное заболевание, потемнение листьев, точное название не помню, не лечиться. Высохла вся верхушка, остались только нижние ветки с одним-единственным осенним сортом, крупным и сладким. И они исправно дают урожай. Повторюсь, других грушевых деревьев рядом просто нет! Сорта вишни и черешни тоже бывают самоплодными, смотрите характеристики. А на болоте будет ли комфортно высокорослым яблонькам? Может, вам карлики попробовать?
Sun
Sun
2016-03-01 21:04:21
0
Купите лучше Богатырь, очень хороший сорт, зимний сорт, яблоки поспевают в октябре, ноябре, плоды хранятся очень долго. А Антоновка нет, быстро чернеет, половину при хранении выбрасываем. Вторая яблоня пусть будет летняя.
Александр Олегович
2016-03-01 08:45:58
+1
А мой отец поступил так: пошел в лес, выкопал рябину 1.5-2 года, 4 штуки. Принес домой и посадил их в полубочки( бочка разрезанная пополам, получилась длина около 60см, окружность тоже 60см).Полубочки закопал на глубину 30см. Землю взял с грядки. через 1 год привил на рябину все что хотел( методом в расщеп), т.е. срезал верх ствола, по месту среза, острым ножем расщепил 3см, веточку от яблони, с тупого конца, заострил с двух сторон и эту ветку вставил в расщеп рябины, затем место привоя замотал скочем, на этом все. Рябины с привоем яблонь начали плодоносить на 3-ой год. Все дело в том, что у рябины очень мощная корневая система и к ней можно прививать все что угодно. Успехов Вам!
Татьяна Николаевна
2016-03-01 13:25:25
0
У меня участок на болоте. Засыпала его песком. Осенью выкопала ямы 80 см на дно насыпала гравий и положила бетонную плиту 60 х 60 х 10 см, засыпала землей с песком. А в одну яму закопала металлическую бочку. Мы в ней жгли раньше мусор. Я ее планирую под Антоновку. Сажать надо в апреле, так написано в литературе, а где брать деревья на посадку не могу определится. Спасибо за совет.
Оксана-ник
2016-03-01 20:15:12
0
какой интересный опыт ) это никак не сказывается на вкусе плодов?
talovchanka
2016-03-01 16:18:47
0
я видела деревья привитые несколькими сортами в Беккере ( интернет — магазин саженцев ) посмотрите там и еще есть в садовом центре Русский огород в Щелкове осенью видела своими глазами а еще у них в интернет -магазине в каталоге посмотрите. стоют они конечно не мало, но тут уж не угадаешь что лучше купить 3 яблони разных сортов или одно дерево с 3 сортами
Татьяна Николаевна
2016-03-01 18:35:21
0
У меня места мало. Всего 5 ям под деревья. У вас есть сайт этого магазина? Напишите пожалуйста.
Александр Олегович
2016-03-02 11:17:05
0
Очевидно, все зависит от сорта яблонь.
Оксана-ник
2016-03-03 19:21:57
0
как могут различия в привитых сортах ( или в их сроках цветения ) влиять на опыление? например, если растет одна яблоня одного сорта — она что, не опылится, что ли?
Татьяна Николаевна
2016-03-04 14:08:30
0
Я не понимаю в этом ничего. Я читаю литературу, в основном журнал «Дача» и интернет. Кое-какие книги купила. А практического опыта нет. И пишут, описывая какой-то сорт плодового дерева, что лучшим опылителем является… и перечисляют сорта других плодовых. У нас на дачном участке мало у кого плодоносят деревья. У соседа вишня — собирает за лето горсти две. Еще у одной дамы 4 дерева вообще не плодоносят. Плодоносит черноплодная рябина, а больше ни у кого ничего не видела.
Оксана-ник
2016-03-04 17:22:01
0
Вишня относится к перекрестноопыляющимся растениям, то есть, завязь возникает, когда на пестик цветка попадает пыльца другого сорта. Все вишни подразделяются на самобесплодные, частично самоплодные и самоплодные. У самобесплодным и частично самоплодных полноценного опыления не произойдет, если рядом не растет вишня рекомендованного сорта опылителя, период его цветения должен совпадать с цветением опыляемого растения.
Значит, надо знать какой сорт. Негативно на опылении вишни могут сказаться и плохие погодные условия в период её цветения. Вишни довольно капризны к месторасположению и составу почвы. Отрицательно на плодоношении сказывается загущенность кроны. Требуется периодичное внесение подкормок.
Примерно те же рекомендации для яблонь и груш. Яблони и груши начинают хорошо плодоносить только с определенного возраста – пять-семь лет.
Существуют сорта плодовых деревьев, которые плодоносят один раз в два года. Поэтому перед покупкой уточняйте сортовые характеристики.
Татьяна Николаевна
2016-03-04 17:26:25
0
Спасибо. Буду обращать внимание на период плодоношения, чтобы каждый год.
Татьяна Николаевна
2016-07-21 17:54:35
0
Оксана, спасибо, что помните о моей проблеме. Деревья я купила, их привезли и я посадила. 2 яблони: 1- 4-х сортовая и 1 — 2-х сортовая. 2 груши — 1-о сортовые. Стоят веселенькие, не цвели. В зиму сказали укутать укрывным материалом, чтобы хорошо перезимовали. В общем пока все хорошо.
Татьяна Николаевна
2016-07-21 18:09:50
0
Разместила фото, может и не очень удачное, но два дерева в ряд видно. Это снято в момент посадки. Сейчас между рядами посажена картошка, чтобы улучшить почву. А грядки до конца еще не сделала. Но огурцы уже едим свои. помидоры зеленые, но мало. Цветов зато помидорных много. Учусь огородному делу. Пока не все получается. Очень плохо всходит укроп и петрушка с морковью. Попробую посадить их в этом году в зиму. Но копаюсь с удовольствием. А прививать деревья можно научится. Только где брать сорта нужные. Посадила 4 дерева. Есть еще 3 ямы. Не могу пока определится что мне надо. То ли еще яблони посадить, толи сливу или вишню с черешней. Косточковые очень сложно от вредителей оберегать.
Оксана-ник
2016-07-21 18:29:42
0
да вот Донна Роза написала пост на вашу тему, у нее спросите, может, подскажет по сортам деревьев) Здорово, что деревца прижились! обязательно записывайте, что сажаете ) от вредителей трудно защитить — в смысле от птиц? какие-нибудь шумные вертушки-трещалки ветряные к веткам прикрепить? youtu.be/PKqcgM_VFbs vnuq.ru/images/vertushka.gif

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений