Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Падуб остролистный

donna rose
donna rose
2016-02-19 19:52:35
Подписаться

Как же мне нравится падуб! У двоих знакомых я регулярно наблюдаю эти шикарные благородные кусты, уже взрослые и притягательные в любой сезон!

Падубы — одни из самых недооцененных кустарников в садовой палитре. Они больше хвойников могут считаться неувядающими и прекрасными в любое время года! В европейских широтах они являются единственными вечнозелеными кустарниками с крупными декоративными листьями. Падубы — священные культуры, защитные свойства которых воспевались и в кельтской, и в германской культуре.

Универсальность, неприхотливость к почве и условиям выращивания, адаптивность, хорошая реакция на стрижку и плотность текстуры кроны позволяют назвать падуб одним из самых многофункциональных кустарников, подходящих и для оформления пейзажных групп и для регулярного, строгого стиля.

Декоративные возможности падубов только расширяются благодаря крайне благосклонному отношению растений к формированию и стрижке, благодаря которым этому удивительному зимне-зеленому кустарнику можно придать любую форму и легко контролировать размеры кроны. Чем мельче листья у падуба, тем лучше он переносит стрижку. Собственно, для стрижки можно использовать практически все виды падуба, листья которых в длину достигают 5 см и меньше.

Лучший по морозостойкости сорт, который даже в средней полосе подходит для зеленых фигур в открытом грунте — «Rotundifolia», вырастающий до двухметровой высоты. Из компактных культиваров стоит обратить внимание на «Stokes» — карликовый, полуметровый в высоту и метровый в ширину сорт, похожий на подушку и идеально сочетающийся с вересковым окружением.

Источник: http://indasad.ru/landshaftnyj-dizajn/3131-vidi-i-sorta-paduba-padub-v-dizayne-sada

Ведь у нас зимы долгие и нудные, а тут в саду стоит крепыш — блестит листьями! Да ещё поигрывает переливами окраски листьев! Заглядение!

Падуб остролистный
Падуб остролистный
Падуб остролистный
Падуб остролистный
Падуб остролистный
Падуб остролистный
Падуб остролистный
Мне нравится
3
Добавить в закладки
3 комментария
marina
2016-02-20 16:40:41
0
Прочитала как-то Трумена Капоте «Воспоминание об одном рождестве». Там мальчик и бабушка делали рождественские венки из остролиста. Оказалось, что падуб и остролист это одно и то же, а я и не знала. Падуб считается магическим растением, он присутствует и в кельтской мифологии, и у друидов, и у индейцев и др. Встречается в библейских сюжетах. «Одна из легенд гласит, что там, где ступал на земле Спаситель, прорастали кусты остролиста. Существуют даже изображения, на которых на голове Христа, вместо тернового, надет колючий венок именно из падуба. Согласно библейскому сказанию, когда-то ягоды этого растения были белоснежными, однако покраснели, обагренные кровью Спасителя.» У многих народов остролист — священное растение, с ним связано много примет и поверий. А из какого-то вида падуба делают напиток матэ. А растет ли у кого-нибудь падуб в саду, может быть кто-то имеет комнатное растение такого вида. Также интересует информация о сортах падуба (невысоких) для средней полосы. Спасибо.
donna rose
2016-02-20 21:22:28
0
Ну сорта изучить не проблема — питомники исадовые центры своего региона кликните. А матэ
Точно из него, я и забыла!
Мила
2016-05-06 10:32:29
0
Падуб можно рекомендовать для южных регионов. У нас хорошо растет магония, при условии грамотной посадки. И еще смогу добавить. Растения сажать нужно там где ему комфортно, а не там где нам удобно. Тогда все будет радовать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений