Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за лимонами в домашних условиях

admin
admin
2015-01-17 20:56:22
Подписаться

Для успешного цветения лимонов, растущих в домашних условиях, лучше держать их при температуре от 16 до 18 градусов. Более высокие температуры в комнате, скудный полив, недостаточная влажность воздуха и переохлаждение земли вызывают опадение листьев цветов. Завязь можно получить только от цветка, имеющего толстый и длинный пестик с рыльцем. Остальные цветки будут пустоцветами. Их желательно сразу удалить, чтобы растение не истощалось.

Для нормального развития лимона в домашних условиях, на каждый созревающий плод лимона должно приходиться около 10 зрелых листьев. Если на дереве меньше листочков, растение будет постепенно истощаться. Считается наиболее оптимальным двукратный сброс части завязей. Первый сброс осуществляется после опадения лепестков, повторный сброс – после того, как плоды лимона будут с горошину.

Сеянцы следует держать в светлой комнате при температуре 0- +6 градусов с начала ноября по конец марта. Если нет такой возможности, растениям следует обеспечить искусственную подсветку с 12-часовым световым днём. Дополнительная подсветка осуществляется с помощью люминесцентных ламп, которые подвешиваются на расстоянии в 5 сантиметров от крон растений. Прививка или перетяжка поможет ускорить плодоношение сеянцев.

Категорически нельзя поливать цитрусовые хлорированной водой. Растения этого не переносят. Для полива лимона следует использовать только предварительно отстоянную воду, а также можно поливать растения дождевой и талой водой. Не рекомендуется обрабатывать растения ядохимикатами, содержащими хлор.

Летом следует избегать прямых солнечных лучей, которые могут быть причиной ожогов листиков. В это время затеняйте растение бумагой или занавеской. Лучше резко не изменять режим освещения лимона. Это может привести к сбросу листьев и к гибели дерева. Поэтому при поворачивании растения, лучше делать это вокруг оси. Но не чаще, чем 1 раз в 10 дней. И не больше 10 градусов за раз. Получается, примерно, 1 оборот в год.

Если растение находится на свежем воздухе, то перед первыми заморозками следует постепенно подготовить его к переезду в дом. Для этого необходимо днём держать лимон на воздухе, а в ночное время заносить в помещение и обильно опрыскивать. Если понадобилось срочно внести дерево с холода в тепло, то после переезда следует обильно пролить земляной ком водой, подогретой до 40 градусов.

Уход за лимонами в домашних условиях
Уход за лимонами в домашних условиях
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Надюша59
2015-01-18 10:41:18
0
Спасибо за «хитрости» выращивания лимона! Постараюсь придерживаться тонкостей ухода.
Людмила
2015-02-25 04:00:05
0
Мой лимон!
Ольга
2020-11-13 12:11:06
0

У меня лимон очень плохо растет… уже пересадила, дренаж+ лимонная земля… и листочки плохо развиваются, а маленькие сбрасываются… Что делать? Кто подскажет. Спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений