Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

СУМАХ оленерогий

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-28 14:36:01
Подписаться

У нас в городе, прям во дворе один мужчина разбил цветник: сад камней, хвойников, сажает просто деревья, кустарники и цветы. Одним деревом я заинтересовалась. Издалека кажется – гигантская рябина. Подошла – поинтересовалась. Оказалось – СУМАХ оленерогий.

Еще одна экзотика для нашей широты. Вот, что я про него нашла и это совпадает с нашим дворовым деревцем.

Сумах оленерогий в природе выглядит как деревце, достигающее 6-8 м в высоту и напоминающее многоствольную пальму. В условиях Подмосковья не стоит ожидать, что он достигнет таких размеров. Хотя сумах и является достаточно морозостойким растением, в суровые зимы кончики молодых побегов обычно обмерзают, но это совсем не вредит ему. Обладая большой скоростью роста, сумах быстро восстанавливается.

Тёмно-зелёные матовые листья сумаха в длину достигают до 50 – 60 см и состоят из небольших листочков, располагающихся на коротких опушенных черешках. В возрасте 4-5 лет сумах начинает цвести. Соцветия имеют кистевидную форму и состоят из множества мелких цветочков. Летом после цветения на кончиках ветвей образуются плоды в виде свечек длиной около 20 см бордового цвета. Плоды бывают только на женском растении. (Дерево в нашем дворе еще маленькое – 3-4 года, поэтому цветения мы не видели.)

Вы можете выращивать сумах, как невысокое деревце, а если в саду недостаточно места, то можно выращивать его в виде куста. Для этого каждую весну делайте обрезку «на пень». При посадке сумаха надо также учитывать его способность к образованию корневой поросли. Если вы хотите иметь пышный куст, то оставляйте часть побегов, а лишние – обрезайте. А еще с нежелательной порослью можно бороться путем вкапывания ограничительной ленты.

Сумах достаточно неприхотливое растение. Для его посадки желательно выбрать солнечный, хорошо прогреваемый участок сада. Он не требователен к почве и легко переносит засуху.

У кого-нибудь растет такая красивая экзотическая «рябина»?

СУМАХ оленерогий
Мне нравится
17
Добавить в закладки
17 комментариев
vera
2015-12-29 09:38:18
0
Растет у меня такое чудо. Уже не знаю как и избавиться. Но красив, этого не отнять
Кочерыжка
2015-12-29 19:37:38
0
очень сильная поросль? а у вас дерево или кустом?
Nana
2015-12-29 21:55:56
0
У нас сумах растет, причем появился он сам по себе, я его два года рубила под корешок, на третий дотумкала, что это неспроста у нас под окном дерево пробилось, тем более, что от моих усилий оно выросло в два ствола. Вот мы его и оставили. В наступающем году ему будет ровнехонько двадцать лет, знаю точно, потому что в тот год мальчик родился, а в этом ему будет двадцать, и уже у него кто-то родится. Вырос этот сумах огромным деревом, внизу оголился, вся красота оказалась в районе крыши, мы долго сомневались, а потом в один день я решилась и срезали его на высоте примерно метра три и два. Оно так роскошно наросло, что теперь мы его сильно обрезаем каждый год и оно отлично выглядит. А в прошлом году случилось ЧУДО! В нашем сумахе поселилось семейство дятлов: сначала прилетел один, выдолбил дупло, потом привел подружку, потом у них появились малыши, очень интересно наблюдать, а потом они все исчезли, только осенью опять прилетал дятел несколько раз, наверное, проверял жилище. Вот, ждем весной опять. Кстати, наше дерево корневой поросли не дает.
Кочерыжка
2015-12-29 22:10:14
0
какой добрый, нежный рассказ!!! Спасибо! мне еще больше захотелось это дерево у себя посадить…
а к нам дятел тоже прилетает, но не селиться… все деревья обойдет, обстучит и улетает.
Nana
2015-12-29 22:17:39
0
Я вообще впервые увидела дятла. Раньше слышала, что они где-то стучат, но не видела никогда. честно говоря, была удивлена, я почему-то представляла себе, что они гораздо больше, как курица примерно. Теперь понимаю, что бред совершеннейший, даже не знаю, как мне такое в голову пришло. Но они очень хорошенькие и такие заботливые, трогательные, а как они учат своих деток летать — говорю же, ЧУДО! Очень жду их домой.
Елена
2016-01-01 20:01:41
0
А у Вас точно Сумах? Моему более 25лет, он растет не более 2-2,5м, поросли полно, цветет конечно (точно такой, как на фото), осенью вообще весь багряный, стволы не толстые. А у Вас вообще если дятел дупло сделал, высоченный и без поросли… А он у Вас цвел? Осенью краснеет? Может это какая-нибудь его разновидность? Их вообще-то очень много… Кстати дятлы живут всего 3года......((
Nana
2016-01-01 22:35:58
0
У меня не точно такой, как на фото, разновидность, но точно сумах, я выясняла, когда он так настойчиво у нас поселился. Про дятлов я уже знаю, но мне не хочется об этом думать, я решила считать, что ко мне весной прилетят те же самые дятлы — «Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад» :((
Елена
2016-01-01 22:49:45
0
Да конечно. обязательно прилетят, «домик»-то ждет их весной!:))
Nana
2016-01-01 22:55:52
0
Елена, я на всякий случай, уже Вам ответив, поинтересовалась в интернете разновидностями сумаха, вдруг я ошибаюсь и ввожу людей в заблуждение. Но нет, на первой же открывшейся страничке в Википедии слева фотография именно такого сумаха, как у нас растет, потом еще пошастала, его как-то очень много разновидностей, а еще у оленерогого по-разному выглядят женские и мужские особи… А еще теперь я знаю, что ко мне точно весной прилетят МОИ дятлы, спасибо! С Новым годом!
Елена
2016-01-01 23:05:08
0
Тоже посмотрю, интересно другие виды увидеть!:)
Nana
2016-01-02 11:15:28
0
Елена, фотография — справа! Вот что значит — хорошо встретили Новый год :)
Оксана-ник
2016-11-17 00:33:27
0
Нана, все забываю спросить про ваших дятлов — вспомнила только зимой опять ) прилетали?
Nana
2016-11-17 11:14:59
0
Целая трагедия с этими дятлами. Весной-то прилетел дятел-папа, но домик уже заняли вездесущие скворцы, которые прилетели в этом году очень рано. Как они дрались и скандалили!!! Потом дятел все лето прилетал с промежутками проверить, наверное, не освободился ли домик, а к осени, когда скворцы уже освободили домик, прилетал каждый день. В следующем году не знаю, что будет, потому что решила это дерево укоротить метра на полтора (ветки спилить, а главный ствол «понизить»), вместе с этими полутора метрами «уйдет» и домик дятлов. Может быть, выдолбят себе новый дом в укороченном дереве…
Оксана-ник
2016-11-17 12:17:05
0
обидно… но тут уж кто успел, как говорится… а найдет он его на спиленном стволе, признает ли своим?
Nana
2016-11-17 12:22:57
0
Не знаю, но хочу дерево укоротить, потому что это нужно «для красоты»: дерево уже очень взрослое, мощное, поэтому выгоняет огромные побеги до четырех метров каждый год, они одревесневают, а на следующий год зеленеют только верхние примерно две трети, таким образом дерево постепенно оголяется, вся красота достается тем, кто на него смотрит с облаков, я, конечно, рада доставить им удовольствие, но тоже хочу видеть роскошную зелень, а не голые стволы :) Вечная дилемма садовода — пилить или не пилить…
Оксана-ник
2016-11-17 12:24:41
0
а ) я подумала, что для удобства птиц )))
Лето
2016-01-01 20:45:53
0
У нас около школы такой куст растет. Теперь будем знать, как зовется.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений