Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

​Лечебные комнатные цветы.

donna rose
donna rose
2015-12-25 21:35:58
Подписаться

Каждый любитель комнатных цветов начинает разводить растения с полезными свойствами. Но все ли полезные свойства наших любимцев мы знаем?


Пеларгония (герань) – цветущая привлекательна, декоративна. Но кроме этого, вся зелёная масса этого растения содержит много (более 400) разнообразных веществ, способных оказывать лечебно – профилактический эффект.

Прежде всего, размятый в руке листочек герани выделяет эфирные масла, вдыхать которые очень полезно при утомлении, головной боли, простудных заболеваниях. Отмечен облегчающий боль эффект при суставных заболеваниях (в виде компресса). Протирая геранью виски и зону пульса при повышенном артериальном давлении можно добиться его снижения. Кроме того, воспалительные заболевания кожи тоже отлично лечатся геранью. Герань освежает и оказывает бактерицидный эффект, просто находясь в комнате, а уж при опрыскивании её листьев этот эффект многократно усиливается.

Группа растений, описанных ниже, имеет сходные внешние данные, хотя родственными не является. Сочная зелёная масса, крупные листики, приятный кисловатый вкус – всё это даёт возможность применять эти растения с лечебной целью, употребляя и внутрь.

Каланхоэ – цветущее отличный декоративный элемент. Наряду с живородящим, зелёная масса этого вида тоже целебна. И это также связано с составом растения – наличием уникальных биоэлементов и витаминов. Кроме того, каланхоэ богато витамином С.

Кроме известных свойств сока каланхоэ при простуде. Измельчённая масса этого растения исцеляет повреждения кожи, даже такие как ожоги! И если новообразования кожи можно отнести к проблемам кожи- то да, их тоже лечат каланхоэ!

Прозолотой ус тоже немало сказано. Если это для вас новое, то его измельчённая масса также лечит повреждения кожи, а также её новообразования. И что важно – нужно прикладывать к синякам!

Растение также благотворно влияет на воздух помещения, как и герань. Золотой ус помогает справится с проблемами жкт. В общем, необходимый элемент жилища!


Толстянка – денежное дерево. Имеет такой же запас полезных целебных свойств, как и вышеупомянутые общепризнанные растения. Однако, об этом не многие знают. Сок толстянки используют также, как и сок алоэ. Он ничем не хуже! Из личных наблюдений – лечит лихорадку на губе – надо приложить кусочек! Так же отмечен эффект кашицы из зелёной массы толстянки при лечении болезней жкт.


И, наконец,традесканция! Такая простая и знакомая! Прежде всего, это бактерицидный, очищающий воздух эффект. Так же, можно посоветовать использовать зелёную массу с целью лечения проблем кожи, жкт. Пожевать листочек этого растения можно, если кровоточат дёсны.

Добавлю ещё хлорофитум и сансевьеру, как отличных очистителей атмосферы дома!

Пополните этот список своими испытанными средствами, полученными от комнатных растений!

​Лечебные комнатные цветы.
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2015-12-27 12:20:59
0
У меня каланхоэ другая, не цветет, очень много деток и вытягивается, проблемный цветок, сыпет своими детками, рядом с ней земля в детках, как сильно удлиняется, обрезаю, выжимаю сок, добавляю лимонный сок на глаз, мед и водочки и ставлю в темное место, потом сама и муж под вечер по чайной ложке пьем для профилактики, а часть, опять таки с лимоном и водой разбавляю и в формочки и в морозильник, потом протираю лицо. Так что эффект вижу; — простудными заболеваниями не болеем, мне 60 лет, но дают 40-45 лет. Может помогает каланхоэ? Правда мы с мужем проснувшись пьем кипяченную воду с лимоном и медом, может польза отсюда. А вообще жить надо ПОЗИТИВНО.
donna rose
2015-12-27 22:27:15
0
конечно не без каланхоэ, у Вас живородящее, а целебно и то, и другое — цветущее и нет, я даже думаю, живородящее лучше. прочищаю носы при простудах, которые нечасты и так, мы закаляемся холодной водой. Вы очень правильно поддерживаете себя, молодцы! Я так уважаю людей разумных, которые понимают, что собой надо заниматься, а не жить как придётся и ждать чудес от организма, тем более после 40 лет!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений