Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения на штамбе и плакучие формы

donna rose
donna rose
2015-12-22 15:56:10
Подписаться

Удивительное новшество садово-паркового дизайна. На штамб прививают что угодно- от декоративных кустарников (например — хакуры нишике), до плодовых (смородину).

Другим интересным дизайном растений я считаю создание плакучих форм кроны привычных деревьев. Особенно трогательны берёзы, небольшого размера -1-2 метра с ветвями до земли! Это очень красиво! Главное, такие деревья как штамбовые и плакучие выбиваются из общего фона растений в саду, выгодно акцентируя внимание на уютных уголках и участках! Без такой красоты сад современного садовода как коллекция без шедевра!

Вот плакучая лиственница, небольшая, но очень заметная благодаря своей перевёрнутой структуре — ветки растут вниз.


Вот можжевельник на штамбе — похож на гриб, но это благодаря форме можжевельника — раскидистого, растущего в ширину.


Бесподобная плакучая пурпурнолистная лещина! Ну что ещё надо любителю неординарности в саду? И пурпурнолистная, и плакучая! Да ещё и орешки даёт! Верх декоративности!


Ещё один можжевельник на штамбе — похож на японское жилище. При разрастании будет напоминать зонтик, благодаря веткам, стремящимся вверх щёточкой.

Что касается самостоятельного создания таких форм, то что-то под силу любителю, что-то нет. Информации достаточно, так же, как и продающихся готовых растений. Могу сказать по опыту, плакучие формы деревьев средней полосы — берёза, клён, осина, рябина — не сильно отличаются от обычных.

Расскажите, сталкивались ли вы с такой красотой?


Растения на штамбе и плакучие формы
Мне нравится1
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Кочерыжка
2015-12-22 21:54:53
0
очень нравятся плакучие варианты… но я прививать не умею.
Береза красиво смотрится, — хочу себя одну такую заполучить… а вот прививают я слышала на рябину (для средней полосы — оптимальный вариант).
elena
2015-12-23 08:22:37
0
Вот такая плакучая ель растем у меня в саду.Очень интересное дерево не требующее особенного ухода и интересна в ландшафтном дизайне
donna rose
2015-12-23 22:47:53
0
а особый уход это сохранность места прививки или ещё что — то? Как правило, от мороза их берегут! Елена! Вы как всегда — фея прекрасного сада!
elena
2015-12-24 06:45:35
0
О… спасибо за комплимент.Нет, места прививки нет, это такой вид ели.Она растет верхушкой вниз.Парадокс-да? Моей маме они не нравятся (у меня их 3 )Она говорит, что они как горбатые и нет в них красоты.А мне необычность такая очень даже по нраву.Такой лесной леший.Название-Weeping norway spruce.
donna rose
2015-12-24 21:43:42
0
Изучу, спасибо! Я тоже обожаю всякие необычные формы! Или использование растений интересные.
Марина
2020-06-08 11:40:02
0

У меня такие нестественно видоизменные формы вызывают противоречивые чувства, вроде и взгляд останавливается на таких, но потом понимаешь, что больше с жалостью смотришь на них, чем с любованием. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений