Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Китайка

Elena Mur
Elena Mur
2015-12-11 13:26:17
Подписаться

«Китайка» или «райка» – так принято называть необыкновенно красивые, вкусные и декоративные крошечные яблочки, некогда часто встречавшиеся в наших садах. На самом деле дерево, дающие такие плоды, правильнее называть яблоней сливолистной. Вдобавок, «Китайка» – это не сорт, а вид мелких яблок, насчитывающий несколько отличающихся друг от друга сортов.

Морозоустойчивые, неприхотливые и засухоустойчивые деревья, на которых растут китайские яблоки, кроме того еще и сверхурожайны, декоративны и во время цветения, и в пору плодоношения. Привлекая к себе пчел, они помогают в опылении и своим соседям, повышая этим урожайность во всем саду. Их часто используют как подвой.

Своим вторым названием сливолистная яблоня обязана не китайскому происхождению, а форме листьев, похожих на листья китайской сливы.

Самый давний из сортов этого вида – «Золотую раннюю»– селекционировал еще Мичурин.Сейчас этот сорт можно встретить лишь в старых садах. Созревают золотые яблочки рано, весят они не более 40 граммов. В основном растут плоды на концах веток миниатюрного дерева. Под весом яблочек побеги часто ломаются, повреждая дерево.Хранятся фрукты всего несколько дней.

Кроме «Золотой ранней», есть новый сорт – «Керр», который происходит из Канады. На родине этими яблочками украшают новогоднюю елку, фаршируют птицу на Рождество.

Своим вторым названием сливолистная яблоня обязана не китайскому происхождению, а форме листьев, похожих на листья китайской сливы

Яблочки сорта «Керр» лечебные. Во-первых, из-за большого содержания в них витамина С фрукты препятствуют появлению гипертонии. Во-вторых, в них достаточно витамина Р, который является дополнением к предыдущему витамину. А это значит, что у любителей этих яблок повышается прочность капилляров. При их хрупкости же велик риск подкожных, легочных, желудочных и прочих кровоизлияний.

Хотя яблоня сорта «Белфлер» сейчас распространена лишь на юге России и Кавказе, ее внешний вид и вкус успешно конкурируют с аналогичными показателями лучших южных сортов. Яблоки у нее очень крупные – от 120 до 300 г весом. Некоторые садоводы-энтузиасты выращивали для выставок экземпляры весом до полукилограмма.

Прекрасный вкус яблок «Белфлер»вызван высоким содержанием в них сахара с небольшим количеством кислот. Например, выращенные в средней полосе России плоды содержат11% сахаров, 0,7% винных кислот и 7 мг аскорбинки в 100 г.

Посадка проводится осенью либо весной, в средней полосе лучше весной. Схема посадки следующая:

  • Расстояние между саженцами от 5 до 50 метров.
  • Почва должна быть нейтральной, хорошо удобренной и увлажненной.
  • Если почва черноземная, суглинистая, то, сняв верхний слой, делают углубление в яме на 20 см.
  • Если почва песчаная, то в яму глубиной 80 см кладут мох, засыпают питательной смесью, добавляя компост или навоз. Посадку проводят через год.
  • На участках с близким залеганием подпочвенных вод насыпают холм.
  • В центр ямы вбивают колышек. Корни яблони в яме расправляют и присыпают землей. При этом корневая шейка должна быть чуть выше уровня почвы.
  • Яблоки «Керр» чаще всего применяют для приготовления компотов, варенья. У гуся, начиненного этими плодами, особый, изысканный вкус и аромат. Также из них делают цукаты.Яблоки «Белфлер» годятся еще и для приготовления желе, муссов, вина, сидра, киселя, хороши в качестве сухофруктов.Ниже представлены несколько рецептов по приготовлению изысканных десертов из яблок представленных сортов.Яблоки «Керр» чаще всего применяют для приготовления компотов, варенья
  • Варенье из китайки — На 1 кг яблок с хвостиками нужно 1,5л воды и 1,5 кг сахара. Для содового раствора – 1 л воды и 2 ч. ложки соды. Яблочки накалывают и на 2 часа помещают в содовый раствор. Затем их погружают в горячий сироп и подогревают до кипения, дают постоять 6 часов. Затем сироп следует закипятить, погрузить в него яблоки и опять отставить на несколько часов. Так повторить еще раз или два. Затем доварить плоды в сиропе до готовности.
  • Компот из яблок на зиму. В простерилизованную трехлитровую банку нужно положить промытые и просушенные яблоки так, чтобы они заняли половину объема, туда же засыпают 2 стакана сахара и заливают крутой кипяток. Затем банки закатывают, встряхивают, чтобы сахар растворился, переворачивают вниз горлышком и укутывают.
  • Компот из яблок «Белфлер» на зиму Яблочки очищают, срезая кожуру, разрезают на дольки, засыпают в банки. Затем их заливают крутым кипятком с сахаром (3:1), через 5 минут жидкость сливают через дуршлаг. Так повторяют 2 раза. На третий раз кипящим сиропом заливают яблоки до края банки (не должно быть воздуха) и закатывают.
Китайка
Мне нравится1
16
Добавить в закладки
16 комментариев
Nana
2015-12-11 20:23:30
0
«Бельфлер Китайка» имеет чудное народное название — «Слезы Мичурина»
Лето
2015-12-11 22:33:24
0
Какое вкусное варенье из райки! Одно удовольствие таскать из сиропа яблочки за хвостики.
Sun
Sun
2015-12-13 13:56:53
0
Для меня «китайка» — это детство. Урожай был богатым и до сих пор, родителей нет, а китайские ранетки дают урожай. А мама, не зная куда девать урожай, делала и варенье и джем и пастилу и компоты и вино и раздавала. Я люблю их вкус.
Elena Mur
2015-12-14 10:23:00
0
У меня тоже в принципе с детством ассоциации, я ниже описала свое знакомство с китайкой, сейчас ищу где бы саженцы ее добыть, на рынках пока не встречала еще)))
donna rose
2015-12-17 15:37:19
0
Напишу, если к весне будут китайки в моём любимом магазе.
Elena Mur
2015-12-18 09:58:07
0
Буду очень ждать, хочу посадить у себя эту радость)))
UV
UV
2015-12-13 18:21:03
0
«Райка», такое вот современное сокращение для этой прелести! Чувствую себя старше динозавра — я ведь застал времена когда эти яблочки называли «райскими»…
Но суть не в этом.
Elena Mur, вас не затруднит дать ссылку на эту статью? Интересно, что еще есть на этом сайте.
Оксана-ник
2015-12-13 18:37:24
0
UV, а вы не на шутку разошлись))) скажу по секрету, что искать самому информацию в интернете и сортировать ее для себя нужная/ненужная, полезная / неполезная — не менее увлекательное занятие, чем спрашивать у всех подряд, где они ее раздобыли ))) варенье из китайки чудесное — обожаю его, хотя яблочное вообще не очень люблю — у нас до сих пор растет она на школьном дворе — правда, есть их уже нельзя…
Elena Mur
2015-12-14 10:20:00
0
Вот я тоже очень их люблю эти яблочки, и давно хочу раздобыть себе в сад. Пока правда не встречала саженцы ни где… А вообще впервые я Китайку встретила лет в 14-15, мама в лагере детском — оздоровительном работала, и я в пересменок решила к ней на работу зайти. Когда зашла на территорию, то встретила тройку сторожевых собак, бегущих ко мне и лающих, со страху забыв все правила побега от дворняжек, я впереди собственного визга забралась на ближайшее дерево… Это и была Китайка, сидела я там долго, пока сторожа собак не увели, но умяв не мало яблочек, Китайку полюбила)))
Elena Mur
2015-12-14 10:15:13
0
Ссылку уже и не найду, я как то нашла, себе сохранила сюда в дневничок, и пошла дальше. Попробуйте в поисковике задать «Китайка» — может и найдете эту статью)
UV
UV
2015-12-14 11:47:20
0
Спасибо за подсказку! А я-то думал, где бы держать архив статей! Действительно удобно! Сохраняются и заголовки и есть поиск по тегам и место на диске экономится! Это же не ссылки хранить! А удобно-то как! Вот спасибо!
Elena Mur
2015-12-14 11:54:13
0
Кому как) Кто то и с тетрадкой ходит, дело привычки и индивидуального удобства) Я вот журналам не доверяю, мне кажется там статьи и комментарии на продажу пишут а не из реального опыта. Одно время скупала мелкие журнальчики, «любимая дача», «дом и сад» и т.п. вот как то не лежит душа… И макулатуры только набирается пачка…
UV
UV
2015-12-14 12:23:11
0
А модератор за замусоривание сайта не забанит?
Elena Mur
2015-12-14 12:34:15
+1
Ну как видите меня не забанил ни кто, уж если кому мои статьи не нравятся, готова к обратной связи) Тут не я одна пишу, всем места хватит) А вы зимой готовы выкладывать посты из собственного опыта, со своими фото? Было бы интересно почитать )
donna rose
2015-12-17 15:41:53
0
А я наоборот только науку читать стараюсь, всё остальное домыслы самодеятельность. Хотя, научные статьи тоже надо уметь читать…
Elena Mur
2015-12-18 10:00:20
0
Ага, как законы, с какой стороны начнешь читать — так и трактуй))) Я больше доверяю опыту и советам, но по науке, если есть возможность, то всегда читаю и анализирую. Все таки вывод, на одном мнении, не рационально окончательный делать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений