Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Если укусила оса...

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-10 12:12:00
Подписаться

Для многих из нас лето связано с положительными грандиозными планами по устройству участка или получением невиданных урожаев овощей и фруктов. Однако найдутся и такие дачники, которые поежатся, вспомнив о полчищах надоедливых, вездесущих и опасных ос.

Иногда кажется, что насекомые в желто-черной «тельняшке» найдут нас везде. Они могут подстеречь и ужалить в доме, особенно когда варится варенье или компот, в саду при сборе урожая груш, яблок, малины или крыжовника, и даже в лесу. Что же это за нахальные создания, откуда они берутся и можно ли избежать их укусов.

Почти все из докучающих человеку ос относятся к семейству так называемых бумажных.

Их называют так за то, что для постройки гнезд они применяют самую настоящую бумагу, «изобретенную» ими за миллионы лет до того, как то же самое сделал человек. Для ее производства осы отщепляют челюстями волокна древесины и мелко пережевывают их смачивая клейкой слюной. Из полученной массы и создается гнездо.

Высыхая, тонкий слой «жвачки» образует рыхлую стенку осиного жилища, похожую на грубую оберточную бумагу, на ней даже можно писать мягким карандашом. Плохое качество этой бумаги, конечно, с человеческой точки зрения, объясняется тем, что осы для ее приготовления выбирают самую мягкую, нередко гнилую древесину и кору.

Весной самка создает несколько бумажных ячеек-сот, скрепленных вместе, и подвешивает их с помощью бумажной ножки к потолку выбранного убежища. В каждую ячейку самка откладывает по одному яйцу. Вылупившихся личинок до их окукливания она кормит своеобразными котлетками из пойманных и пережеванных насекомых.


Ловят осы почти все, что им по силам: мух, гусениц, личинок жуков, — уничтожая массу вредных насекомых. Крупные осы могут и на пчелу напасть, поэтому осиные гнезда рядом с пасеками — весьма нежелательное соседство.

Оса обычно убивает добычу ударом жала, тут же ее разгрызает, но сама не ест. Ведь взрослые осы почти не нуждаются в мясной пище, они кормятся нектаром цветков, сладкими экскрементами тлей, вкусными плодами, особенно поврежденными — надрезанными, треснутыми, мятыми.

Враги они нам или друзья? С одной стороны, они уничтожают массу вредителей, в том числе и мух. С другой — разгрызают и портят переспелые плоды крыжовника, малины, выедают яблоки, досаждают на кухне, когда мы готовим сладости. Осы, наконец, могут чувствительно ужалить.

Однако просто так, без причины, они никогда не нападают. Жалит оса только в случае опасности, например если на нее наступили или придавили рукой, если от нее отмахиваются. Особую агрессивность осы проявляют, если потревожить их гнездо или просто подойти к нему слишком близко. Поэтому попытки уничтожить их постройки крайне рискованны. Ведь множественные укусы «разъяренных» ос могут быть опасны для жизни.


Наверное, самая грамотная тактика, применимая к осам, сохранение нейтралитета. И никаких провокаций!
Вовремя и аккуратно собирайте весь созревший урожаи, чтобы под деревьями не валялась гниющая падалица. Компостную кучу с растительными отходами периодически присыпайте землей. Сделайте ваш участок наименее привлекательным для ос.

Ну а уж если хотите вести войну не на жизнь, а на смерть, попробуйте препарат «От ос». Смертельное «лекарство» для «пиратов в тельняшках» растворяют в воде и наливают в банки или бутылки, которые ставят в дальнем конце участка. Осы слетаются полакомиться чем-нибудь, как они полагают — вкусненьким, и вскоре погибают. Возли жилища их становится меньше.


Наш совет если укусила оса

  • удалите жало пинцетом;
  • наложите примочку из 1 части нашатырного спирта и 5 частей воды (водка, разведенная пополам с водой, перекись водорода или марганцовка);
  • охладите пораженное место льдом;
  • выпейте стакан горячего чая;
  • огрейте руки и ноги;
  • примите таблетку аспирина или анальгина либо сердечные средства, что есть под рукой;
  • димедрол против аллергии снимет отек, если он очень сильный.


Особенно опасны укусы осы в рот, когда насекомое вместе с фруктом или ягодой попадает за щеку. Можно умереть от отека гортани и удушья, а вовсе не из-за интоксикации. Поэтому будьте внимательны, когда лакомитесь в саду дарами деревьев и кустов. Не кусайте осу, она ответит!

Николай Третьяков, кандидат биол. наук

Если укусила оса...
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Seta
2015-12-11 12:28:38
0
Осы и шершни наша неразрешимая проблема, не говоря уже о муравьях и уховёртках. Раньше ещё были ужи, которые заползали в избу, но когда стали использовать ультразвуковой отпугиватель мышей и крыс ужи и ёжики исчезли, что же касается ос то мы давно уже вывесили белый флаг.
тадемма
2015-12-13 23:47:38
0
Seta! Насколько эффективен ультраотпугиватель для крыс и мышей? Поделитесь, пож-та опытом, если он положителен.
Seta
2015-12-14 09:58:44
0
… эффект есть, особенно в первое использование, дело в том, что через 3 мес его нужно отключать, чтобы грызуны не адаптировались и вот после 5 лет использования могу сказать: да отпугиватель действует и ещё надо отрегулировать установку отпугивателя именно в оптимальное, открытое место. У нас крысы ушли, правда мыши нет-нет да забегают.
тадемма
2015-12-15 02:46:50
0
Спасибо большое за основательный ответ. Наша беда в том, что крысы не простые, а земляные. Но надо испытать и отпугиватель.Еще раз благодарю.
Света
2015-12-11 15:50:17
0
Проверенный на себе способ при укусе осы- потереть место укуса разрезанной долькой чеснока. И Покраснение и жжение проходят очень быстро.
Кочерыжка
2015-12-14 01:25:35
0
Чеснок? Хороший способ — нужно взять на заметку!
у нас каждый год селится осиный рой. И как пишет автор лучше не провоцировать… мы уже привыкли за много лет соблюдать нейтралитет :)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений