Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить брюссельскую капусту

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-09 09:45:58
Подписаться

Как выращивают брюссельскую капусту

В основном эта капуста выращивается почти так, как и белокочанная позднеспелых сортов. Ее так же надо обильно поливать. Но все же здесь не обойдется без своих особенностей.

Несмотря на свою неприхотливость, брюссельская капуста имеет самый долгий вегетационный период – до 180 дней, поэтому годится для выращивания только!!! рассадой.

Агротехнические приемы выращивания рассады этого вида капусты такие же, как и белокочанной, так что этот процесс не принесет особых трудностей.

Как выращивается рассада

Высевается рассада в теплицах с таким расчетом, чтобы до момента стойкого прекращения заморозков осталось не более 45 дней, но и не менее тридцати. В таком случае рассада будет устойчиво развиваться и не болеть.

Надо учитывать и то, что эта капуста – одна из самых морозостойких овощей. Она может выдержать кратковременное понижение температуры даже до 10 мороза. Что, конечно, крайне нежелательно.

При высаживании этого овоща надо выбирать пасмурную погоду. Надо соблюдать дистанцию – 60 сантиметров между рядами и между самими растениями. Так они будут иметь больше полезной площади и тем самым эффективно развиваться. Для того, чтобы рассада принялась, надо следить за тем, чтобы первые несколько дней она была затененная, так она не будет болеть, можно искусственно притенить грядку с рассадой укрывным материалом на пару дней.

Как поливать брюссельскую капусту

При выращивании такой капусты надо следить за тем, чтобы почва была умеренно увлажненной. Это означает, что капусте одинаково вредит сухая почва и чрезмерный полив. И та, и другая крайность отрицательно сказывается на будущем урожае.

Так что поливать брюссельскую капусту надо обязательно, но исходя из погодных условий. В сильную жару надо делать так называемые веерные поливы. Так можно несколько понизить температуру и тем самым создать необходимые условия для созревания.

Другие условия выращивания
Обязательно надо выбирать хорошо освещенные участки огорода. Брюссельская капуста плохо переносит тень. Высокое затенение сильно задерживает образование кочанов.

А вот к почвам такая капуста менее требовательна. Она хорошо себя чувствует на всех видах почв, даже на обедненных. Все же, гораздо лучшей для нее будет хорошо удобренная почва. Конечно же, ее надо удобрять органикой. Лучшие органические удобрения – перепревший компост, перегной, а также древесная зола. С органическими удобрениями лучше не перебарщивать, а то можно пережечь растения.

Необходимо также следить за тем, чтобы температура не превышала двадцати пяти градусов, ведь при этом пороговом значении образование кочанов прекращается.

Как убирать урожай

К началу сентября прищипываются верхушечные почки. Таким образом останавливается рост стебля и растение гораздо быстрее образует нужное количество кочанчиков.

Поздней осенью капусту убирают. С задержкой уборки можно не беспокоиться, так как капуста не боится морозов. Более того, вкус капусты от морозов становится только лучше.

Как вырастить брюссельскую капусту
Как вырастить брюссельскую капусту
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
паук
2018-09-28 02:03:40
0
То есть собирать ее лучше как можно позднее? В октябре?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений