Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мелисса

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-02 00:27:55
Подписаться

Хочу рассказать про свою мелиссу. Я вырастила ее из пакетика. Взошла, летом баловала зеленью, перезимовала, укрепила свои позиции за несколько лет и на третье лето я раздавала всем желающим маленькие кустики с нежным ароматом.Она имеет приятный аромат и ее называют лимонный мятой, хотя к мяте она отношения совсем не имеет.

Листья мелиссы отличная пряность для приготовления самых разных блюд. Свежие листья можно покрошить в салаты, супы и соусы. Сушеная мелисса подходит в качестве приправы для мясных, рыбных овощных блюд, добавляется в омлеты, блюда из риса. Так же, мелиссу можно использовать для соления огурцов помидоров капусты. Мелисса быстро теряет свой чудесный аромат, поэтому нужно бросать ее в конце приготовления, за 1-3 минуты. Лучше всего добавлять сразу в готовые блюда.

Столько свойств и в стольких рецептах ее можно использовать, а я завариваю только в чай. Решила исправиться и попробовать приготовить разные блюда с добавлением мелиссы. Летом, экспериментировать на кухне нет возможности, а вот зимой… Насушила я ее предостаточно, а свежей мелиссы под рукой нет. Вернее не было :) В этом году решила я кусочек лета забрать с собой и отсадила маленький кустик в горшочек. Теперь стоит моя мелисса на кухне и радует своим ароматом.

Я люблю выращивать растения из семечек: смотришь, наблюдаешь как растут, радуешься. Я всегда испытываю гордость, что это я сама из семечки вырастила. На след.год есть задумка сделать пряную грядку, но что бы ароматы друг друга не перебивали. Что посоветуете посадить?
Мелисса
Мне нравится
4
Добавить в закладки
4 комментария
donna rose
2015-12-07 22:58:46
0
У меня тимьян держится дома, базилик долго живёт, но всё равно мрёт, сухо и темно им в квартире.
Кочерыжка
2015-12-08 01:50:36
0
согласна! ветки вытягивают — вид больной какой-то… их либо на улице, либо в оранжереи… но не в квартирах.
donna rose
2015-12-08 14:33:09
0
Ага, у меня вот только на кухне засох базилик- окно не закрыли вовремя! Но смех не в этом — куст нарос достаточно большой -30 см, так он засох капитально, что я его срезала и сухим использовала! В мясо — божественно!
Кочерыжка
2015-12-08 22:46:30
0
У хорошей хозяйки даже сухие веточки не пропадают! :):)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений