Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как посадить подсолнухи

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-26 21:42:14
Подписаться

Высаживают подсолнух из семян. Лучшим временем для высадки семян является период сразу после последних весенних заморозков. Проращивать семена подсолнуха в помещении, а потом пересаживать их в открытый грунт не рекомендуется, так как это может нарушить их корневую систему.

В зависимости от сорта, семена высаживают на расстоянии от 12 до 24 см друг от друга. Подсолнухам нужно много солнечного света, по крайней мере 6 часов в день (чем больше, тем лучше). Они предпочитают средне удобренную почву, но влажную и хорошо дренированную. Вы можете добавить в почву компост перед посевом, это и есть удобрение, необходимое подсолнухам.

Своевременно выпалывайте все сорняки, чтобы они не конкурировали с вашими подсолнухами за пространство и воду. Очень высокие подсолнухи могут начать падать или сгибаться под тяжестью цветочных головок, полных семян. Вы можете подвязать их на колышки, предохраняя от падения.

Болезни и вредители

Подсолнухи редко страдают от вредителей и болезней. Самой распространенной проблемой является мучнистая роса. Чаще всего это связано с отсутствием притока воздуха вокруг растений.

Самая главная проблема, с которой вы столкнетесь, что птицы и мелкие грызуны будут покушаться на ваш урожай семян. Если вы посадили подсолнухи специально для них, то нет проблем! Однако, если вы пытаетесь их вырастить, чтобы собрать семечки для себя, то необходимо защитить головки, пока созревают семена. Вы можете купить для этого сетчатые пакеты, или просто обмотать цветочные головки марлей. Это, конечно, портит весь внешний вид, но ваш урожай останется в целости и сохранности.

Рекомендуемые сорта подсолнуха

Тип семян подсолнуха, который стоит выбрать, в значительной степени зависит от того, зачем вы хотите его выращивать. Вы выращиваете, чтобы собрать семена, и затем употреблять их в пищу? Или вы просто хотите видеть красивые яркие цветы в своем саду? Вы хотите супе-высокие растения или что-то, что вписывалось бы в границы вашего забора?

На рынке представлено такое разнообразие сортов подсолнуха, что вы точно найдете что-либо подходящее для себя. Из каталогов семян можно получить всю информацию не только о том, подходят ли семена для еды, но и размер и цвет цветов подсолнуха. Если вас не устраивает ярко-желтый цвет, вы также можете найти подсолнухи белых, кремовых, и даже темно красных оттенков! Есть миниатюрные подсолнухи, которые вы можете вырастить в контейнерах, и есть огромные, которые вырастают под 3,5 метра и выше. Так что, читайте описания на пакетах с семенами и выбирайте подходящие для своего сада!

Как посадить подсолнухи
Как посадить подсолнухи
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Elena Mur
2015-11-26 22:09:07
0
Я в этом году все сроки пропустила, в июле сажала т.к. пакетик нашла семян прошлогодний. Так вымахали огромные подсолнухи, и стихия их била, и муравьи порывались скушать, но все равно урожай семечек я собрала)))
Nana
2015-12-13 20:31:48
0
А подсолнухам теплая земля и вода — и будут быстро-быстро расти до неба и цвести на радость.
Оксана-ник
2015-11-26 23:11:32
0
а что же по сортам? рассказали бы подробнее про них) съедобные-несъедобные, желтые -красные, высокие- низкие)
Ирина
2015-11-27 00:11:19
0
www.7dach.ru/Exspert/solnce-na-klumbe--1332.html Декоративный подсолнух — солнце на клумбе :) может пригодится)))
Ирина
2015-11-26 23:54:00
0
а мы в этом году попытались вырастить подсолнухи из самых простых семечек, что продают в магазинах на вес. Через рассаду. Семечки посадили в пластмассовые стаканчики… рассада пересадку перенесла хорошо. Пришлось защищать от улиток и слизней пока не подросли — опрыскивали «интавиром»…
Оксана-ник
2015-11-27 03:58:52
0
выписываю для себя, но, может, кому еще пригодится) из карликовых нашла: САНСПОТ, Высота: 40 см; Сорт Подсолнечника «Дачник» — до 0,5 м высотой, но с крепким цветоносом; Перкео (Perkeo), около 60 см высотой; Лилипут,30 см высотой, оба — с желтыми соцветиями — больше не попадается…
какие еще известны низкорослые сорта?
Оксана-ник
2015-11-27 03:59:06
0
Несколько лет подряд в одном из районов Берлина летом устраивают «Подсолнечный лабиринт»: поле подсолнухов с запутанными дорожками. Лабиринт небольшой, но местные жители очень его любят, тем более что войти туда и погулять можно совершенно бесплатно. А в Австрии есть целый «Парк подсолнухов», где представлены «цветы солнца» разнообразных сортов и видов.
Irina
2015-12-13 18:55:14
0
У меня никак не получается подружиться с подсолнухами, может почва им не нравится
Nana
2015-12-13 20:32:58
0
Возможно, Вы их рано сеете? Они любят теплую землю, тогда быстро прорастают и растут-растут-растут…
Irina
2016-02-01 15:39:30
0
ДА НЕТ, С ТЕПЛОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений