Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

СВОЕВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ОТ ПЛОДОЖОРКИ

admin
admin
2015-01-06 12:48:48
Подписаться

Яблонная плодожорка является самым широко распространенным и опасным вредителем плодовых деревьев. Ее ненасытные аппетиты распространяются не только на яблони, но и на грушу, айву и другие плодовые культуры. Поэтому грамотная защита от плодожорки является важнейшим моментом для получения хорошего урожая плодов.

Расскажу немного о жизненном цикле вредителя:

Лёт бабочек плодожорки длится примерно 50 дней, начиная с периода окончания цветения и до окончания фазы образования завязей. Именно в этот промежуток времени бабочка откладывает яйца на листьях. Гусеницы выходят из яиц примерно через 2 недели. Они достигают длины 18 миллиметров и имеют розоватый цвет. Отродившиеся гусеницы переползают с листьев на плоды, вгрызаются в них и проделывают ходы к семенам. После поедания семян гусеницы переходят на соседние плоды. Одна гусеница плодожорки может за свой жизненный цикл повредить 2 – 3 плода. Такие плоды быстро загнивают, опадают, к хранению не годятся.

После того, как гусеницы выходят из плода, происходит их превращение в куколки. Их место зимовки находится под отставшей корой или в щелях коры, внутри паутинных коконов или же в верхнем слое грунта.

Химические способы борьбы с плодожоркой:

Чтобы уничтожить яблонную плодожорку необходимо провести опрыскивание растений перед цветением и после цветения препаратом «ИСКРА БИО»: 6 ампул (30 миллилитров) препарата надо развести в 10 литров воды. Расход раствора примерно 2 литра воды на дерево. Или же, через 20 дней после цветения обработать деревья препаратом «КИНМИКС» — 1 ампула (2,5 миллилитра) на 10 литров воды. Также можно использовать препарат «ДЕЦИС» в концентрации 2 миллилитра на 10 литров воды.

В период плодоношения, примерно через месяц после цветения необходимо повторить обработку препаратом «ИСКРА» — 1 таблетка (10 грамм) на 10 литров воды.

Народные средства борьбы с плодожоркой:

Для того, чтобы отвлечь бабочек и отлавливать их, можно использовать подслащенные приманки из кваса, молочной сыворотки, падалицы, компота из сушеных яблок. Приманку надо вылить в пол-литровую банку, чтобы она заполнилась на 1/3, и повесить банку на растущее рядом с яблоней, дерево.

Хорошие профилактические результаты против распространения плодожорки дает высадка под яблоней нескольких кустов помидоры.

Хорошо помогает сбор падалицы, очистка коры, качественная уборка и сжигание листьев, перекопка приствольных кругов осенью.

Есть еще отдельный подвид – грушевая плодожорка, которая поедает исключительно грушу. Для защиты от нее используются те же препараты, что и против яблонной плодожорки.

Правильная и своевременная защита от плодожорки на приусадебном участке – залог получения отличного, здорового урожая яблок и груш!

СВОЕВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ОТ ПЛОДОЖОРКИ
СВОЕВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ОТ ПЛОДОЖОРКИ
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений