Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Биозащита участка - обойдемся без химии?

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-21 07:09:29
Подписаться

Присутствие животных и птиц превращают приусадебный участок в настоящий сказочный уголок. Для того, чтобы сад стал гармонично функционирующей экосистемой, необходимо проводить специальные мероприятия по привлечению полезных животных. К таким биотехническим мероприятиям относятся: создание хороших гнездовых условий, подкормка пернатых в зимний период, охрана насекомоядных птиц и зверьков. В садах, где постоянно жужжит триммер, почву то и дело перекапывают, а растения обрабатывают ядохимикатами, никакие полезные животные жить не станут. Но если вы оставите в саду «дикие уголки», заведете пруд с удобным подходом, вполне вероятно, что это привлечет животных в ваш сад.

Мелкие животные, такие как ежи, землеройки, ящерицы, лягушки, жабы приносят саду пользу, уничтожая большое количество вредителей. Даже кроты, крайне не желательные на огороде, не вредят саду, так как поедают значительное количество вредителей.


Ящерицы, живущие на Северо-западе, не только безобидны для человека, но и приносят большую пользу. В меню ящериц входит много вредителей: саранчовые, медведки, различные жуки, гусеницы, голые слизни. Едят эти миниатюрные драконы, пришедшие к нам из поросшей былью старины, много и в этом плане почти не уступают полезным птицам сада. Свою добычу ищут не только на земле, но также на травянистых растениях и стволах деревьев. В течение суток одна ящерица может уничтожить до 70 вредителей.

Как и другие обитатели сада, большинство мелких животных приносят саду и пользу и вред одновременно – нет абсолютно полезных или абсолютно вредных животных. Важно только, чтобы их количество не нарушало экологическое равновесие в саду.

Из мелких животных особенно полезны для сада лягушки и жабы. Основной пищей лягушек и жаб являются насекомые, чаще всего вредители. Остромордая лягушка больше всего предпочитает пауков и цикадон, травяная – слизней и кузнечиков, серая жаба – жуков и муравьев, зеленая жаба – клопов. Пожирают они также медведок, долгоносиков, проволочников, личинок колорадского жука, гусениц и других вредителей. Прыгающие лягушки охотятся на летающих насекомых, в том числе на комаров и бабочек. Молодые лягушата и жабята питаются тлями, малинным жуком, комарами, долгоносиками. За сутки лягушка в среднем съедает 1-2 г пищи, жаба – до 8 г. Число видов вредных насекомых, уничтожаемых лягушками и жабами, в 2-3 раза выше, чем у насекомоядных птиц, так как они питаются насекомыми с неприятным запахом и защитной окраской. Охотятся они ночью, когда птицы спят, и уничтожают вредителей, ведущих ночной образ жизни. Для лягушек и жаб желательно создать хорошие условия, допустить большое их количество. Устройство прудов и водоемов на приусадебном участке способствует их выживанию и приносит несомненную пользу в борьбе с вредными насекомыми садовых культур.

В борьбе с насекомыми-вредителями лучшими помощниками, бесспорно, являются птицы. Именно они уничтожают более 50% насекомых, приносящих ущерб саду, а в сравнении с этим, вред, который птицы могут принести плодоносящим деревьям, можно считать незначительным. Так, к примеру, скворец поедает около восьми тысяч различных жучков и их личинок, выкармливая в гнездовой период своих птенцов. Синицы различных видов также способны принести большую пользу саду, так как уничтожают насекомых–вредителей в течение всего года и в огромных количествах.

Если участок находится в лесистой зоне, то на нем можно посадить орешники и деревья с шишками. Своими плодами эти растения привлекут белок, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых!


Не стоит забывать о таких насекомых, как пчелы и шмели, играющие важнейшую роль в развитие растений, опыляя овощные культуры, цветы, луговые и пастбищные растения. Этих чудодейственных насекомых можно завлечь на участок медоносными растениями, такими как зверобой, душица, клевер, тмин. Такие растения не только соберут вокруг себя бабочек и пчел, но и могут использоваться в лечебных целях.

Гармоничная посадка деревьев и кустарников, соседство растений и насекомых придаст саду завершенный вид и даст ему возможность естественно развиваться. Заботясь об окружающих, мы заботимся тем самым о себе. Это ли не один из главных принципов добрососедства?

Биозащита участка - обойдемся без химии?
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений