Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вифлеемская звезда

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-17 05:01:46
Подписаться

Рождественская звезда ( пуансетия прекраснейшая, молочай прекраснейший) — мексиканский кустарник из семейства молочайных.

С названием связана любопытная история. Пуансеттия родом из Мексики, там в свое время ацтеки из прицветников пуансеттии извлекали пурпурный краситель для использования в текстильной промышленности и косметологии. (Красные «цветы» пуансеттии на самом деле являются цветными листья или прицветниками.) Они также использование млечный сок в препаратах для лечения лихорадки.

Джоэл Робертс Пойнсетт (1779-1851) — первый американский министр Мексики, врач и большой любитель ботаники, был очарован необычным растением. Он тут же посылает образцы растения в штат Ю. Каролина на свои плантации Гринвил, где стал размножать её и рассылать образцы в другие ботанические сады. Несмотря на то, что пуансетия своим именем обязана господину Дж.Р. Пойнсетту, популярность пуансеттии обрела благодаря семье Экки.

Альберт Экки, немецкий эмигрант, и его сын Павел заметили, что окрас пуансеттии прекрасно подходит в качестве символа Рождества, и стали выращивать пуансеттию в открытом грунте. Примерно к 1963 пуансеттию начинают выращивать в парниках, а затем выводят виды, способные расти и цвести в обычных комнатных условиях. Вскоре в Америке украшать дом пуансеттией на Рождественские праздники стало традицией.

Пуансетия на своей родине — весьма теплолюбивое растение и не выносит температуры ниже +10- +15° С. Чтобы создать для цветения домашней пуансетии условия, близкие к естественным, с ранней осени в течение двух с половиной месяцев растение следует накрывать на ночь черным, не пропускающим свет материалом как минимум на 14 часов. Если вы живете в регионе с мягким климатом, можно просто выставить пуансетию в сад или в неосвещенную теплицу, где она получит естественную смену света и темноты. Короткий световой день и полная темнота длинной ночью — необходимое условие для окрашивания прицветников и зацветания пуансетии. В начале декабря на пуансетии появляются бутоны. Теперь можно переставить пуансетию на солнечное окно дома так, чтобы нежные листья не соприкасались с холодным стеклом. пуансетия

Излишне длинные побеги следует укорачивать, чтобы пуансетия кустилась, а не вытягивалась. Обрезанные побеги можно использовать для размножения. При срезании черенков выделяется млечный сок — латекс, который можно устранить промокательной бумагой, после чего срезы присыпают измельченным древесным углем. Это предохраняет черенки от загнивания, так как млечный сок закупоривает сосуды препятствует заживлению ранки и может вызвать инфекцию.Черенки длиной около 10 см в начале лета следует высадить в отдельные контейнеры и содержать при постоянной температуре не ниже +18-21˚С. После укоренения черенков температура их содержания не должна опускаться ниже +16˚С.

К осени молодые растения можно пересадить в горшки диаметром 18-20 см. Зацвести и приобрести пышный, «рождественский» вид молодые пуансетии из черенков смогут, однако, только на следующий год.

К сожалению, чаще всего после цветения пуансеттия погибает. Тем не менее, приложив некоторые усилия, вы сможете попытаться сохранить его.Когда вы заметите, что растение сбрасывает прицветники, его следует обрезать, оставив от земли 10-15 см, в зависимости от исходного размера куста.

Пуансетия нуждается в отдыхе после цветения, ее лучше оставить в покое, сократив полив, чтобы только не полностью пересыхал грунт. С повышением температур и увеличением светового дня весной на пуансетии появятся новые побеги. На этом этапе растение надо держать в ярко освещенном месте, поливать регулярно, можно подкормить.

Если вы обеспечили своей пуансетии правильный уход в течение всего года и вам сопутствовала удача, к Рождеству ваша звезда Рождества снова порадует вас цветением.


Вифлеемская звезда
Мне нравится1
4
Добавить в закладки
4 комментария
Татьяна - Riddle
2015-11-17 09:31:15
0
А кто-то выращивает в наших условиях?
Оксана-ник
2015-11-17 21:32:09
0
они сейчас адаптированы к нашим условиям, при правильном соблюдении выращивания может получиться ) у сына учительница выращивала прямо в классе на подоконнике — расцвела )
Людмила
2016-04-20 23:06:40
0
Спасибо, Оксана! Очень интересная информация!
Оксана-ник
2016-04-20 23:10:35
0
пожалуйста) надеюсь, пригодится )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений