Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Яичная скорлупа для рассады

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-17 01:56:03
Подписаться

Для того чтобы вырастить рассаду в яичной скорлупе, необходимо предварительно насобирать миниатюрные «горшочки». Когда вы используете яйца для приготовления еды – не разбивайте их пополам, как обычно, а аккуратно сбейте ножом верхушку – и слейте содержимое. После этого яичную скорлупу необходимо прокипятить – продезинфицировать. Первые «горшки» для рассады готовы.

Аккуратно проткните дно скорлупы для стока излишней воды (протыкать необходимо с внутренней стороны вращательными движениями, очень аккуратно, иначе скорлупа может треснуть).

Теперь осталось засыпать в «горшочки» подготовленную для рассады почву, посеять семечко, полить и ждать появления первых всходов. Вместо почвы можно использовать тщательно смоченную вату.

Для хранения наших миниатюрных «горшочков» можно использовать картонные упаковки для яиц. Для парникового эффекта можно просто накрыть пленкой. А если взять прозрачные пластиковые упаковки – они будут сразу и тепличками.


Одно из важных достоинств этого способа выращивания рассады — при пересадке растений в открытый грунт корневую систему не придется беспокоить. Достаточно будет просто пересадить рассаду вместе с «горшком» из яичной скорлупы. Предварительно аккуратно сожмите скорлупу в руках, чтобы она немного надтреснула для облегчения прорастания корней в почву.

Яичная скорлупа для рассады
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
UV
UV
2015-11-18 18:00:09
0
И когда надо сажать рассаду, чтобы она не получилась «затянутой»?
А, если корневая система хорошая, не полопаются яйца?
Когда рассада вырастет в высоту, яйца не опрокинутся?
Пикировать рассаду, как я понял, уже не надо, да?
fortunella
2015-11-18 18:13:48
0
Выращивал в прошедшем сезоне рассаду огурцов, не полопались и не опракидывались
UV
UV
2015-11-18 19:20:13
0
Ну, в принципе, рассада огурцов выращивается не более месяца, до третьего листа. Высота и корни там не должны сильно влиять… Не так ли? А томаты на высадку в грунт растут и до 15-30 см.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений