Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Злостный сорняк - пырей. И нет на него управы! Есть! Прогони соседа!

UV
UV
2015-11-16 14:45:10
Подписаться

«Злостный сорняк — пырей. И нет на него управы!»

Корни пырея лечат почки. Под пыреем мягкая и влажная земля, потому что ночная роса стекает по его линейным листьям на землю. Пырей любит возделанную землю. Стоит 2-3 раза за лето подкосить его, не дав осемениться, и пырей уходит без перекопки!

Крапива прекрасно растет на мусоре и года за 2-3 «перемалывает» органику в перегной. И кто не ел крапивные щи?

Лопух, лебеда, одуванчик, мокрица — съедобные и лечебные растения!

Даже осот зацветая собирает на себя всю окрестную тлю. Кто не видел: стоит осот, черный от тли, а рядом — чистенькая капуста?

Я не ставлю целью «оправдать» все сорняки. Хотя бы потому, что я не всё знаю!

В винограде и роза — сорняк.

Так что, сказать «сорняк» нельзя!!! Это растение, которое растет «не на своем месте».

Когда-то и морковка и сурепка были сорняками. Нашлись люди, которые приложили усилия, чтобы окультурить их до огородных растений.

В 30-сантиметровом пахотном слое земли запаса семян сорняков хватит на всю нашу жизнь. Прорастают они далеко не все сразу, могут пролежать и 50 лет в «спящем» режиме и все-таки взойти! Так что не надо валить все на «нерадивых соседей». (Сам такой нерадивый.)

Не переношу стерильной чистоты на даче! Черная земля — это мощнейший насос, который выкачивает влагу с участка!

Земля должна быть прикрыта или зеленью, или травяной мульчей! Зелень отмирая переходит в перегной. Мульча перегнивает и образуется… что? Конечно чернозем!

А кто же будет кормить землю? Вы же с урожаем уносите питательные вещества, с сорняками уничтожаете их! (Меня бесят мусорные контейнеры, забитые растительными остатками, которые (остатки) прекрасно могли бы перегнить!)

С навозом вы приносите больше семян сорняков, чем 10 ваших «нерадивых соседей»!

Остается — химия! Ну, об этом я не хочу даже говорить. Вряд ли вы имеете возможность рассчитать дозы в зависимости от состояния почвы. А, как вы понимаете, передоз чреват и недодоз бесполезен, а дисбаланс может вообще уничтожить все плоды ваших усилий.

Всё? Сложили лапки крестиком и легли в тень лопухов?

Как говорят классики «все элементарно, Ватсон!»

Обуздаем свое нетерпение!

Берем участок и перепахиваем его. Делаем его горизонтальную и вертикальную планировку. Строимся и параллельно стрижем участок. За 2-3 года при регулярной стрижке у нас получится красивый участок с полевым разнотравьем, Иначе говоря красивый луг.

Стройка окончена. Из остатков делаем парники, теплицы, высокие грядки. Ставим их, согласно нашей планировке. И эксплуатируем! Мульча растет по всему саду. Для излишков и отходов стоят

компостные накопители. И в мусорные контейнеры идет только пластмасса и прочие вредные неуничтожаемые материалы.

Если вам очень не терпится, можете сразу же делать газон и по нему ставить парники, теплицы и высокие грядки. Только не забывайте стричь ваш луг или газон.

Да, будут у вас и вредители, так на то и птицы в кустах! Будут у вас и сорняки, но поверьте в очень малых количествах! Но будет у вас сад, в тени которого можно посидеть. Будут у вас грядки, с которых можно сорвать огурец и сразу в рот. И будет у вас дача, дача для отдыха!

И я считаю, что принятый закон предельно вреден. Он объявляет врагами всех, кто хочет добиться экологического равновесия на своем участке.

«Традиционалистов» пока много больше, чем думающих. И торчат задницы над грядками. И чернеют выжженные «дыры» огородов. И желтеют деревья и кусты, которым не достает влаги. И тоннами вываливаются червивые и фитофторозные плоды в мусорные контейнеры. И стоит запах гнили и вонючего ядовитого дыма.

PS Основные идеи почерпнуты из книг Курдюмова Н.И. Он живет в Краснодарском крае. Частично опробованы мной и другими в Черноземье. Попадались в Интернете сторонники из Прибалтики. В каждом регионе свои особенности. Погуглите Курдюмова, почитайте. Смею заметить — полезнейшее занятие — думать!

Злостный сорняк - пырей. И нет на него управы! Есть! Прогони соседа!
Мне нравится2
17
Добавить в закладки

Смотрите также

17 комментариев
Оксана-ник
2015-11-16 15:49:09
0
принятый закон должен действовать на тех, кто совсем забросил свои участки, вообще ими не занимается ) никто не настаивает на том, что полностью выкашивать, оголять землю… я, наверное, лентяйка, но у меня грядки на даче среди травы, можно сказать ) а понятия сорняк для меня нет, нет ничего лишнего в природе, в ней все продумано до мелочей )
UV
UV
2015-11-16 16:11:21
0
Закон — глупость несусветная! Вот, ушел я с участка (приболел, а транспортную проблему государство не решает). И куда делись сорняки и болезни? Где выгода соседям? Я платил за аренду. Теперь не плачу. Где выгода государства?
Половина участков в садоводстве брошена потому, что воду дают по странному расписанию, в котором не учитываются ничьи интересы. Пенсионеры могли бы ездить в рабочие дни. Работающие могли бы приезжать и ночевать на даче. Но государству этого не надо!
Электричество на участке пляшет от 100 до 250 вольт.
И эти драконовы меры не заставят никого обихаживать свои земельные участки, и не переведут заброшенные участки в выгодные сельхозугодья.
Оксана-ник
2015-11-16 16:27:57
0
ситуации разные бывают ) могу сказать только то, с чем сталкивалась сама — один сосед скупил участков десять, тупо огородил их рабицей — и продает, их бизнес у него такой — естественно, они стоят заросшие бурьяном, или деревьями) мне-то терпимо — у меня ничего редкостного не растет, мы с ним, можно сказать, дружим, при чем свой участок у него в идеале — а у соседки розарий с заграничными сортами — она там стонет — у нее весь участком тополиным пухом заваливает, дикая малина прорывается прямо пропорционально усилиям соседки ее выполоть))) третий закон Ньютона — наглядно ))) про всяких гусениц и прочего — я молчу ) они оттуда дождем сыпятся ))) старое дерево завалилось ей на забор — он дерево спилил кое-как — а забор сама чини — ну как вот?
UV
UV
2015-11-16 17:15:34
0
Ну, и что в этом случае говорит закон? Заплати штраф и спи спокойно! Покупатель оплатит и штраф и налог за продажу повысится. Ни сосед, ни государство не в накладе!
UV
UV
2015-11-16 17:23:49
0
Про малину что-то читал. Какое-то растение ее хорошо задерживает (не космея ли?). И старое гнилое дерево можно закопать. От гнилушек малина долго убегать не будет. А вот насчет гусениц… птички-то в розарии не селятся?
А тополиный пух и в нашим городе стихия.
Ну, а гарантии хорошего будущего соседа закон тоже увы!.. не дает…
Оксана-ник
2015-11-16 22:28:25
0
ну и что делать с таким соседом — владельцем участка? ни штрафы, ни законы добрососедства не гарантируют, конечно… ладно с розами и птичками — их, кстати, полно, почти ручные, где-то пост про них писала) заселяет он на лето таджиков туда, ставят шалашики, открытый огонь разводят в тополином пуху — с кого спрашивать, случись что?
UV
UV
2015-11-16 22:39:07
0
Купить «Неопалимую купину» и молиться.
К сожалению «стопроцентную гарантию дает только страховой полис». Классика!
А у нас в Липецке за огонь в саду штрафуют с мая по сентябрь иногда по октябрь.
Оксана-ник
2015-11-16 22:47:02
0
а кого штрафовать -то? таджиков? и кто их штрафовать будет? хозяин не живет на участке и если что — «знать не знаю- ведать не ведаю, кто тут что жжет -а соседка просто вредина, придирается, завидует мне» ) человеческий фактор — такая штука, тут кому как повезет
Оксана-ник
2015-11-17 02:28:19
0
я думаю, меня страховка мало бы успокоила, если что ) ведь все, что нажито непосильным трудом — и заново начинать — охохонюшки…
Sun
Sun
2015-11-17 11:40:32
0
А у нас на даче все прекрасно, возвышаются уже не дома, а коттеджи, даже зимой живут, магазины круглый год работают, дороги чистят, мусор вывозят, милиция охраняет, охрана само по себе, тоже есть, которые из рубки постоянно выкрикивают: «Молоко, творог, пирожки привезли», или еще чего-нибудь… Соседи замечательные, уже не только по даче друзьями стали, в гости к друг другу ходим. Летом постоянно живем там и на работу ездим оттуда.
Nana
2015-11-17 18:43:15
0
Согласна с тем, что сорняк — не термин, а оценка, потому что сама всегда говорю, что роза, растущая не там, где надо, считается сорняком. И с тем, что «в 30-сантиметровом пахотном слое земли запаса семян сорняков хватит на всю нашу жизнь. Прорастают они далеко не все сразу, могут пролежать и 50 лет в «спящем» режиме и все-таки взойти!» — согласна на сто процентов, выбираю-выбираю сорняки, выбираю маленькими, все равно растут, так еще и новые разновидности появляются: то мокрица несколько лет назад возникла, потом молочай откуда-то, а в прошлом году какое-то злобное растение, но красивенькое — дикий портулак, говорят. Вот что это за кошмар?! Я еще как-то кохию, безумица, посадила, третий год всходит, хотя никто ее не сеет, а только выпалывают всходы. А вот с тем, что растения должны жить среди сорняков, не готова так категорично согласиться. может, это и чрезвычайно полезно, но мне, к примеру, нравится чистенький, нарядный сад и огород, производящие из-за своей чистоты и ухоженности впечатление безмятежности и беззаботности, словно это все получается само собой, без всякого труда и постоянных усилий.
UV
UV
2015-11-17 22:01:28
0
Растения растут на грядках. Я не призываю сажать их среди сорняков. Как раз посторонние растения и будут сорняками на этих грядках. А вот между грядками могут расти и лекарственные или просто красивые «сорняки». Или газонные или просто луговые травы.
Кстати, вы не пробовали бороться с одичавшей земляникой садовой? Вот это всем сорнякам сорняк. Перекопал, выбрал все корни — по весне полезла зелень. И пропалывать ее можно бесконечно. Вот кто отнимает все силы и выматывает хлеще пырея!
тадемма
2015-11-18 00:48:54
0
Старую клубнику(грядку) накрываю чем угодно плотным (пленкой, картоном, х.б. тряпками ит. д.) на пару мес. Кстати, так я отвоевывала у дикой земли ( пырей, осот, кочки с болотной травой ит. д.) под огород участки. Летом накрыла, весной сняла, а там… и червячки, и земля рыхлая, ароматная, под плоскорезом сама укладывается.
natali
2015-11-17 23:26:40
0
А я сначала посадила в саду полевицу побегоностную, она вытеснила всех сорняков. Потом полевица была перенесена в междурядье. И теперь участок выглядит очень аккуратненько. Среди зелененьких дорожек грядочки с овощами. Полевицу стригу два раза в сезон.
UV
UV
2015-11-17 23:32:10
0
Так оно то и есть, что я и пропагандирую! Легкий труд, чистый урожай, красивый отдых! Умница!
тадемма
2015-11-18 00:23:39
0
Полностью согласна с УВ! Люблю «крестьянский» сад-огород. Нет голой земли---нет сорняков. Сейчас у меня зеленеет рожь и ячмень озимые вперемежку с большим кресс салатом. Морозы уложат салат, весной никаких перекопок, под плоскорез Фокина---и сажай, что душе угодно и что надобно. Заворачиваю к себе «тачечников» со скошенной травой. Как же такое добро за пределы участка?! Тонким, чтобы не кисла, а подсушилась, слоем ---под кусты, деревья, в междурядья. Курдюмов «Умный сад и хитрый огород»---зачитаешься, от Миттлайдера ---80см. междурядья с трудом заставила себя сделать, у Павла Траннуа интересные мелочи. Почвопокровные на цветниках! Сохраняют влагу, меньше полив, нет сорняков. Нет голой земли, нет сорняков!!!
Nana
2015-11-18 08:04:47
0
Я в этом году впервые весь сезон подвяленную два-три дня скошенную газонную травку укладывала под кусты, садовую землянику, огурцы и помидоры в тепличке — у соседей газон, каждые две недели — новая травка. Мне очень понравилось, растениям тоже, особенно землянике, ей на нашем солнышке тяжеловато, корни перегреваются, а в тени она плохо растет — с травкой — отлично. Теперь буду так делать, и полезно, и выглядит симпатично, если аккуратненько укладывать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений