Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Многообразие сенполий: классификация

Наталья
Наталья
2015-11-13 00:01:01
Подписаться

Существует огромное количество различных сортов комнатных фиалок. Что бы систематизировать все это разнообразие разработана система классификации этих замечательных растений.

Фиалки делятся на Гибридные (сортовые) и Природные (дикорастущие: сенполия конфуза (S.confusa), сенполия грандифолия (S.grandifolia), сенполия аманиенсис (S.amaniensis), сенполия диплотриха (S.diplotricha), сенполия интермедиа (S.intermedia), сенполия нитида (S.nitida)

Гибридные (сортовые) фиалки различают по шести признакам:

-По размерам розетки;
-По типу листьев;
-По окраске листьев;
-По типу цветка;
-По окраске лепестков;
-По количеству лепестков.

По размерам розетки фиалки подразделяются на:
mM-микроминиатюрные — диаметр розетки до 6 см
M-миниатюрные — диаметр розетки от 10 до 15 см
SM-полуминиатюрные или миди — диаметр розетки от 15 до 20 см
S-обычные или стандартные — диаметр от 20 до 40 см
L-крупные — диаметр розетки от 40 до 60 см

Розетки, имеющие несколько точек роста, относятся к Трейлерным фиалкам («трейлерам»), которые в свою очередь подразделяются на
-микроминиатюрные,
-миниатюрные,
-полуминиатюрные,
-стандартны и
-крупные стандарты.

По форме роста трейлеры подразделяются на ампельные и кустовые.

Классификация фиалок по типу цветка:

Фиалки настолько разнообразны по расцветке и форме, что могут напоминать нам цветки самых разнообразных растений. Это и розы, и гвоздики, и анютины глазки, и цикламены, и колокольчики, и пионы, и камелии, и махровые нарциссы.
Размер цветка:
Мелкоцветковые — до 2 см;
Среднецветковые — от 2 до 4 см;
Крупноцветковые — от 4 до 6 см;
Особокрупноцветковые — более 6 см.

Форма цветка:
-Классическая (стандартная, фиалкоцветковая, анютины глазки, анютка): два верхних лепестка меньше, чем нижние. Пример: 'Marie-Sylvia'.
-Звездообразная (звездчатая, звездоцветная, звезда): все пять лепестков одного размера, часто заостренные, симметричный цветок. Пример: 'Морской Миф'.
-Округлые цветки — лепестки также одинакового размера, но, в отличие от звезды, они срастаются не только у основания, но и по частично по боковому краю, образуя раскрытый, плоский цветок. Пример: 'Looking Glass'.
-Оса: верхние и боковые лепестки узкие, слегка вытянуты, нижние широкие, т.е. цветок имеет верхнюю и нижнюю губу, причём лепестки верхней губы свёрнуты и поэтому кажутся меньше нижних. По своим очертаниям напоминает осу, отсюда и название. Пример: 'Aeolian Wasp'.
-Колокольчик: лепестки сросшиеся, цветок похож на нераскрытый бутон или колокольчик. Пример: 'Bells of Ireland'.

Классификация фиалок по количеству лепестков:

-Простые или одинарные: с пятью или шестью лепестками.
-Гребешковые.
-Полумахровые: более 5 лепестков, но тычинки видны, в центре цветка образуются недоразвитые лепестки.
-Махровые: Эти цветы имеют разное количество лепестков. У одних сортов цветки очень плотно набиты лепестками, у других меньше.

В свою очередь края лепестков делятся на:

«Гвоздика» Волнистый Выемчатый Бахромчатый «Женева»-край

Классификация фиалок по окраске лепестков:

Цветовая гамма лепестков фиалок колеблется от белой до черно-фиолетовой: белая, голубая, сиреневая, розовая, синяя, фиолетовая, малиновая, красная, т.е. всех цветов, кроме желтого, т.к. у узамбарской фиалки нет гена, отвечающего за желтый цвет. Но и этот барьер оказался преодоленным. Aмериканский селекционер Н.Блансит получил фиалку белую с желтыми мазками в центре лепестков. Существует буквенное обозначение всей цветовой гаммы гибридных сортов фиалок. Цветоводы во всем мире используют следующие буквенные обозначения окрасок лепестков фиалок:

-B (Blue) — голубая, синяя
-C (Multicolor) разноцветная
-P (Pink или Rose) ярко-розовая, темно-розовая
-O (Orhid, Mauve, levender) орхидейная, розово-лиловая, лавандная, т.е. бледно-лиловая
-R (Red, Mahagon, Plum, Burgundy) красная, свекольно-каштановая, сливовая, вишневая — цвета бургундского вина
-V (Violet или Purple) фиолетовая или пурпурная
-W (White, Greamy, Blash) белая, кремовая, слегка розовая
-X (Bicolor) двухцветная
-Y (Yellow) желтая, точнее, белая с желтым оттенком

Окраска может быть:

Однотонная — присутствует 1 цвет.

Двухтоновая окраска — 2 оттенка одного цвета, в виде теней, сгущения окраски или лучей. Пример: 'Marie-Sylvia' (сиреневая с темно-сиреневыми кончиками лепестков), 'Rum Punch' (кораллово-персиковый оттенок, сгущающийся к краям лепестков).

Двухцветная или многоцветная окраска. Более 1 цвета на лепестках.

Кайма. Может быть в тон лепестков, но темнее или светлее, или наоборот, контрастной по отношению к основной окраске лепестков. Часто встречается белая кайма. Тонкую карандашную белую кайму иногда называют женева-краем в честь сорта 'Lady Geneva', у которого впервые она появилась. Примеры сортов с белой каймой: 'Pink Amiss' (розовая), 'Lyon's Victorian Valentine' (фуксиевая), 'Vinсe's Choice' (синяя). Сорта с цветной каймой: 'Bubble Gum Charm' и 'Halo's Aglitter' (розовые с темно-розовой каймой), 'Iceberg' (белая с синей каймой). В некоторых случаях у фиалки бывает 2 каемки, например фиалка 'King's Treasure' — сиреневая с темно-сиреневой и затем белой каймой, а 'Looking Glass' — розовая с красноватой и затем зеленой каймой. Встречается фантазийная кайма (сорт 'Winter Parasol').

Глазок. Это круглое пятно в центре цветка. Как и кайма, может быть в тон, но другого оттенка, или контрастным. Примеры: 'Suncoast Blue Cranberry' (пурпурный глазок на лавандовом фоне), 'ЕК-8 марта' (розовый на белом), 'Rio Hondo' (малиновый на белом).

Пальчиковая окраска. Словно палец обмакнули в другой цвет и нанесли на лепестки отпечатки контрастного цвета. Эти пятна-отпечатки располагаются посередине лепестка или ближе к краю. Примеры: 'Park Avenue Blue' (синие отпечатки на белом), 'Crimson Ice' (винно-красные на белом), 'Rhapsodie Cora' (фиолетовые на белом). Фиалки, имеющие пальчиковую окраску и глазок, со временем могут затемняться.

Произвольные мазки и пятна. Пятна произвольной формы могут быть похожи на мазки, сделанные кистью, иногда это выглядит так, словно краешек цветка в большей или меньшей степени обмакнули в краску. Часть цветков может иметь эти пятна, другие цветки на этом же растении остаются однотонными. Примеры: 'Arctic Frost' (синие мазки на белом фоне), 'Lyon's Spring Snow' (ярко-розовые мазки на белом фоне), 'Golden Fountain' (многоцветная фиалка — на белом фоне синие и желтые мазки), 'B-Man's Taormina' (фуксиевые мазки на белом), 'Mac's Southern Springtime' (бордовые на белом).

Сеточка. Рисунок из прожилок в виде сеточки, этот вид окраски часто встречается у стрептокарпусов, но редок для фиалок. Примеры: 'Granger's Carnival' (фиолетовая сеточка на белом), 'Feather' (голубая на белом).

Лучи. Полоски, идущие из центра к краям лепестков, наиболее характерны для химер, но встречаются и у обычных сортов. Примеры: 'Bob's Omega'. Химеры не передают окраску при размножении листовыми черенками, так как состоят из нескольких типов генетического материала. Их размножают цветоносами или пасынками.

Фэнтази. Множественные пятнышки, штришки или горошек на лепестках. Фэнтази может быть в тон цветка, но темнее или светлее оттенком. Прямое фэнтази — более темные пятна на светлом фоне. Обратное — наоборот, светлые пятна на темном фоне. Также может быть фэнтази контрастного цвета. Примеры: 'Aly's Crinolines' (сиреневые пятнышки на розовом фоне), 'Mac's Very Indigo' (черно-фиолетовые штришки на фиолетовом фоне), 'Шансон' (розовый горошек на фиолетовом фоне). Фиалки с фантазийной окраской при размножении листом не всегда повторяют окраску родительской розетки. Именно эти сорта часто дают спорты — соматические мутации. Считается, что у таких фиалок надежнее брать лист из-под цветоноса. Необходимо выращивать несколько деток фантазийных сортов, в надежде, что хоть одна из них расцветет по сорту. Иногда у фантазийных розеток часть листьев оказывается не типичной однотонно-зеленой, а с пурпурными пятнами. Не следует брать такие пятнистые листья для размножения. Весьма вероятно, что все выращенные с них детки окажутся однотонными темными спортами.

Классификация фиалок по типу листа:

Листья у фиалок бывают по форме: округлыми, овальными, сердцевидными, удлиненными, заостренными.
Края листьев бывают: гладкими, городчатыми, зубчатыми(пильчатыми), гофрированными, фестончатыми.
Плоскость листа может быть: волнистой, ложковидный, турнюрной, стеганой, падубовидной, клакамус.

Все листья делятся на два типа «бой» и «герл».
Поверхность листьев бывает: слабоопушенной и густоопушенной.

Классификация фиалок по цвету листа:

Окраска листьев сверху может быть от светло до темно-зеленой, иногда даже черной или темно-коричневой. Обратная сторона листа может отличаться от цвета сверху и иметь белый, светло-зеленый, розоватый, темно-пурпурный и др. оттенки.
Помимо всего этого на внешней стороне листа могут быть вкрапления салатового, белого, бежевого и розового цветов, которые создают неповторимые узоры на листве фиалок. Такие фиалки называют пестролистными.
По типу пестролистности фиалки классифицирую следующим образом:

Пестролистность Томми Лоу (Tommie Lou) — зеленые листья имеют четкую окантовку белым (розовым или бежевым) с некоторыми вкраплениями этого цвета по зеленому полю листа. Достаточно распространенный тип пестролистности у сенполий. Количество безхлорофилльных фрагментов на одном и том же сорте, даже на одном и том же растении может варьироваться в зависимости от освещения, удобрения, температуры воздуха.

Пестролистность сенполий типа Томми Лоу (Tommie Lou)

Кроновая пестролистность (Champion). Пестролистность желтого, салатового, кремового или даже розового цвета сконцентрирована на ценртальных, молодых листьях фиалки. Постепенно пестро окрашенные листья, вырастая, могут менять свой цвет на чисто зеленый. Часто после цветения листва полностью становится зеленой, и лишь через несколько месяцев снова начинают расти пестрые листья.

Кроновая пестролистность сенполий (Champion)

Кроновая пестролистность (Champion) иногда «уходит» в зелень. Обычно, пестролистность Champion начинает пропадать после первого цветения. Спустя несколько месяцев снова могут начать расти пестрые листья. Самая красивая кроновая пестролистность Champion бывает у молодых фиалок.

У сенполии на фото ниже уже начинается второе цветение, пик красоты листьев далеко позади.

Мозаичная пестролистность (Lilian Jarret) — редкий тип листвы фиалок. Пестрые фрагменты равномерно распределены по всей площади листовой пластины. Лилиан Джаррет — самый устойчивый тип пестролистности, не зависящий ни от питательности субстрата, ни от температурных колебаний, ни от возраста фиалки. Сорта сенполий с мозаичной пестролистностью отличаются медленным ростом.

Сенполия Crabapple. Очень красивая листва. Сорта сенполий с мозаичной пестролистностью Lilian Jarret очень медленно растут, почти в два раза медленнее, чем другие сота фиалок.

Мозаичная пестролистность (Lilian Jarret)

Спонтанная пестролистность. Тип пестролистности, не присущий сорту, возникает вследствие спонтанной мутации. Может проявиться только на одном листе, на всем растении или на части растения. Такая пестролистность непостоянна, со временем может исчезнуть совсем. При размножении листом не передается. Если все растение стало пестрым, можно попробовать размножить такую фиалку тем же способом, которым размножают сенполии химеры: срезать и укоренить верхушку растения, вырастить и укоренить его пасынки.

Спонтанная пестролистность фиалок

Многообразие сенполий: классификация
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Вера (mamania555)
2015-11-13 19:48:36
0
Какая прелесть!!!
Оксана-ник
2015-11-13 23:43:44
0
как добавить пост в избранное?
Sun
Sun
2015-11-14 14:56:58
0
В конце топика звездочка, нажав, становится желтой, в теги добавляете подсказку и сохраняете.
Оксана-ник
2015-11-14 15:42:18
0
о! спасибо, Люция!
Наталья
2015-11-16 00:46:30
0
Спасибо, я бы долго искала!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений