Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сад камней

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-07 16:28:34
Подписаться

Камни, которые мы вообще крайне редко замечаем, безгранично мудры и готовы делиться своей мудрость с каждым, кто умеет видеть, слышать не только ушами и глазами, но и сердцем. Они могут научить молчанию, терпению, спокойствию, созерцанию, бесконечности мироздания. Как бы странно это не звучало, но у каждого камня есть своя душа, свой характер, свое предназначение и свой путь, как и у человека. Для непосвященного сад камней останется загадкой, а человек сведущий разглядит в «причесанном» песке море, а в камнях – острова бессмертных, сакральных животных, священную гору Сумеру, мифических персонажей, а то и самого Будду.

В зависимости от фактуры, формы и цвета, камни могут нести совершенно различную смысловую нагрузку. Уловить характер и дух камня дано далеко не каждому. Чтобы это сделать, нужно научиться говорить с камнями, а то и договариваться. В древности монахов, которые подбирали камни для сада, называли «монахами, договаривающимися с камнями». В понятии японцев камни бывают прямостоячими и лежачими, смотрящими вверх и смотрящими вниз, убегающими и догоняющими, прислоняющимися и поддерживающими… Каждая деталь — дорожки, мостики — символична.

Важным каноническим принципом построения сада является прием вписывания элементов сада (камней, растений, трав, архитектурных форм) в форму сомасштабного треугольника, где главный камень (сюсеки) должен быть гармонично соотнесен с первым второстепенным (фукусеки) и вторым второстепенным (киакусеки).

Японцы любят нечетность, поэтому при создании сада используется, как правило, нечетное количество камней: три, пять, семь. Располагаются они в основном группами, состоящими из двух-трех камней. Еще одним ключевым моментом является асимметрия. В саду камней, как и в любом другом виде японского сада, должна отсутствовать горизонтальная симметрия, т.е. не должно быть расположенных параллельно или одинаковых по размеру предметов.

Одним из самых известных садов камней является cад пятнадцати камней храма Рёан-дзи в г. Киото, Япония. С какой бы точки ни рассматривал посетитель сада эту композицию, пятнадцатый камень всегда оказывается вне поля его зрения, загороженный другими камнями. Полностью наблюдать все камни можно, только воспарив в воздухе над садом и посмотрев на него сверху. Считается, что увидеть все 15 камней может только «достигший просветления».

Сад Кензо Кума «Дом и вода» создан согласно классическим японским традициям: остров из каменных глыб в центре водоёма; форма камней также традиционна. Особенность этой композиции в том, что эти камни не природные, а выполнены из прозрачного горного хрусталя.

Использование растений в саду камней сведено к минимуму. Наилучшим образом выразить идеи дзен-буддизма поможет бамбук, чье «пустое сердце» превосходно олицетворяет принцип «мусин», когда разум, не занятый мыслями, не тревожит сердце эмоциями и становится ко всему гибким, открытым и эластичным, как и бамбук. Еще одним значимым растением является слива, часто зацветающая без листвы, когда земля еще укрыта снегом. Она символизирует возрождение, быстрое восстановление физических и психических сил. А вот символом силы и терпения является сосна, которая тоже может стать естественным дополнением японского сада камней.

Японский сад камней – это сад для тела, разума и души, идеальное место для успокоения, созерцания, медитации, познания себя, окружающего мира и Вселенной, не зря ведь его еще называют садом мудрости.

Сад камней
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Jelena
2015-11-08 13:28:48
0
У нас в Латвии есть частный сад с камнями, мы ездили на экскурсию. Там собрано очень много камней. Дом находится на берегу моря, камни хозяин дома собирал много лет. камни огромные. Камень в виде сердца, камень парень и девушка и т.д. Хозяин дома с камнями разговаривает, он нам рассказывал, что у каждого камня есть своя душа, свой характер. Красота!
Оксана-ник
2015-11-08 13:29:59
0
да, это философия… а фото у вас не осталось?
Nastya
2015-11-08 22:03:49
0
Спасибо вам за информацию, Оксана! Очень интересно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений