Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Необычные сорта баклажанов.

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-10-28 11:24:22
Подписаться

Существуют сорта баклажана, имеющие настолько оригинальные плоды, что иногда даже не сразу разберешь, что перед тобой баклажан. Например, сорт 'Садко' имеет очень красивые полосатые плоды, сорт 'Лебединое озеро' имеет белые цилиндрические плоды, у сорта 'Виноградная гроздь' зеленые плоды, которых бывает очень много в одной кисти, сорт 'Отелло' обладает округло-овальными плодами. Также сейчас существует такой прекрасный гибрид, как 'Король севера', который прекрасно растет и в открытом грунте средней полосы России.

Самыми полезными и вкусными баклажанами считаются те, у которых иссиня черная кожура, а форма плода продолговатая. В таких баклажанах, как правило, мало семян.

Кстати, будьте осторожны! Перезревшие баклажаны ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, в них содержится большое количество ядовитого вещества солонина..

Выращивание баклажанов в теплице

При выращивании баклажанов в теплице нельзя размещать их совместно с другими культурами. У них свои требования к влажности. В крайнем случае, можно посадить рядом томаты. Но нужно следить за тем, чтобы томаты не затеняли соседние посадки.

Важно правильно подобрать сорт. Сорта могут быть и карликовыми и высокорослыми. Посадкам необходима достаточная влажность. Корневая система у растения развита слабо. Она не способна сама обеспечить растение нужным количеством влаги. Если влаги недостаточно, то начинают опадать цветки, завязи и листья. Полив холодной водой оттягивает сроки цветения и плодоношения. Если уход за посадками может проводиться только по выходным, то недельную норму воды следует разделить поровну между субботой и воскресеньем. Посадкам нужна опора.

Листья и стебли у растений слабые и легко повреждаются. Взрослые растения нужно подвязывать. Для этой цели можно использовать колышки и шпалеры. У низкорослых сортов стебли прочнее – их подвязывать не нужно. Рыхлить посадки следует очень осторожно, чтобы не повредить корни. Среднерослым и высокорослым растениям нужно формирование. Занимаясь выращиванием баклажанов нужно уделить внимание и проветриваниям. К основным фазам развития растений нужно приурочить подкормки. Это может быть птичий помет, коровяк, нитрофоска. После каждой подкормки и после каждого полива посадки нужно окучивать.

Вредители и болезни баклажанов

Самые распространенные болезни баклажанов – это фитофтора и табачная мозаика. Опасные вредители — это паутинный клещ, тля, белокрылка и колорадский жук. Следует помнить, что борясь с вредителями с болезнями баклажанов в теплице нельзя использовать ядохимикаты. Поэтому всех вредителей необходимо собирать вручную. Можно также использовать и клеевые ловушки.

Необычные сорта баклажанов.
Необычные сорта баклажанов.
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Natysia
2015-10-29 13:50:47
0
Баклажаны в теплице хорошо растут с перцем. Самая большая пакость — это паутинный клещ, лучше обрабатывать заранее.
Татьяна - Riddle
2015-10-30 10:01:00
0
С перцем да, согласна.Есть одно маленькое, НО… Перец впитывает горечь баклажан.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений