Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание Дыни

Elena Mur
Elena Mur
2015-10-22 18:02:26
Подписаться

вырастить дыню в садуВырастить дыню на своем участке – идея, на самом деле, достаточно заманчивая. Вот только как это осуществить на практике, знают далеко не все. Большинство считает, что дыню можно вырастить только где-то в очень теплых краях. В то же время, и у нас вполне можно культивировать подобный фрукт (хотя на самом деле он и ягода).

Учитывая, что лето в последние годы у нас становится все более жарким, шансы вырастить действительно большую и сочную дыню постоянно растут. Ведь именно солнце является главным фактором, который позволяет этим плодам налиться таким вкусным и сладким соком.

В то же время, дыне нужно много воды. Поэтому полив ее, особенно в том случае, если солнце действительно жарит по-летнему, необходимо осуществлять ежедневно и помногу. А вот в плохую погоду, напротив, желательно ограждать дыню от лишней влаги, иначе она может просто-напросто начать гнить. Вообще, для получения хорошего результата целесообразно выращивать ее в теплице, если лето достаточно холодное. Если же оно жаркое, то предпочтительнее открытый грунт, чтобы растение не задохнулось.

Естественно, что высаживать дыню лучше всего на открытом пространстве, чтобы никакие деревья и кустарники не мешали ей зреть. Слишком кислая почва может отрицательно сказаться на самочувствии дыни, поэтому, если вы знаете, что почва у вас кисловата, а на участке повсюду растут хвощ или щавель, то нелишним будет удобрить растение. Удобрения могут быть различны – от традиционной золы до современных комплексных удобрений. Удобряя периодически дыню, вы сможете получить отличный результат. Впрочем, как известно, с азотными удобрениями нужно быть поосторожнее, чтобы в плодах не скопилось нитратов. Лучше всего четко придерживаться рекомендаций к удобрениям – и вы можете совершенно ни о чем не переживать.

Наконец, следует добавить, что использовать в нашей полосе следует все-таки сорта, устойчивые к заморозкам. Кроме того, если вы высадили дыню рано и существует опасность, что ночь будет излишне холодной, не пожалейте тряпья, чтобы укрыть растение, иначе оно может не выдержать и погибнуть. Впрочем, с наступлением по-настоящему жаркого сезона заботы о дыне сводятся только к тому, чтобы ее поливать, полоть и изредка рыхлить, так как вредители редко интересуются подобным видом растений. Всего за пару месяцев вы сможете получить сладкие и вкусные плоды отличного качества и угостить ими всех своих родственников и друзей.

Выращивание Дыни
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Клара
2015-10-23 09:20:10
0
В средней полосе, наооборот, второй год лето холодное.Мы недавно были в гостях.Проезжая Саратов видели бахчи, огромные поля и на дорогах горы арбузов и дынь.У них не было дождей почти все лето, как же у них тогда все это вырастает, если полить нет возможности(возник вопрос только сейчас, читая эту статью)? И земля-то там не черная, а больше суглинистая.Неужели все на химии, так это же как дорого, обработка в таких масштабах! А арбузы и дыни там копейки стоят!
Татьяна - Riddle
2015-10-23 11:38:25
0
В Сергиево-Посадском р-не я сама лично до 2009 года выращивала дыни и арбузы.Не крупные, средние и меньше среднего выростали.Примерно до 5 кг арбузы и дыни до 1,5 кг.
надина
2015-11-22 16:51:13
0
Я живу в Сибири (г.Новокузнецк). В теплице в этом году выросли 9 арбузов(с 5 корней), и 1 дынька в открытом грунте(1 корешок). Не ахти какой результат конечно. Я в первый раз посадила. Наделала ошибок: рано посадила на рассаду(нетерпячка), поздно посадила в открытый грунт(из-за погоды). Дынька переросла, и долго болела поэтому. Поливала, подкармливала(смесь травы, дрожжей, бактерий, навоза). Не рыхлила. Этим занимались насекомые, черви. Я считаю, что чем меньше человек вторгается в землю, тем лучше почвенной живности. Когда убираю растения с грядки, просто обрезаю стебель на уровне земли. Корешки перегниют.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений