Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Метельчатая гортензия - подготовка к зиме

admin
admin
2015-09-22 22:38:22
Подписаться

В переводе с греческого языка гортензия — это сосуд с водой. Так и в жизни — гортензия является влаголюбивым растением. Гортензия смотрится очень колоритно на газонах. И не имеет значения, в групповой посадке или отдельным кустарником. А садоводы с опытом создают с ней живописные композиции, особенно эффектно и великолепно она выглядит на фоне вечнозеленых кустарников.
Зимовка метельчатой гортензии
Каждый садовод вправе сам решать, нужно ему утеплять гортензию на зиму или нет. Конечно же, это еще зависит от географии местности и холодостойкости вида. В регионах южных укрывать гортензию на зиму просто нет необходимости. Но молоденькие растения в первые годы их жизни, а особенно в год, когда их высадили, нужно обязательно укрывать сухими листьями или еловым лапником. С возрастом у гортензии повышается зимостойкость, тогда можно будет отказаться от укрытий.
Метельчатая гортензия является зимостойким видом, ее можно встретить даже на Курильских островах и Сахалине. Начиная подготовку метельчатой гортензии на зиму, нужно обязательно учесть климатические особенности участка, на котором она растет. К периоду зимовки нужно готовиться заранее, в сентябре месяце нужно прекратить полив куста и удалить нижние листочки для того, чтобы начали деревенеть его побеги. А вот перед заморозками нужно убрать все листья кроме тех, что сверху — они должны остаться, чтобы защищать верхушечные цветочные почки.
Укрытие гортензии метельчатой
Прежде, чем приступить к утеплению, необходимо знать, какой именно вид на вашем участке растет. Гортензия метельчатая цветет всегда на побегах текущего года. Ее наиболее крупные цветочные почки находятся в нижней и центральной части растения. Поэтому даже если у метельчатой гортензии подмерзнут концы ветвей, то это не повлияет на развитие всего растения.
А вот на побегах текущего года начинают образовываться цветочные почки – их-то и следует оберегать в течение всего морозного периода. Нужно обязательно учитывать эти особенности при подготовке и уходе за гортензией метельчатой зимой. Существует несколько способов для укрытия гортензии на зиму.
Самый простой из них: нужно окучить кустарник гортензии с перепревшим навозом. У молоденьких кустиков первые пару лет подмерзают корни, и чтобы этого не произошло, нужно присыпать почву торфом или листвой сантиметров 10. Затем нужно веревкой обвязать ветви, наклонить их к земле и осторожно уложить на доски, в которые вбиты гвозди (к этим гвоздям и будет подвязываться веревка).
Молоденькие кустики маленьких размеров можно связать и уложить на еловый лапник или на кучу из сухих листьев, прижать кирпичами или чем -нибудь тяжелым. Затем засыпать растения сверху сухой листвой и накрыть спанбондом.
Также очень популярен среди садоводов способ воздушно-сухого укрытия. Нужно взять куст гортензии, обмотать лутрасилом или спанбондом, установить каркас из сетки. Расстояние от каркаса до кустарника должно быть примерно 25 сантиметров, а высотой на 10зимовка метельчатой гортензии сантиметров выше самого кустарника. Этот каркас заполняется сухой листвой, а сам каркас сверху нужно накрыть рубероидом или пленкой водонепроницаемой.
Обрезка гортензии метельчатой на зиму
На зиму гортензию ни в коем случае обрезать не нужно. Это делается после зимовки растения, в марте месяце. Обрезка зависит от величины куста и его возраста. Нужно оставить 5-10 самых сильных побегов, которые укорачиваются на 2-4 почки. Старые кусты нужно омолаживать сильной обрезкой. Для этого нужно оставить пеньки высотой всего 6-8 см. Из них на следующий год вырастут молоденькие побеги.

Метельчатая гортензия - подготовка к зиме
Метельчатая гортензия - подготовка к зиме
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2015-09-23 13:07:49
0
Красивая. У моей соседке есть, тоже хочу.
Elena Mur
2015-09-23 16:12:45
0
Очень яркая и красивая. На весну заказала Горты метельчатые, будут перед домом шикарные кусты, надеюсь)))
Sun
Sun
2015-09-23 23:53:20
0
Тоже там же будете заказывать где розы? Кстати, посадили розы?
gulli
2015-09-24 10:33:24
0
ДИАМАНТ РУЖ второгодка.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений