Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кто же виноват, что люди в деревне работать не хотят?

Юлька
Юлька
2023-04-26 10:56:02
Подписаться

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ НА КАНАЛЕ «МОЯ ДАЧНАЯ ЖИЗНЬ»

Сегодняшняя статья ответ на комментарий. Комментариев много пишут читатели, но почему-то не на все пишу ответные статьи. Семена, упав в благодатную почву, только тогда дают всходы. Вот так и у меня получилась с данным комментарием.

Раньше в нашем селе было три стада. Больше сотни коров в каждом. А бычков, свиней не сосчитать. Сегодня нет и десяти коров в частном секторе. Сами второй год живём без коровки, проблема осеменять. Держим только на мясо. На продажу и себе. Желание работать на селе отбило государство.Мы с комментатором живем в разных уголках нашей страны, очень далеко друг от друга, а проблемы одинаковые. Только видение проблем разное.

Я горожанка только по прописке. Родилась, выросла в деревне, да и всю сознательную жизнь тоже живу в деревне. Даже моя дача это дом в деревне. Поэтому о сельской жизни знаю не по наслышке. Живу и варюсь в этом соку.

Деревни сейчас вымирают. Жизнь теплится едва-едва. Еще как-то на плаву держаться те населенные пункты, которые территориально располагаются вблизи городов. Все закономерно. Жить в деревне, на работу ездить в город.

В деревне нет работы, людям негде работать. Уверена, сейчас у многих промелькнула такая возмущенная мысль. Не скажите. В нашей Курской области все поля возделываются. Более того, каждый сезон все больше земель переводится в пахотный фонд. В деревню езжу с периодичностью неделя. За семь дней моего отсутствия выкорчевали лес на больших территориях. И не в одном месте. Эти земли были брошены в девяностых годах прошлого века, успели вырасти березовые рощи за тридцать лет, а теперь их снова вводят в дело. И все это в начале февраля.

А это значит, что работа есть. Но! Люди отвыкли работать. Да, труд аграриев непростой, в сложных погодных условиях, но вакансии есть. Мужчинам есть где трудиться. И зарплаты там неплохие.

Согласна с моим читателем, что государство виновато в такой ситуации. Когда развалились колхозы, оно не предложило ничего людям взамен. Не поддержало, бившееся в агонии, сельское хозяйство. Не до сельского хозяйства тогда было, само государство еле выжило.

Фото автораБыло очень тяжким последнее десятилетие прошлого века. Я помню в деревне считалось, у кого в семье есть пенсионеры, то они хоть как-то проживут. Пенсию платили. А значит за электроэнергию будет заплачено, газ будет за что купить, чтобы еду приготовить из своих продуктов. Экономили на всем.

В этот период, чтобы как-то выжить люди хозяйство нарастили, землю дополнительную взяли. Как вспомню огороды моих родителей, аж вздрогну. Картошкой было засажено больше полгектара. Ее продавали перекупщикам. На вырученные деньги выживали. Потом реализации не стало. И опять государство не поддержало селян. Не организовало закуп выращенного урожая. Нет реализации зачем выращивать? Огороды сократили, земля пустует.

Человек великий приспособленец. Основная масса людей подстроилась под изменившиеся условия. Приспособились по разному. Кто-то стал ездить на заработки вахтовым методом. Две недели работают, две недели свободны, и так в течение всего года. Некоторые зимой на заработках, а летом дома. Пахать, сеять надо. Есть экземпляры, оформившие уход за своими родственниками, которые старше восьмидесяти лет. И живут на пособие чуть больше тысячи рублей. Не удивляйтесь есть такие. Причем пишу в настоящем времени. Бросив однажды работать, некоторые так и не начали. Привыкли ничего не делать или пойти к кому-нибудь поработать несколько часов и свободен.

Мне за примером далеко ходить не надо. На даче у нас два соседа. Одному нет еще и шестидесяти лет, а второй, наверное, и пятидесятилетний юбилей не справлял. Дом мы купили в деревне в 2016 году. Соседи не работали ни тогда, ни сейчас. Тот, который постарше, раньше ссылался на то, что ему за стариками надо присматривать. Мать его и тесть. Уже второй год, как нет в живых ни кого. А работать так и не начал.

Фото автораДа, ладно бы не работали на кого-то, так дома бы хозяйство держали. Тоже нет. Когда мы приехали в деревню, у соседей были коровы. Во всем стаде деревенском было девять коров. Вначале один сосед продал корову, потом второй. На данный момент только две семьи держат коров во всей деревне.

Люди отвыкли работать. Безделие затягивает. Сейчас в деревне не все ни то, чтобы корову держат, а поросенка для себя выращивают. Птица еще во дворе есть, она не требует больших физических затрат.

Зато сколько обсуждений и рассуждений на тему, что в деревне работы нет, что они бедные несчастные, им негде работать. Брошена деревня на произвол судьбы, люди как хотите, так и выживайте. А уж, если кто-то работает не покладая рук, то деньги пересчитать в чужом кармане, все мастера.

Многие не заводят хозяйство именно по причине, что условия проживания в деревне улучшились. До газификации люди топили печки для обогрева и в этой же печке варился корм для животных, грелась вода. Зимой коровку надо тепленькой водичкой напоить. Газ провели в дома. Теперь негде варить животным корм.

Конечно, не стоит осуждать людей за то, что они не хотят хозяйство держать. Тяжело. А где работать легко? Это можно понять, если человек ходит или едет на работу. Как понять человека, который нигде не работает? При этом жалуется, как ему фигово живется. Покажите мне хоть одного человека, который деньги лопатой гребет, ничего не делая при этом.

В каждой деревне есть несколько семей, которые держат хозяйства и на доход живут. Есть у нас знакомый, держит две коровы, несколько поросят, птицу и даже небольшую пасеку. Работают вдвоем с женой. Дети иногда приезжают помочь на большие работы. Молоко, молочные продукты вывозят в райцентр на продажу. За годы наработалась клиентская база. Хватало бы и на масло, если бы сами его не производили, и на икорку. Обеспечивают себя, детей качественной продукцией и людей еще кормят.

Казалось бы, удачный пример, как живя в деревне не жить на какие-то копеечные пособия, а иметь хороший доход. Многие, завидуя их доходу, тут же говорят, что сами так не хотят, как папы Карло работать.

Парадокс: жители села сетуют на отсутствие работы и на нищенское существование, при этом не согласны физически трудиться.

Нет желания работать без выходных и передышки на праздники, тогда не надо ныть и жаловаться на тяжелую жизнь в деревне. В деревне есть возможность жить безбедно. Было бы желание.

Понять могу только одиноких женщин. Без мужика с хозяйством не справиться.

Внимание! Статья отражает исключительно частное субъективное мое мнение. Каждый читатель делает выводы самостоятельно. Никому не навязываю свою точку зрения. Желание высказать свое мнение по теме публикации приветствуется.

В качестве обратной связи поставьте, пожалуйста, статье класс

Мне нравится2
1
Добавить в закладки
479

Смотрите также

1 комментарий
вераник
2023-04-27 09:58:33
0

Всё правильно написано, точно такую же картину наблюдаю в деревне Тамбовской обл., где дом достался по наследству.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений