Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛУКОВУЮ ШЕЛУХУ НА ДАЧЕ

Юля
Юля
2015-09-05 17:26:30
Подписаться

Может кому понадобится… Считаю полезная информация, попробую в следующем году.

При сушке и чистке лука остается много шелухи. Я ее всегда собираю… даже зимой, когда лук на еду чищу, сухую шелуху складываю в коробочку. При высадке рассады помидор и перцев я в каждую лунку кладу хорошую горсть шелухи и перегноя, перемешиваю, сверху — небольшой слой почвы, потом ставлю в лунку вынутую из стаканчика рассаду с комом земли. Луковая шелуха предупреждает развитие многих заболеваний пасленовых культур. Оказывается, луковая шелуха универсальна, ее можно использовать не один раз. После приготовления отвара, настоя или красителя не выбрасывайте шелуху, а примените в качестве органического удобрения и вы обязательно получите хороший урожай овощей.

Шелуха не только стимулятор плодородия, но и антисептик, помогающий в борьбе с вредителями. Использованную шелуху можно пустить в компост. Из народного опыта известно также, что для борьбы с колорадским жуком, уничтожающим посадки картофеля, рядом с растениями закапывают луковую шелуху — жуки не выносят ее запаха.

Я замачиваю луковую шелуху и потом подкладываю под кусты баклажана… кусты стоят чистенькие, никаких колорадских жучков)) Положите в лунку при посадке томатов, капусты, картофеля горсть шелухи. Многие из нас выбрасывают луковую шелуху, а зря… ведь это очень ценная вещь. Вот для уничтожения паутинного клеща многие чего только не перепробовали… а нужно-то всего 10 г луковой шелухи, залить теплой водой, настоять пять дней и побрызгать необходимые растения.

Известно, что и трех литров настоя достаточно, чтобы заменить десятки ядохимикатов. Пробовала как-то добавлять луковую шелуху в землю, в которую высаживаю рассаду, некоторые дачники утверждают что это спасает рассаду от болезни «черной ножкой». Хорош луковый настой и для полива огурцов. Особенно когда начинают желтеть листья, нужно в ведро теплой воды добавить две большие пригоршни шелухи, довести до кипения и оставить так до остывания. Когда настой остынет, то берут 2 л этого настоя на ведро воды и из лейки поливают огурцы и кабачки. В прошлом году провела эксперимент… в ведро положила много луковой шелухи и залила водой(обычной, не кипятком) и поставила в теплицу. Заметила, что нет никакой тли на растениях да и других разных мошек. Иногда в эту гремучую смесь опускаю веничек и брызгаю по листикам огурцы, перцы. Хорошо отзываются помидоры, огурцы и морковь, политые настоем шелухи. Увеличивается заметно урожай.
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛУКОВУЮ ШЕЛУХУ НА ДАЧЕ
Мне нравится
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Лето
2015-09-05 18:03:05
0
Я опрыскивала настоем шелухи от тли, помогает.
Юля
2015-09-05 18:22:02
0
Надо от клеща попробовать. А то мой бедный гибискус атаковал, а химией травить не охота.
Оксана-ник
2015-09-05 20:41:24
0
а ведь действительно простое, но действенное средство и всегда под рукой! и чего я всегда выбрасываю шелуху ?!
тадемма
2015-09-05 23:04:11
+2
Залить кипятком пол ведра луковой шелухи( собрать и зимой, и летом, ее много не бывает), настоять под крышкой дней 5, старым веником весной «покропить» клубнику ( от долгоносика), флоксы, крыжовник (от мучнистой росы), повторить через 2 недели---- у моей бабушки огород был всегда чистым ----замечательное, лекарственное средство не только для растений, но и для человека.
Юля
2015-09-06 14:06:14
0
Вот и я начала откладывать в мешочек и мужу наказала. Отвар из неё очень полезен и для людей.
Марианна
2015-09-06 17:44:21
0
Проволочка еще можно отпугнуть, кидая горячую луковую шелуху в лунку с картошкой
Татьяна
2015-09-08 05:59:22
0
Отваром луковой шелухи очень хорошо лицо протирать — кожа становится шелковистой, чистой и здоровой. Так же и чесночная шелуха, да и сам чеснок, отличные помощники в борьбе с вредителями на наших плантациях.
sveta
2015-09-09 22:45:30
0
Добрый день всем!
Я давно пользуюсь шелухой от лука: во-первых:
определяю погоду зимы, ещё ни разу не ошиблась,
во-вторых:
заваривала и пила, как чай,
в третьих:
в этом году опрыскивали все овощи и фрукты настоем луковой шелухи-не болели растения, не было жучков-паучков.На следующий год буду по вашему совету класть шелуху под рассаду, хотя сейчас уже на пасынках растут и завязываются помидоры, уже второй урожай, правда, приходится на ночь укрывать плёнкой, посажены все в высокие грядки.
Огурчики кушаем до сих пор, посадила в июле второй урожай.
Оксана-ник
2015-09-10 03:32:30
+1
Света, вы по шелухе определяете погоду зимы? как вы это делаете? или я чего-то не поняла?
Клара
2015-10-28 07:26:47
0
Вот и мне очень интересно, как шелухой от лука можно определить погоду зимы! Ждем ответа!
Irina
2015-09-10 13:09:28
+1
В этом году под каждую картошину ложила горсть луковой шелухи от проволочника, результат ноль, проволочник как дырявил картошку так и дырявит.А вот в 2014г. в лунку ложила «Провотокс» так результат осенью был очень виден.Но не унываю с каждым годом проволочника становится все меньше и меньше, т.к. борюсь с ним беспощадно, и собираю обязательно, и рву и жгу.
Natysia
2015-09-11 15:03:36
0
Я при посадке рассады еще и золу добавляю. А лук собираем постоянно. На Пасху яйца красим, остальное на удобрение.
sveta
2015-10-28 11:48:08
0
Добрый день всем ДЕВОЧКАМ, моим дорогим подружкам.
Я уже отвечала на этот вопрос, но ещё раз пишу:
чем больше и толще шелуха, тем суровее будет зима, но лук смотрите по своему региону, т.к. лук ведь завозят и из других регионов.Всем спасибо за внимание.
Сейчас перекладываю сухими иглами груши, яблоки, посмотрю результат.Хотя хочу их «запихать»в колготки,чисто по нашему.Так будет легче их просматривать-если портится-можно вытащить, делая разрез, а между ними переложить бумажки.буду пробовать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений