Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие гигантские урожаи получали первые советские дачники

Юлька
Юлька
2023-02-05 10:06:46
Подписаться

Самым «старым» садам г. Ростова-на-Дону исполнилось всего семь лет, но их владельцы уже приобрели опыт по выращиванию плодовых и ягодных растений и получают значительные урожаи. Например, С. И. Попов — член садоводческого коллектива завода Ростсельмаш — уже собирает в год по тонне и более винограда.

Коллективные сады, заложенные в 1953–1954 годах, благодаря заботливому уходу за ними, тоже вознаграждают садоводов. В 1953 году заложил свой садовый участок коллектив Ремонтных мастерских, а в 1957 году члены его получили первые урожаи винограда, плодов и ягод. Так, С. Ф. Шутько собрал со своего участка 400 килограммов винограда и 50 килограммов вишен; мастер цеха Дацко — 300 килограммов винограда и 260 килограммов земляники; Н. И. Ахматов — 450 килограммов винограда и 250 килограммов земляники; В. И. Кулинич — 350 килограммов винограда. Хороших результатов добился Н. М. Терехов. С одного дерева груши сорта Вильяме в первый год плодоношения он собрал 97 плодов со средним весом 150 граммов.

Садовод М. П. Скобанев получил с дерева по 50 груш этого же сорта со средним весом 200 граммов. С отдельных кустов винограда сортов Днестровский и Молдавский П. И. Горчакова собрала по 30 килограммов, а садовод Н. И. Ахматов — по 25 килограммов. 

Такие же примерно урожаи получили и другие члены этого коллектива.Совсем недавно, лишь в 1956 году, освоил свой участок Н. В. Клепиков — садовод треста «Углегеология». Еще не все кусты винограда вступили в пору плодоношения, но уже собраны первые 85 килограммов ягод.Пока плодовые деревья и виноградные кусты еще молоды, садоводы выращивают в междурядьях землянику, картофель, овощи (помидоры, капусту, баклажаны, огурцы, лук), а кое-кто и ревень. 

Эту многолетнюю и весьма ценную культуру в большом количестве можно найти на участке Н. А. Ивановой-Вяземской (РИИЖТ). Из стеблей ревеня садоводы приготавливают варенье, наливки и вино.Овощи, (выращиваемые в междурядьях молодых садов, служат серьезным подспорьем в питании. Многие садоводы получают высокие урожаи овощей. Так, Г. А. Крушинский (Ремонтные мастерские) получил в 1957 году с 200 кустов тонну помидоров, а с 60 квадратных метров — 200 килограммов огурцов.Хороших результатов достиг П. П. Марченко (Радиоцентр) — с отдельных кустов он получил до 20 килограммов помидоров.

Некоторые плоды весили до 800 граммов. Тов. Марченко вырастил и замечательную капусту: вес отдельных головок достигал 12 килограммов.На общегородской выставке. Достижения садоводческих коллективов ежегодно демонстрируются на городской выставке плодов, овощей и цветов. В 1957 году почетное право участия в ней получили многие любители-садоводы Ремонтных мастерских, завода Ростсельмаш и других коллективов. 

Посетителя выставки любовались прекрасными фруктами, виноградом и ягодами, выращенными в коллективных садах. Из сортов яблок преобладали: Пепин лондонский, Бойкен, Ренет Симиренко, Пармен зимний золотой, Анис кубанский. Внимание посетителей привлекали груши сортов Вильяме, Лесная красавица, Дюшес. На стеллажах красовались налитые соком гроздья винограда самых разнообразных сортов. 

Здесь были: Победа, Тайфи розовый, Нимранг, Пухляковский, Белый круглый (Плавай), Сенсо, Хусайне и др.Выставка 1957 года убедительно подтвердила рост мастерства садоводов и отразила успехи развития коллективного садоводства в городе Ростове.Первое место на городских выставках плодов, овощей и цветов уже третий год занимают садоводы Октябрьского района. Они ежегодно высаживают большое количество плодовых деревьев и ягодных кустарников. Так, в 1955 году было высажено 12 тысяч плодовых деревьев и 69 тысяч ягодных кустарников, а в 1957, соответственно, — 15,2 и 77,2 тысячи.Из многочисленных предприятий Октябрьского района 79 имеют коллективные сады. 

Наиболее крупные площади у коллектива Ремонтных мастерских — 39,07, у обувной фабрики имени Микояна — 11,18, у РИИЖТа — 8,36 гектара и т. д.Кто помогает садоводам. Во всех районах города при, исполкомах райсоветов имеется отделение Всероссийского общества содействия, охране природы и озеленению населенных пунктов. Председатель отделения этого общества при Октябрьском райисполкоме тов. Цатуроз и секретарь тов. Аксаментова оказывают большую помощь садоводам-любителям. 

Они устраивают для садоводов консультации, лекции научных работников и специалистов-садоводов.Особенно большую заботу о садоводческих коллективах проявляет отделение Общества при Кировском райисполкоме. Председатель этого отделения А. Г. Горбенко умело организовал работу по снабжению садоводов посадочным материалом, ядохимикатами, удобрениями. 

В результате, за 1956–1957 годы в коллективные сады Кировского района завезено 7106 саженцев семечковых плодовых пород, главным образом на карликовых и полукарликовых подвоях, 10632 саженца косточковых, 3250 штук ягодных кустарников, а также большое количество виноградных саженцев и много роз. 

Большое внимание уделяет Кировское отделение Общества охраны природы распространению среди садоводов агрономических знаний. За два года благодаря активной работе Общества садоводы прослушали 28 лекций, 22 раза к ним на участки выезжали специалисты для оказания практической помощи. Было проведено более 200 консультаций.

https://www.rulit.me/books/kollektivnye-sady-get-5...

Мне нравится1
Добавить в закладки
692

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений