Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тибетская малина

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-24 23:40:08
Подписаться

Тибетская, или розолистная, малина относится к роду Рубус. Этот неодомашенный вид малины часто разводят в садах, ее невысокие кусты густо усыпаны крупными и яркими красно-коралловыми ягодами. Для того чтобы растение приносило высокий урожай, принимают такие же меры, как и при посадке известных сортов малины.

Малина тибетская: описание, уход, размножение

Высаживание

Для посадки тибетской малины выбирают хорошо освещенное место. При этом нужно учитывать, что малина может разрастаться. Чтобы она росла только в отведенном для нее месте, по периметру участка следует вкопать вглубь почвы куски шифера.

Тибетскую малину лучше всего высаживать на легких суглинках или супесчаных почвах со слабокислой реакцией. Поскольку у данного растения поверхностная корневая система, перед посадкой следует выкапывать небольшие ямы, при этом слой унавоженной и компостированной почвы должен быть не менее 30 см.

Как правило, саженцы малины высаживают осенью, с наступлением морозов их прикапывают землей. Если вы приобрели их весной, нужно посадить их в сухую погоду, а затем регулярно поливать.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Розолистная тибетская малина размножается корневыми отпрысками и черенками. Самое большое количество корневых отпрысков образуется на растении в 4-5 летнем возрасте. Часть из них следует оставить в целях замещения старых побегов, остальные можно использовать для размножения.

Для того чтобы размножить тибетскую малину корневыми черенками, при раскорчевке малинника извлекают корни и заготавливают черенки длиной 8-12 см, их диаметр не должен превышать 2 мм. Заготовки нужно разложить сплошным рядом по бороздам, присыпать их землей слоем не менее 5 см и обработать торфом.

Уход


Зимой надземная часть растения отмирает, поэтому нет необходимости ее сохранять. Ветки следует срезать почти вровень с землей и присыпать. Малина быстро разрастается за весну и лето, поэтому, чтобы избежать загущения колючими ветками, срезают переплетенные ветви соседних кустов. Для этого низкорослого кустарника не нужно сооружать подпорки, также нет необходимости его подвязывать.

Тибетская малина нуждается в регулярном увлажнении почвы, поскольку у нее поверхностные корни. В очень жаркую погоду ее следует поливать каждый вечер. Рыхлить почву вокруг малины нужно очень осторожно, чтобы случайно не повредить ее корни.

Для мульчирования используют торф, перепревший навоз и торфяной компост. Сорняки вокруг малины убирают руками, так как при механической обработке можно задеть корни, что приводит к гибели растения.

Подкормки делают два раза — весной и осенью. Весной используют сульфат аммония (15-20 г/кв. м.), а осенью — сернистый калий (20-30 г/кв. м.). Сначала минеральные удобрения равномерно рассыпают по земле, после чего приступают к мульчированию. Тибетскую малину укрывают перед каждой зимовкой, если зимы суровые и малоснежные с резкими перепадами температур.



Тибетская малина
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Natysia
2015-08-27 12:18:24
0
Малина эта расползается очень быстро, не отбиться. Ягоды крупные и красивые, на этом достоинства заканчиваются. По вкусу ягоды пресные. Так что, если кто будет покупать саженцы, сначала попробуйте ягоды. Я была разочарована.
Elena Mur
2015-08-27 15:02:13
0
Она действительно очень ползучая, но корни вблизи поверхности. Нужно вкопать преграду по периметру ее роста, что бы дальше не ползла. Так для многих агрессивнорастущих делают. А ягоды в основном для варения и др. продуктов кулинарии используют. Так есть, она не вкусная.
Olga
2015-09-02 07:50:41
0
Да, а такая красивая… У нас продавали в садом центре… Ну и не надо тогда
Elena Mur
2015-09-02 11:22:11
0
Вот я тоже думала надо мне ее или не надо, решила что обойдусь пока)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений