Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Закончился еще один огородно-дачный сезон. Предлагаю похвастушки )

Рутя
Рутя
2022-11-08 16:03:46
Подписаться

Доброго дня, уважаемые коллеги)

Сколько захожу с самого лета на сайт-никто посты не пишет на тему Садоводки, все в трудах, аки пчелы)))) ))) одна Elena всё что-то моет, чистит, советует ненавязчиво… Ах, да, еще одна дама, изгнанная ранее за хамство, вернулась, поумнела, надеюсь.

Один лишь Александр держит знамя «Садоводки», верен курсу и непоколебим, как скала) за что спасибо. Мужчина не может быть иным)))

 Понимаю- ВСЕ в полях, писать некогда, урожаи нужно сложить/сохранить/раздать, землю убрать, к зиме приготовить, сад… вобщем, перечислять только начни.

 Девушки, предлагаю таки хоть немного поделиться — кто что новое освоил, вырастил, что интересное для себя открыл, что вдохновило на следующий сезон, что записано в тайную тетрадочку ?  

Похвалитесь  необыкновенным-выращенным, неожиданным-расцветшим ))))

О себе- у меня кошмарный урожай айвы лимонной и кизила)))) «осчастливила» всех ближних и дальних, закатала компотов — хватит на среднюю ядерную войну , наварила даже цукатов из айвы и сделала ратафию… Бррр.

Мне нравится16
30
Добавить в закладки
5039

Смотрите также

30 комментариев
Татьяна
2022-11-09 08:46:43
+1

Рутя, хотелось бы фото видеть айвы и кизила. Кизил я последний раз видела лет 50 назад у свой бабушки в Украине. В Брянской области живу 40 лет, кизила не видела. А хочется вспомнить вкус детства.

Рутя
2022-11-09 09:44:57
+1

Сделаю фото ( ну, по фактическим остаткам ) - выложу))))

Баба Яга
2022-11-09 09:06:04
+3

Здравия! Дельное — поделиться похвастушками! Но вот засада — у меня пока еще идут процессы заготовки — самые последних. Но! В этом году родилась линейка ферментированных чаев не из кипрея. И первые пробы прошли уже успешно. Кроме чаев в этом году запускаю в процесс изготовления и безалкогольные вина из грибов, листьев, цветов и веточек. Они вообще уникальными получаются! Да и насобирала в этом году, по сравнению с прошлым — в 4 раза больше. Так что пока вся в переработке.

Рутя
2022-11-09 09:49:23
0

ЗдОрово… то есть, Вы травами занимаетесь. тоже всегда держу запас дома нужных трав — это святое.

«безалкогольные вина из грибов, листьев, цветов и веточек»- поясните, если можно, что это?  предполагаю- водный настой? или таки сбраживанием? оччччень интересно.

(делаю водочные настои трав, но- алкоголь жеж...)

Баба Яга
2022-11-09 09:52:03
+1

Именно сбраживание. Но без сахара. Только мед. Причем все происходит по различным технологиям. Для одних ингредиентов — только холодный настой используется. в других  -сок, в третьих — отвар или заваривание. Но всегда дополнительно — это мед. Настоящий, без сахара и антибиотиков (как это сейчас модно среди пасечников).

Рутя
2022-11-09 09:58:58
0

то есть, грубо говоря, трава заливается холодной водой, настаивается, добавляется мед, сбраживается, отстаивается, сливается. 

не пробовала. 

а какие травы используете ( общего пользования, понятное дело) в рамках беседы на странице)))

Баба Яга
2022-11-09 10:03:38
+5

Нет, все немного не так. Трава заливается холодной водой или соком. или кипятком. Настаивается. Потом раствор сливается в другую емкость, процеживается, добавляется мед и укупоривается гидрозатвором. Устанавливается в теплое темное место (у меня есть специальная «одежда» для емкостей). И оставляется в покое на полгода. Потом процеживается и еще на полгода в покое. Потом еще раз все повторяется и разливается по бутылкам и укупоривается. Вино получается безалкогольным, но как обычное вино по вкусу — то есть у некоторых может быть и натуральное опьянение. Но специальный ариометр показывает 0 оборотов. 

А травы — я собираю около 400 видов травок, не считая плодов, ягод и грибов. Всего в этом сезоне по плану поставить около 20 сортов вин. Начинаю проходить сертификацию по ним и декларирование. Поскольку все пойдет в продажу.

Рутя
2022-11-09 12:17:52
0

НИЧЕГОСЕБЕ.

КРУТО. ОЧЕНЬ КРУТО.

и — профессиональный подход, не «кухонное производство». 

Вы все в одиночку, в одни руки?

400 видов трав- я так полагаю, Вы делаете  настои на сборах, по типу бальзамов?

Баба Яга
2022-11-10 06:22:07
+2

Травы собираю самостоятельно. Из закупок только те. которые удалены от меня — курильский чай (поскольку в диком виде не встречается в Нечерноземье) и омела — ее заказываю на Дальнем востоке. Из жидких напитков творю — волшебные зелья (невинное вино, то бишь безалкогольное), эликсиры (также без алкоголя), бальзамы (все о том же). А также есть своя линейка травяных чаев под маркой Говорящие чаи Бабы Яги. Их около 80 видов. Ферментированными чаями без кипрея основательно займусь уже в следующем году. Почему без кипрея? Потому что с ним не делает только ленивый. Да и если смотреть на само производство чая, то он ведь делается явно не из трав. А из листьев кустарника Камелия китайская. Так что и нам можно «вспомнить» все рецептики подобных чаев. Вот и родилась в этом году линейка чаев Времена года. Пока в нем только 4 чая — Бархатная осень, Зимние узоры, Весенний лучик и Летние каникулы. Предполагаю, что их будет 12 — как у чайковского. А в идеале также довести примерно до 80 сортов. Это позволяет наша уникальная пышная растительность.

Валентина Пугачёва
2022-11-10 12:27:04
0

Добрый день Баба Яга (вы не пишете своего имени)… Всё описаное это замечательно, но с фотографиями было бы гораздо интереснее.

Баба Яга
2022-11-11 09:05:05
0

это пример моего чая. фасовка, упаковка.

вина еще не фотала, как будет готова этикетка и упаковка бутылки, так и начну.

Рутя
2022-11-11 09:40:28
0

читала Ваши сообщения, раздумывала, сразу не могла ответ написать. 

Знаете, это очень круто. 

Очень круто- обладать знаниями и иметь силы их реализовывать- вот как Вы. Иметь настолько высокий уровень ответственности и уверенности в себе и своих действиях. Мы же говорим о продукте с лечебными свойствами- Ваших чаях. Это очень смелое решение.

Люди сейчас с одной стороны, избалованы, с другой- лишены понимания, что им действительно нужно. Угодить на такую аудиторию… нужно иметь какое то четкое знание. Видимо, у Вас то оно и есть)

Посему- удачи Вам в вашем чУдном деле) Возможно, когда-то мне и доведется похвастаться шапошным знакомством с самой Бабой Ягой)

Баба Яга
2022-11-11 09:54:13
0

Солнышко, все мы обладаем теми или иными знаниями. Вот только иногда порой даже не знаем, ЧЕМ ИМЕННО мы обладаем. Надо это просто в себе открыть, очистить от мусора, вытащить на поверхность и подставить под лучи солнышка. Порой вспоминая своб жизнь от детства, понимаю, что прав был мой прадед, когда знания мне давал едва ли не с самого рождения моего. А меня к нему привезли «знакомится» в трехлетнем возрасте. И первое, что я сделала, сев к нему на колени — вытащила запутавшуюся в его бороде пчелу со словами — «незя челку губить!». — не все буквы тогда еще выговаривала. Да и говорить начала только на следующий день после знакомства с прадедом. До того была «молчуньей». А потом — знакомство с лесом, травами, зверями. Моими детскими «игрушками» были волчата, лисята, птицы, насекомые. А первый букет, который я получила при знакомстве со своими двоюродными братьями — был букет из тысячелистника, нарванного вместе с корнями. Получив его, я по словам тетки, проворчала — «и почто с корнями драл, им же больно было!» Вот так меня и воспитывали. И очень жаль, что прадед рано ушел, для меня рано. А вот записи свои оставил мне. Больше они никому и даром были не нужны. Хороший такой, увесистый сундучок. Правда, почерк… Да и мерки раньше были в фунтах, приходится сейчас очень многое переделывать, как и составы. Причина простая — с 1996 года стали меняться свойства трав. Так что я очень ему благодарна за свое воспитание.

Рутя
2022-11-11 10:21:59
0

ух… слово «круто » мне не свойственно, но иного слова к вам я не найду сейчас)

Вам невероятно повезло(зачеркнуто) выпало по судьбе стать хранителем традиций, родового знания. Понимания сути.  Это не красивые слова, я немного разбираюсь в теме. Это дар и ответственность. Не знаю, как Вам с этим живется) Но ваш род, судя по Вашим словам, крепкий и сохранен, не подвергся( зачеркнуто) выстоял войны и гонения… это я так, раздумываю...

Записи… записи это большая ценность. это больше, чем ценность… слов нет)

( о себе немного скажу, для ясности. бабушка очень не хотела, очень неохотно передавала мизер от того, что знала. хотела, видимо, сберечь меня. Знаю, что бабушка сожгла бумаги, мать говорила. тогда все жили в страхе...  Пробабки мои- одну я не застала, одна меня нянчила, от нее я и получила что-то. Тридцать лет( ого) я занимаюсь сама, ищу, пробую, практикую.Ну вот как-то так)

Насчет трав- про смену свойств- абсолютно согласна. и процесс идет. я не говорю о химических свойствах. я их давно отследить не могу, все изменилось. изменилось общение, у меня даже иногда складывается ощущение, что я не поспеваю за ними. сознание их… выросло что ли.проснулось . и пусть меня сочтут сумасшедшей) 

Баба Яга
2022-11-11 10:38:32
0

Выстоять-то выстоял, а вот в последние годы деградация некоторых ветвей носит не только явственный характер, но и просто угнетает. Трое моих ровесников из семьи уже просто ушли. Очень рано. 

Рутя, Если возникают вопросы, пишите, звоните, помогу ответить на них. Вплоть до работы со своей структурой сознания и энергетикой. Вот мой тел +7 910 886 33 23. Время московское, поскольку живу в нечерноземье. И против общения нисколько не против, а даже за. Я имею ввиду, что бумага может сгореть, знания — нет. Их можно восстановить через родовое и энергетическое пространства. 

Рутя
2022-11-11 11:19:49
0

Рада обретенному знакомству. 

Бывают ситуации, да, нужно с кем-то поговорить ( даже ни о чем, о пустяке), но- со знающим, структурироваться и понять в себе. да Вы знаете о чем я. Так что- спасибо за приглашение. Вам нужно будет- обращайтесь. Я-за эпистолярный жанр, не люблю телефон, выдирать человека из его мыслей.

Про род. Вы написали про изменения в текущем времени. Вот не знаю, что именно сейчас важнее- хранить старое, сердцевину, отпуская то, что отходит, или же растить(принимать участие) активно новое. Наблюдаю семьи. Взрослых ломает, психика не держит. Дети ментально оторваны. Подмена везде и во всем.  В чем ценность сейчас?

Баба Яга
2022-11-11 11:26:16
0

Ценность в обретении себя в новом формате нового времени, как бы это ни звучало.То есть, прка не поймешь того, что хочет и буквально требует твое подсознание, так и будешь плавать, как некое коричневого цвета в проруби, никому не нужное и всем мешающее. 

А мне по телефону лучше общаться, поскольку не всегда бываю в тырнете, а помощь бывает людям необходима здесь и сейчас. 

Теперь про род. Практики такие делала и не только помощь получала, но и смогла восстановить некоторые знания по прежним свойствам не только травок, но и из компоновкам. И такая помощь РОДА мне очень помогла с восстановлением рецептуры зелий, эликсиров и бальзамов без спиртовой основы.

А вот энергетические практики получала не от Рода, а от наставников. Как потом оказалось, я из их же РОДА. Наверное, потому и помощь получила не только качественную, но и сейчас порой с ними общаюсь. Вот только общение это сейчас… можно сказать очень своеобразное. Когда получаешь инфу, то понимаешь, что времени на ее переработку потратишь кучу. так и живу.

Некрасова Надежда
2022-11-09 17:16:55
+1

Какая Вы молодец! Снимаю шляпу!

Зоя
2022-11-09 10:33:20
+1

Какая молодец! я «новенькая»… учту предложения… но щас ничего не сфотать- осень! а кое-что интересное сажала и клубника с «мой кулак»!))) дожить бы до весны- начну фантазировать с огородом и цветами! Всего доброго!

Рутя
2022-11-09 12:20:33
+1

Доброго дня) 

Все когда-то начинают общение с землей )  Растения-они волшебные существа)

Успехов Вам, творческого азарта и  доброй погоды )))

Некрасова Надежда
2022-11-09 13:24:28
+1

Зоенька, здравствуйте. Подскажите, какой сорт клубники у Вас.

Зоя
2022-11-09 13:54:23
+1

Надюша! щас не помню… садим давно… покупали в дчнике саженцы… а потом сами размножали… но по-моему гигантела

Некрасова Надежда
2022-11-09 17:03:16
+1

Спасибо за ответ, Зоенька. Да, Гигантелла крупнючий сорт, у меня есть. С 2003 года много сортов перепробовала. Оставила Царицу, Купчиху, Гигантеллу, Гигантеллу Максима, Зефир, Зенга Зенгану, Чамору Туруси, Рубин(  оказался суперпоздним, такого позднего у меня не было, развожу его сейчас).

Некрасова Надежда
2022-11-09 13:22:25
+3

Всем здравствуйте! В целом сезон был урожайным: море яблок( одарены и друзья и родные и знакомые), сливы, груши, вишни, алыча цвели пышно, но попали под заморозки, поэтому мало было. Море жимолости, тоже все одарены, клубники много, малины много.

Удались помидоры, были открытия. Очень понравился сорт Сетка розовая( в интернете написано, что это черри, но у меня и в теплице и в открытом грунте плоды были крупнее), суперурожайный и суперсладкий сорт, а еще сорт Розовый фламинго(серия авторские семена, агрофирма Поиск, суперурожайные, розовые, глянцевые, мясистые, вкуснючие, в открытом грунте тоже не подвели), сорт Мамонтенок( суперурожайный, вкусный). Из гибридов, новых для меня очень понравились Медовые бананы(суперурожайные, суперсладкие), Прима Донна(агрофирма Партнер, суперурожайные, вкусные, очень долго плодоносили, урожайность не снизилась даже в открытом грунте), Джек Пот( агрофирма Партнер, суперурожайные, сладкие, в открытом грунте тоже были усыпаны плодами), Оранжевый папа( агрофирма Партнер, суперурожайный, вкусный), Пинквин и Пинк Гарант(от Садов России, урожайные, сладкие, с сильным иммунитетом, никакими болезнями не поражались, хотя в середине августа уже был кладоспориоз в теплицах, плодоносили до середины октября(просто уже все убрала в теплице), Благодатный( суперурожайный, сладкий), Завидный холостяк(урожайный, розовый, мясистый, вкусный). Любимчики тоже не подвели- сорта Золотое руно, Сердцеедка, Сержант Пеппер, Золотая пуля, Купидон, Розовый мед, Дракон, Рио Гранде, Санька; гибриды- Жонглер, Позано, Гулливер, Лирика, Императорская слабость, Герцогиня вкуса, Зенит, Катя, Саймон, Любаша, Лапочка, Пламя, Каратос, Мадам Помпадур.

Да, забыла написать еще о двух опробованных сортах- Лиана желтая и Лиана красная. Оба невероятно урожайные, но у Лианы желтой рыхловатая мякоть, по вкусу не понравились. А вот у Лианы красной все замечательно, вкус, урожайность, лежкие.

Перец уродился замечательный. Из новинок был сорт Вишневое вино(прислала девочка знакомая), урожайный, сладкий, гибрид Халк, от него я в восторге, урожайный, крупный( тяжеловес), стенкп толстая, сладкий. Ну и любимчики не подвели- Какаду желтый, Кинг, Сентонове, Карлоне, Джемини, Латинос, Красный бык, Биг мама, Звезда Востока гигантская красная и желтая, Оранжевый лев, Клаудио, Помпео, Испанский бык, Толстый барон.

Огурцов много было, раздавала, ну и накатала банок. Сажала любимчиков- Мурашка, Леонтий Огуречник, Кураж, Гуннар.

Не удался лук из севка(первый раз за все время, причем не только у меня, а у всех в нашей местности), баклажанов  маловато, поели конечно, закатала немного( очень холодный был май, поэтому они страдали в стаканчиках, ждали посадки, жара в июне, затем холодрыга и дожди в июле. В августе снова жарко и сухо, ни одного дождя. Они бедняги не успели потолку отдать урожай, завязали в августе кучу плодов, а в сентябре резко похолодало, заморозки по ночам начались, даже под укрытием им было некомфортно).

Спасибо всем, кто дочитал такой длинный комментарий. Буду рада, если кому -то пригодится мой опыт. Всем удачного сезона и богатых урожаев!

Рутя
2022-11-09 15:49:41
0

Прекрасный год, прекрасный результат у Вас сложился))))) Вы — просто молодец  и  Пчелка ))))) 

Думаю, Ваш опыт, и Ваш богатейший список сортов многим пригодится. 

Себе точно сохраню, т.к. в некоторых — в огурцах, например- абсолютно согласна про «любимые» сорта. Значит, верным путем идем, товарищи)

Доброго Вам зимнего отдыха, хорошей погоды и творческих планов )))

Некрасова Надежда
2022-11-09 16:54:01
+1

Спасибо Вам за добрые слова и пожелания! Замечательно отдохнуть зимой, и тоже новых открытий, творческих планов и исполнения этих планов!

Olga
2022-11-16 09:39:42
+1

Баба Яга, Вы «крутая», 400 трав… а они ещё и изменяются, самой все собирать, сушить, извлекать сок, это какой труд.Низкий поклон и уважение.

Olga
2022-11-16 09:56:54
+1

По теме поста, я уже три года как перешла на сортовые томаты, в прошедшем сезоне посадила 376 кустов, мой день начинался в пять утра каждый день, очень красивые были ????, я люблю индеты, но влюбилась в гномы: Борония, Десперадо, Стринги, их много. Вырастила, много закатала, посолила, сварила сок, кетчуп, раздала-продала.Семена коллекционных томатов прилично стоят,7-10 семенушек стоят от 30 до 60 руб.Дочь скоро погонит из дома.Лето закончилось, наступила осень, пошли опята, дочь заядлая грибособиралка, а я опять у мартена.Вот сижу-пишу, а меня ждёт фейхоа, потом ещё надо прикатать чайот, потом Нов.год, холодец, оливье… и здравствуй новый сезон....

Рутя
2022-11-16 13:39:32
0

376 кустов- это уже не огород, это- ПАРК, дендрарий))))))))  Думаю, там же не только помидоры....... 

Вы как белка- всё в прыжке, в полете, дня — мало) уже и на следующий сезон посматриваете )  

И все равно, пожелаю Вам полениться, расслабиться с бокалом ( сока томатного, домашнего?) в грядущие праздники и зимние вечера, с заветной тетрадочкой  нафантазировать следующую весну и лето для нашей земли )

  а кто ж еще это сможет сделать?

Olga
2022-11-16 14:04:02
+1

Вы правы, были ещё огурцы, малина, петрушка, клубника, ежевика, перец разный, баклажаны, горох, фасоль не удалась, кабачки( куда ж без них) и все это надо втиснуть на 9 соток...

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений