Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Удачное соседство яблони на участке: как не допустить ошибки?

Юлька
Юлька
2022-10-26 17:07:29
Подписаться

При посадке любого растения в саду надо убедиться, что ему будет комфортно соседствовать с уже имеющимися «жителями». Есть виды, которые не могут нормально расти на одной территории. Это обусловлено тем, что некоторые культуры выделяют в почву ядовитые вещества, другие — сбрасывают осенью листья, в составе которых есть вредные компоненты, третьи имеют корневую систему, которая распространяется на корни других растений.

Что такое комфортное соседство?

Растения, которые повреждаются одинаковыми вредителями и болезнями, нельзя сажать рядом друг с другом. В противном случае появление проблемы приведет к гибели всего сада. Рекомендуется выдерживать между такими экземплярами дистанцию минимум 3-4 метра.

Важно учитывать и условия произрастания конкретных видов растений. Каждый экземпляр на участке прикладывает максимум усилий, чтобы расти и развиваться.

В это время некоторые виды могут выделить в почву химические соединения, которые опасны для других. Рекомендуется перед посадкой изучить возможное существование выбранных сортов в условиях произрастания на одной территории.

Если садовод сможет организовать хорошее соседство растений и соответствующий уход за ними, то он избавит себя от проблем в дальнейшем.

Посадка яблони: полезные советыПрактически в каждом саду растет яблоня, поэтому разбор комфортного соседства стоит начать именно с этой культуры.

Возле яблоневой посадки не стоит высаживать рябину, поскольку она является источником моли, гусеницы которых крайне опасны для яблони. Калина — это еще один плохой сосед. Она вытягивает из почвы влагу, поэтому плодовое дерево страдает из-за ее нехватки.

Хвойные, а именно пихта, способствует закислению почвы. В процессе жизни она загрязняет землю выделяемыми смолами. При желании высадить на место, где росло хвойное дерево, яблоню, нужно выждать не менее трех лет.

Сирень — это источник множества болезней и вредителей, которые переходят в дальнейшем и на яблоню, поэтому такое соседство стоит исключить или организовать регулярную обработку декоративных кустов.

Вишня и персик — это два вида, которые потребляют огромное количество полезных веществ из почвы, образуя огромное количество корневой поросли. В таких условиях яблоневое дерево будет чахнуть.

Черешня также не станет хорошим соседом, потому что ее корни вытесняют корни яблони из верхнего слоя земли. В итоге яблоневая корневая система пытается выжить в зоне минимального плодородия. А это достаточно сложно.

Боярышник — это источник вредителей, которые крайне опасны для яблони. Можжевельник станет источником появления в саду ржавчины, борьба с которой представляет собой сложный процесс. Между рядами яблонь не рекомендуется высаживать картофель, поскольку ему надо большое количество питательных веществ. Он будет их брать из почвы, в итоге плодовые деревья будут голодать.

Как выбрать «соседей» для яблони?

На южной стороне яблочного сада можно высадить томаты. Их не любят бабочки плодожорки, поэтому томаты защитят плодовые деревья от данного вредителя.

Малина — это еще один полезный сосед для яблони. Корневая система кустарника задерживает азот, который будет полезен для яблони. Близкое соседство с малинником позволит защитить деревья от парши. Они, в свою очередь, оберегают ягодные кусты от серой гнили. Такой полезный симбиоз между растениями.

Клен ясенелистный — это защитник яблони от плодожорки. Данная разновидность клена выделяет фитонциды, которые способствуют гибели вредителя. Можно вырастить лиственное дерево комфортных размеров, которое не будет доставлять никаких хлопот. При закладке плодового сада надо обязательно учесть предпочтения выбранных культур, в противном случае можно в итоге получить деревья, которые завянут на глазах. Не стоит допускать ошибки при подборе сортов. Также не стоит пренебрегать профилактической обработкой сада от болезней и вредителей, которые позволят защитить саженцы яблони и других плодовых культур от врагов.

 Выбор саженцев плодовых деревьев: как не сделать ошибку?Сирень в саду: как грамотно использовать декоративное растение?

Политика конфиденциальностиИнтернет магазин и питомник растений Биолокус. Саженцы и деревья крупномеры с доставкой по Москве и Подмосковью© 2021 все права защищены

https://biolocus.ru/udachnoe-sosedstvo-yabloni-na-... https://biolocus.ru/

Мне нравится9
1
Добавить в закладки
2091

Смотрите также

1 комментарий
Зоя
2022-10-27 11:56:48
0

Очень полезная информация.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений