Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Домашние животные и растения — кто кого не любит

Юля
Юля
2015-08-19 18:37:39
Подписаться

Комнатные растения – это не только украшение для дома. Они оказывают положительное воздействие на здоровье человека в целом. Они уравновешивают, успокаивают, помогают избавиться от депрессии, хандры, недугов, придают уверенности. Растения очищают воздух в доме, насыщают его кислородом, поглощают вредные вещества, выделяя при этом полезные соединения. Они прекрасно справляются с благами современной цивилизации, а также питают дом хорошей энергией.


Домашние комнатные растения: польза и опасность в доме

Проведены исследования и учеными доказано, что домашние комнатные растения за 24 часа из воздуха удаляют около 87% токсинов. Для этого в доме на 10 м2 необходимо иметь, не менее одного растения. Изучив уроки ландшафтного дизайна, свой дом, квартиру или участок, можно оформить самостоятельно исходя из возможностей, удобства и вкуса

Очищающие воздух растения: Аспарагус, монстера, хлорофитум хохлатый, диффенбахия, эпипремнум перистый, красула древовидная. Растения который ионизируют воздух: Пеларгония, монстера, папоротники. Растения которые поглощают вредные вещества: Алоэ, хлорофитум убирают патогенную микрофлору, формальдегид и фенолы. Растения которые уничтожают возбудителей болезней: Псидиум, руэлли, мирт, санхеция. Деффенбахия — уничтожат возбудителя стафилококка. Лаванда, мята, иссоп, шалфей – уничтожат клебсиеллу, которая вызывает гайморит, менингит пневмонию и другие болезни.

Давно доказано учеными, что на здоровье человека негативно влияют излучения компьютеров и бытовой техники, искусственные материалы, синтетические покрытия, окна из ПВХ, мебель из ДСП и химических веществ в доме.

Домашние комнатные растения фильтруют, увлажняют и ионизируют воздух в доме, главное сделать правильный выбор. Но, к сожалению, не все растения безопасны. Существует множество растений которые нежелательно ставить в спальне, так как они ночью забирают кислород из воздуха выделяя углекислый газ.

Более серьезно следует подойти к выбору комнатных растений если в доме есть домашние животные, так как многие растения токсичны. «Ядовитые комнатные растения» вызывают острое отравление и могут нанести организму животного непоправимый вред.

Домашние животные и растения: как выбирать комнатные растения, если есть домашние питомцы.

Комнатные растения против кошек и собак – увы, и так бывает. Если в доме есть домашние животные, то к выбору растений следует относиться очень внимательно. Животные не понимают какие растения нельзя есть.

Поэтому, если есть растения в доме которые предоставляет малейшую опасность для вашего питомца, то их следует поставить в недоступном для животного месте. Менее всего опасны для домашних животных кактусы (кроме канделябр и карандашный пейотон), колеусы, маранта трехцветная, бегонии, переромии. Все эти растения могут мирно сосуществовать с домашними животными. Даже в случае если собака или кошка проявит к растению интерес и листик или другую часть растения попробует на вкус, то оно не принесет вреда его здоровью. Хорошо создать газон в саду своими руками, но чтобы животные не наносили вреда газону, то местами по краях газона разложить кусочки кожуры цитрусовых или немного красного перца.

Опасные для животных растения: Растения оказывающие негативное влияние на сердце: Азалия, олеандр, катарантус, геллеборус, каланхоэ, мандевилла, барвинок розовый, алламанда, адениум, рододендрон. Вызывают отказ почек: Фикус, лилии, циперус. К расстройству пищеварения приводят: Сциндапсус, плющ, хойя, алоэ, примула, эуфорбия. Сок пуансеттии опасен даже для человека, попадая на кожу он раздражает даже одним прикосновением к листку вызывая ожог. Сок диффенбахии который подает на глаза вызывает конъюнктивит, как правило, с необратимыми последствиями. У животных жевание этого растения приводит еще и к нарушению работы легких. Драцена — растение которое вызывает потерю координации,. затрудняется дыхание, появляется слабость и расширяются зрачки. Гортензия — содержит цианид. Если такое растение попадает в желудок, то может дать осложнение на почки сердце и легкие, животное будет дрожать. Раздражают кожу животных и слизистые: кротон, пеларгония, филодендрон, алоказия, спатифиллум, эпипремнум, ятрофа. Монстера – тоненькие ворсинки этого растения, попадая в рот, вызывают отек языка, жжение, рвоту, могут возникнуть трудности при глотании.

Почему животные едят комнатные растения и как помочь им в случае отравления.

«Домашние животные и растения» не всегда могут сосуществовать мирно, иногда кошки и собаки едят комнатные растения, пытаясь пополнить недостаток витаминов. Кроме витаминов, с помощью растительных волокон животные очищают от шерсти свой желудок, ведь когда они себя ежедневно чистят, то много шерсти попадает в желудок. Растение помогает собрать всю шерсть в комок и отрыгнуть ее. Особенно это касается питомцев с длинной шерстью.

Для очищения желудка, следует давать животным по 1-2 чайной ложки растительного масла 2 раза в месяц. Растительное масло очищает желудок животного. Значение растений и цветов в интерьере, имеет огромное значение, прежде чем заняться посадкой растений, следует в этом непременно разобраться.

Чтобы пополнить запас витаминов, достаточно посадить траву для питомцев, для этого лучше всего подойдет пшеница или овес. Эти растения быстро растут и хорошо пополнят организм животных необходимыми витаминами. В том случае если животное все же испробовало ядовитое комнатное растение, то следует немедленно оказать первую помощь. Нельзя допускать распространение яда по организму. Для этого следует влить с помощью шприца в пасть теплую воду бледно-розового цвета с перманганатом калия. Количество воды зависит от размера животного. Можно мыльную воду или воду с содой на 1 стакан воды 1ч. ложка соды, главное вызвать у животного рвоту. Но в случае если яд уже начал действовать давно, во рту началось воспаление, нейтрализовать его можно смесью растительного масла, белков и молока. Эту смесь влить шприцом в пасть и сделать очистительные клизмы. После этого все же следует обратиться к ветеринару с кусочком растения, которое попробовал питомец.

Полезные и безопасные растения для кошек

Трава является источником витаминов и клетчатки для животных. Зная, их любимые и полезные растения, можно создать специальный сад для вашего питомца. Здесь он сможет погулять среди зелени и поесть любимую и полезную травку.

Полезные для кошек растения: Тимьян; Ячмень; Чабрец; Кошачья мята; Мелисса – не допускать передозировки; Пиретрум девичий; Вечерний первоцвет; Мята (полевая, водяная); Валериана – опасна при передозировке; Пшеница. Из сухой травки можно сделать мышки и игрушки для питомца. Не смотря на то, что безопасных растений намного меньше, чем опасных, выбор все же есть.

Безопасные растения для кошек: Тимофеевка (аржанец); Камелия; Овес; Виноград комнатный; Жасмин; Маранта (молитвенное дерево); Бегония (все виды); Пеперомия; Драцена; Венерина мухоловка; Колеус. Больше всего кошки любят кошачью мяту, а также овес, пшеницу, ячмень и другие злаковые. Для питомцев, можно сделать райский уголок своими руками, но их любимые растения лучше всего разместить на заднем плане.

Из-за большой любви кошек к этим растениям, они могут оказаться покусанными и смятыми.










Домашние животные и растения — кто кого не любит
Мне нравится
33
Добавить в закладки

Смотрите также

33 комментария
Лето
2015-08-19 22:13:41
0
У меня кот в первую же ночь дома сожрал хлорофитум, который до него пять лет благополучно рос. огромный куст просто постриг под ноль.
Юля
2015-08-20 06:00:10
0
А моя драцену всю покусала. Пришлось купить траву для кошек, теперь её под 0 постригает.
Оксана-ник
2015-08-19 23:04:40
0
не знаю, у меня цветы в свободном доступе, особенно летом на балконе… мой собак мало интересуется ими, может подойти, понюхать из любопытства, не более, хотя опасалась, что он может лапу на горшок поднять, ну, как на улице на кустик ))) и на территории дачи грядок не портит, ничего не грызет, никогда не метит, только за забором… а вот попугай, клюнув диффенбахию, погиб…
Юля
2015-08-20 06:01:40
0
А моя кошка первое время копала в горшках землю и драцену ела.
Ruslana K
2015-08-20 08:47:46
0
вот это подборочка фото!!! Прелесть! Особенно-две кошки в вазоне и кот, грызущий кактус! Оййй, бедолага, если это не фотошоп((((
Вот моя красуня. Ничего не грызет, но любит полазить:













Наталья
2015-08-20 09:06:08
+1
красивая у вас голубоглазая кошечка!
Ruslana K
2015-08-20 09:11:06
0
Да, людимица наша 15 лет ей будет. Любим, жалеем. Прощаекм ей её редкие выходки-… горошек возле тапок утром или под столом, пока мы на даче)))Отомстит за долгое отсутствие..! Но очень умная. Очень. Я говорю своим-если бы она умела говорить, она бы много сказала)))
Наталья
2015-08-20 11:18:38
0
Кстати, на вас похожа, правду ведь говорят, что домашние животные похожи на своих хозяев!
Ruslana K
2015-08-20 11:27:52
0
Спасибо. Не раз замечала такие сходства. Я согласна быть схожей с моей красотуней)) Хотя у меня глаза каре-зеленые.
Sun
Sun
2015-08-20 15:04:16
0
Красуля и чувствуется любимица в доме.
Юля
2015-08-20 08:50:00
0
Красотка! Сибирская? На втором фото глаза как фары.
Ruslana K
2015-08-20 09:13:26
0
Точно фары. Она всегда вылупится и смот рит своими желтыми фонаврями- на свету, где-нибудь если лежит в темноте, а свет из комнаты попал-они у нее или желтые, или еще моднее-красные)))
Порода… бЕз породы… От маминой кошки. Но когда стали смотреть-Невская маскарадная, как у Путина… И на Сибирскую похожа. Мы ж не знаем, откаких родителей была мамина кошка. Её (кошки) нет уже давно. Котенком принесла малая племяшка.
Наталья
2015-08-20 09:03:37
0
У меня из перечисленных нежелательных для животных цветов, половина есть, кот равнодушен ко всем растениям, ничего не грызёт и не копаетзато любит шоколадные конфеты, орехи, карошку в мундире и жареную рыбку
Ruslana K
2015-08-20 09:14:18
0
Красотун! Картошку ест? Ого! А моя кукурузу из банки))) А молоко не пьет почти никогда-только воду)))
Наталья
2015-08-20 11:15:36
+1
ещё ест тушёную капусту, рассольник и мяяяяскоооо!!! Молоко любит, но много не даём, а то жиденько потом в туалет… зачем ему цветы? хи-хи-хи… и так хорошо…
Ruslana K
2015-08-20 11:28:45
0
Есс-но. Мяско… Сами не съедим, а им дадим))) Они ж не понимают, что мани-мани нет иногда в кармане. им дай-и все тут!
Elena Mur
2015-08-20 12:51:16
0
У нас кошка жила в детстве, Мурлыка, вот она свеклу и маринованные огурцы поглащала везде где видела… Капусту грызла, дверь лапой открывала, а если дома где напакостит вдруг, то обязательно газеткой сверху или картонкой прикроет… Много лет прожила, до самой старости)
Юля
2015-08-20 13:02:02
0
А моя кошка огурцы и сырую картошку любит.
Elena Mur
2015-08-20 13:04:37
0
Сейчас у нас рыжий кот живет, который ест лук) Муж все говорит, свиной грипп был, птичий был, вдруг кошачий нагрянет… а наш уже луком подготовился))))
Ruslana K
2015-08-20 14:17:59
0
Сколько прожила любимица?
Elena Mur
2015-08-20 14:40:51
0
Долго, очень долго, это была кошка моего детства… Около 10 лет у нас была… Со слезами вспоминаю. Она пришла к нам от других хозяев с перебиты хвостиком, мы приняли и выходили её, жила очень благодарной кошкой. Ласковая, трёх цветная крысоловка, котят на рожала один раз только. Но таких маленьких красавчиков)))
Оксана-ник
2015-08-24 20:20:56
0
мой собак обожает морковку, как только слышит, что я на тру её на тёрке, несется со всех лап угощаться) и арбузом любит полакомиться )
Юля
2015-08-20 09:47:00
0
как пантера! А вот моя
Наталья
2015-08-20 11:12:45
0
такая нежная киса, вообще умираю люблю эти пушистикив, у нашего мама британка, а папа....?
Юля
2015-08-20 11:35:41
0
Вот и моя чистокровная голубая плюшевая британка. Нам уже 3,5 годика. Ну я и смотрю глазки у вас британские.
Ruslana K
2015-08-20 11:29:10
0
Ого! У нее такие глазки всегда? Обалдеть)))
Юля
2015-08-20 11:38:50
0
Да всегда. Принесла домой ей ещё месяц только был. Сначала у них глазки до з-х месяцев голубые, а потом меняются (становятся вот такие янтарные). Вот так я её принесла Вот такие глазки были Вот так она спала Вот такая стала Вот её потомство Вислоухих котят сразу купили этих 2-х чуть позже забрали
Ruslana K
2015-08-20 11:55:02
0
Такая красота-глаз не оторвать. Нежные, хорошенькие. тАк хочется погладить))))
Оксана-ник
2015-08-20 14:50:14
0
правильно, зачем ему цветы, когда он мышей ловит!
Sun
Sun
2015-08-20 15:06:05
0
Все красавицы и красавцы.
Natysia
2015-08-20 15:15:32
0
Честно говоря, всегда думала, что кошки сами знают, что им жевать. Хлорофитум пожалуй единственное растение, которому не судьба у меня поселиться. Точно съедят. Покопаться в горшках — вот самая большая проблема у меня. Если б заставили выбирать между цветами и кисками, пришлось бы раздвоиться. Летом уезжают с мамой за город. Это мама-кошка:

А это её дочура:Вообще-то фоткала тюльпаны.
Оксана-ник
2015-08-29 02:47:35
0
youtu.be/pQe3CMAkfBM мы только травку кушаем )))
Бузина Пелагея
2019-12-20 11:40:29
0
Очень хорошо они понимают, лучше нашего. Если шалят, роняют горшки с цветами — ругать надо, а если поедают, значит, витаминов не хватает, надо в ветаптеку идти, там есть специальные добавки в пищу им.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений