Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Туман и роса - самые лучшие азотные удобрения

Godmode
Godmode
2022-06-01 12:22:09
Подписаться

Мульча ( кроме вышеперечисленного ) притормозит всходы сорняков, которым будет недоставатьсолнечного света. А самое главное — включит механизм воздушного орошения,т.е. выпадение росы в рыхлой земле.

Предполагаю, что абсолютноебольшинство читателей сейчас удивятся: что это за «воздушное орошение?»,«Какая это роса в земле?» А вспомните, как мгновенно потеет вынутаяиз холодильника кастрюля… Это — конденсация. Вода, которая всегда находится ввоздухе (и чем жарче, тем её больше), выступает капельками росы присоприкосновении с холодными предметами.

В почве температура, какизвестно, всегла ниже, чем в воздухе. И если почва рыхлая, позволяющая воздухупроникать в свои глубины, то известная вам со школы конденсация происходит вземле. Воздух отдаёт ей свою влагу, поит наши растения. А сколько её можетбыть в сухом-то воздухе?.. — спрашивают часто. А вы послушайте сводкиметеорологов по радио или телевидению. К примеру, сообщают: температура 35градусов, влажность 41,5%. А ведь это значит, что в каждых 100 граммах воздухасодержится 40 граммов воды. 

И чем выше температура воздуха, тем в ней большеводы, а значит больше осядет дневной росы в почве, если она будет рыхлой,доступной для проникновения. Этим и объясняется, почему в засуху дикие растениязеленеют себе, как ни в чём не бывало, а культурные — чахнут. У некультурныхдиких растений оказывается почему-то рыхлая, а значит культурная почва. Вней живут черви! А сто червей на квадратном метре за год прокладывают ходыдлиною два километра. Представляете, какие это лабиринты! И сколько там оседаетросы! А теперь скажите, проходили вы это в школе?

-Нет, почему-то...

-Увы, не изучаетсяатмосферная ирригация и в сельскохозяйственнвых техникумах и вузах.Хотя понятия «дневная роса» и «сухое земледелие» известныдавно и имеют обширную литературу, описывающую хорошо проверенную практикупрошлых времён.

Но этим дело не кончается. Рыхлая,наполненная органикой почва решает проблему с обеспечением растений азотнымудобрением без покупок и внесений. Не знают земледельцы, что оно самоприлетит к ним по воздуху и равномерно распределится в почве. Это не шутка!Вспомните, в воздухе 80% азота.

— Еще «общеизвестно»,что растениям вечно не хватает азотных удобрений. Дефицит! А почему, если мыживем в азоте? И почему только культурным растениям не хватает этого азота, адикие растут себе рядом и не требуют подкормки? И как обходятся без азотистыхподкормок наши леса, вздымающие ежегодно громаднейшую массу листвы и веток?Видите сколько жизненно важных вопросов, на которые нет для земледельцаобнадеживающих ответов.

Нельзя же всерьез приниматьодно и то же: сейте бобовые, у которых на корнях размножаются азотофиксирующиебактерии и т.д. и т.п.

Но ответ есть. Только онстал секретом манипуляторов информации, работавших врусле удовлетворения интересов агрохимического развитиясельского хозяйства и индустрии химических удобрений. А потому народуне сообщалось ( ведь все дозируется программами обучения) то, что тумани роса — самые обильные источники атмосферного аммиака иазотной кислоты. На гектар почвы они приносят ежегодно до60 кг азотистых соединений, что значительно превышает потребностирастений. Это все известно науке с прошлого века. Как и то, что дневная росаспасает урожаи от засухи при соответствующей обработке почвы.

Резервы для создания рыхлой,наполненной органикой почвы имеются у каждого земледельца как по отдельности,так и в масштабах страны. Можем, кроме навоза, добавлять земле другуюорганику: торф (запасы которого неисчислимы), бурый уголь(шахты закрывают, не зная что с ним делать), опилки (сжигают), бурьян(пропадает), макулатура и отходы предприятий, перерабатывающихсельхозпродукцию (источник экологического загрязнения) и т.д. Вся эта органика,внесенная в почву, обеспечит ей рыхлость, а значит увеличитвоздухопроницаемость, создаст условия для образования дневной росы,что позволит достичь уже известных вам результатов… Внесенная в почвуорганика, рано или позже, перегниет, т.е. накормит бактерии. А бактерии — послесвоей смерти — свою белковую массу перегноя передадут растениям для формированияповышенных урожаев. Надо один раз войти в процесс и поддерживать его...

https://anagaminx.livejournal.com/

Мне нравится2
Добавить в закладки
1170

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений