Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЛЮБЫЕ СОРТА ОПЫЛИТЕЛИ ПОДОЙДУТ ДЛЯ ГРУШИ, ЯБЛОНИ, ЧЕРЕШНИ И ДРУГИХ РАСТЕНИЙ

Godmode
Godmode
2022-05-12 16:25:01
Подписаться

Как известно, для того, чтобы появились плоды, должно произойти переопыление. И как вы знаете, сорта могут быть самоплодными или самобесплодными. 

Самоплодный сорт может переопылять сам себя, а значит плодоносить будучи посаженным в единственном экземпляре. Самобесплодному сорту обязательно требуется пара для переопыления, в одиночестве он плодов не даст, а если и будут, то пару штук и те ущербные.  

Если с самоплодными все понятно, то при подборе пары опылителя начинаются проблемы.Очень часто можно услышать рекомендации, мол для черешни «ревны», лучше всего подойдет черешня «ипуть». А вот для яблони «медуницы», лучше всего подойдет «белый налив». Но так ли это?

К ЭТОМУ СОРТУ ЛУЧШИЙ ОПЫЛИТЕЛЬ ….

в интернете много таких рекомендаций

Однажды, я был в гостях у Ирины Сергеевны Исаевой, и раздался как раз такой звонок: “Подскажите, как сорт опылитель вы посоветуете для яблони «медуницы»”. А Ирина Сергеевна — доктор сельскохозяйственных наук и дочь Сергея Ивановича Исаева, того самого селекционера, который и вывел: медуницу, конфетное, коричное новое, северный синап — и многие другие, хорошо известные вам сорта. От кого, если не от неё, можно получить достоверный ответ?! А ответ был такой: для любого сорта яблони, в том числе «медуницы», подойдет любой другой сорт яблони.

Ранние и поздние сорта — это характеристика по времени созревания плодов, а цветут они примерно в одно время, и даже, если пересечение по времени цветения будет незначительным, этого будет достаточно для опыления. Ирина Сергеевна проводила работу по изучению переопыления разных сортов яблони. Вывод такой, что разница в урожайности, при опыление разным сортами, будет минимальная. Другими словами — не ограничивайте свой выбор рамками лучшего сорта опылителя, подбирайте сорта по качествам, которые заинтересуют именно вас.

В дальнейшем я задавал этот же вопрос многим другим уважаемым специалистам, и получал один и тот же ответ. Что все сорта, яблони, груши, черешни, сливы, и ранние, и поздние, цветут примерно в одно время, а значит и переопыляют друг друга без всяких проблем. 

Есть и исключение — это вишня. Разные сорта вишни могут цвести с разницей в одну неделю и более, и не совпадать по времени цветения. И тут уже надо подбирать сорта, цветущие в одно время.

Другой нюанс — даже у самоплодных сортов урожайность увеличивается как минимум на 40% и более, при наличии пары. Поэтому, для увеличения урожайности, всегда рекомендуется сажать как минимум два дерева. Можно больше, потому, что чем больше деревьев, тем лучше опыление, а значит больше урожай. 

Если у вас на участке мало места, и вы не можете посадить даже два дерева, не расстраивайтесь. Не обязательно, чтобы это дерево росло именно на вашем участке, оно может расти и у соседа. Расстояние в 30-50 метров, является приемлемым для переопыления, что примерно соответствует расстоянию между соседними участками. 

Все вышесказанное относится и к кустарникам! Смородина и крыжовник, которые в общем-то являются самоплодными, увеличивают урожайность, при наличии пары. Но помните, что жимолость — самобесплодная.

Не будем более углубляться в тему переопыления, надеюсь я донес до вас основную мысль, что вы можете не слушать рекомендации по лучшему опылителю и выбрать любой понравившийся вам сорт.  Для вашего удобства, в каталоге саженцев, мы дублируем информацию о потребности сорта в опылении. В нашем садовом центре, вам также помогут подобрать сорт по вашим предпочтениям и подскажут, требуется опылитель или нет. На этом все, а если у вас остались вопросы, задавайте их по электронному адресу info@pitomnik1.ru или звоните нам +7 968 836 94 06, мы обязательно вам поможем.

https://pitomnik1.ru/2019/06/

Мне нравится2
Добавить в закладки
879

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений