Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

С тлёй не борюсь, а наблюдаю

Юлька
Юлька
2022-04-17 01:06:38
Подписаться

Как Вы боретесь с вредителями растений — тля, муравьи, мыши и прочие без химии, запрет на применение которой у Вас записан в Уставе?

    Сергей Ивченко:

C мышами проще всего: завести кошку. В прошлом году кошки объедались ими! Только наша принесла порядка 1000 штук (у неё котята были). В этом году количество мышей резко сократилось и кошкам туго приходится. Кстати могу предложить котёнка-мышееда. Второе поколение ковчеговских кошек.

С тлёй не борюсь, а пока наблюдаю. В этом году появились уже в довольно большом количестве их естественные враги — божьи коровки. Кроме того количество тли напрямую зависит от муравьёв. Ещё одно наблюдение. Есть такое растение — бодяк разнолистный или розовый осот. Многие считают его злостным сорняком. Так вот — тля его очень любит и там, где среди осота растут культурные растения — на них тли практически нет. Она вся на осоте. Кроме того осот ещё и хороший медонос.

Муравьи. По моим наблюдениям (не претендую на абсолютную истину) земляные муравьи в основном строят муравейники там, где твёрдая неплодородная почва. По мере освоения территории и создания структуры почвы кол-во муравьёв уменьшается. Может потому, что есть естественные враги: кроты, землеройки и т.п.

Удачи в борьбе с поедателями урожаев!

http://www.eco-kovcheg.ru/re0017.html

Мне нравится3
2
Добавить в закладки
1264

Смотрите также

2 комментария
Оксана
2022-04-21 22:14:02
0

Кроты не питаются муравьями. а своими подземными ходами могут вредить посевам, разрушая грядки.

Юлька
2022-04-23 12:16:24
0

В рацион крота входят дождевые черви, мыши (уничтожает целыми гнездами), жуки, личинки, медведки, мухи, осы и муравьи:

https ://rusfermer. net/ogorod/vrediteli/muravi/vragi.html
https: //насекомых. net/vrediteli/kroty/vsye-o-krotakh/chem-pitayutsya-krotovye-v-prirode/

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений