Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Все наши саженцы начинают плодить уже на следующий год!

Юлька
Юлька
2021-12-28 15:52:57
Подписаться

Приветствую своих читателей!
Сегодняшняя заметка про казалось бы очевидный ответ, основанный на здравом смысле, но почему-то сильно разочаровывающий некоторую часть садоводов-новичков, которым нужно посадить чтобы то ни было и чтобы непременно на следующий год собрать ведро(а лучше 2) урожая. Аргумент один — я тут купил участок, нужно разбить сад, срочно посадить растения, чтобы время не терять….Через сколько лет будут плоды? «Правильный»(ожидаемый покупателем) ответ в волшебном интернет-магазине: все наши саженцы начинают плодить уже на следующий год! Заверните, покупаю!!! Результат закономерен -радости ровно один миг, при нажатии на волшебную кнопку «купить то, что на картинке»(это когда НЕ РЕМБРАНДТА, покупаем за 300 рублей — выгоднейшее приобретение). 

А дальше идёт разрыв шаблона и клише на весь мир — все продавцы саженцев жулики и лоховоды. Открою маленький секрет — любую картинку красивого саженца можно скачать в интернете бесплатно! Скачать и залить как обои на рабочий стол ПК. Плохо одно — посадить в сад нельзя — вырастет непременно ива(или ничего не вырастет). Кому интересно — почитайте мой обзор волшебных магазинов с конкретными показательными примерами ЗДЕСЬ.Нежные обещания продавца мечты…

Для пользователей Вконтакте прошу пройти тематический опрос ЗДЕСЬ.А как оно в реальной жизни садовода?Да как и вообще в жизни человека — садоводство это путь. Путь длинный, не радужный, с разочарованиями и ошибками, без гарантий чего бы то ни было. Но и с радостями, которые ни за какие деньги НИГДЕ не купить. Это путь труда и созерцания! Не путать просто с созерцанием… Про путь садовода, возможные ошибки и как их избежать можно прочитать(при желании) на моём садовом блоге ЗДЕСЬ, список заметок можно посмотреть ЗДЕСЬ. 

Я занимаюсь производством и реализацией саженцев с 2012 года, вижу динамику поведения покупателя. Итог не утешителен -прочитать лежащее на поверхности почти никто не хочет! Все спешат. Хочется достучаться до людских сердец — люди, покупка саженцев сильно отличается от покупки смартфона на Алиэкспресс! Кто виноват в том, что вы сами несёте деньги проходимцам? Кто мешает закрыть свой ликбез, почитать перед тем, как нажать на кнопку «купить красивую картинку»?2 года опыта

Недавний вопрос, адресованный мне человеком(потенциальным покупателем с Авито). Задала вопрос — через сколько лет начинает плодить фундук? Я ответил — на 5-7 год. Встречный вопрос — есть что-то побыстрее? Мой ответ «есть — смородина, уже на 2ой год даёт сигналку» её сильно обидел. Человек мой ответ посчитал издёвкой! Я так и не понял, что обидного в этом ответе и что я должен был ответить, вернее какого ответа от меня ждали. Купить 7 летний саженец и на следующий год получить урожай?Сам вопрос «через сколько лет будут плоды» ВСЕГДА останется гипотетическим. 

Знаете почему? Потому, что очень многое зависит от условий произрастания, ухода, климатических аномалий(оттепелей, подтоплений, экстремальных зим, града и ветров, возвратных заморозков и т.п), качества почвы, грунтовых вод. Никто и никогда не может со 100% вероятность хоть что-то предсказать наверняка в ЛЮБОЙ сфере человеческой жизни. Почему в садоводстве должно быть по другому? Посему в описаниях карточек товара или в статьях по какому-либо растению я часто пишу «в условиях моего участка в Барнауле». У другого человека может быть по другому! 

Если я пишу, что ежевика у меня растёт в траншее, не нужно её сажать на поверхности почвы в суровых регионах, а человек, живущий, например, в Новосибирске или в том же Барнауле, просто взял и не прочитал описания, а нажал просто кнопку «купить» — кто виноват, что человек посадил саженец осенью в открытый грунт и его угробил? 

Все мы учимся на своих ошибках, порой дорогих.Как ускорить плодоношение?Иногда такое возможно и об этом я тоже пишу в своём садовом блоге.Заметка по мотивам тихой грусти….У нас можно приобрести качественные саженцы разных интересных плодовых растений. Витрина магазина ЗДЕСЬ

xn--22-6kctynmr8a6f.xn--p1ai/2021/07/14/cherez-skolko-let-budut-plody/

Мне нравится5
Добавить в закладки
1287

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений